Сценарий родительского собрания "Учим детей мыслить".
консультация по теме

Шамаева Ольга Радионовна

Сценарий родительского собрания "Учим детей мыслить"

Мы сильно заблуждаемся, если думаем, 
что жизнь ребенка в школьном возрасте 
вся принадлежит школе; нет, школа имеет только
весьма небольшую долю в том естественном
развитии ребенка, на которое гораздо
большое влияние оказывают время, 
природа и семейная жизнь. 
К.Д. Ушинский

Цель: оценить значимость развития мышления как механизма решения проблем.

Задачи:

1.      Сформировать представление родителей о мышлении как искании и открытии нового;

2.      Уяснить возможные стратегии развития мышления младших школьников

3.      Отработать доступные в практике семейного воспитания приемы развития мышления детей

Форма проведения: родительский практикум

Вопросы для обсуждения:

·         Что такое мышление, какова его роль в перспективе жизни ребенка?

·         Чем мышление отличается от думания?

·         Каковы стратегии развития мышления ребенка?

·         Можно ли заставить мыслить?

·         Проблемные ситуации как основа мышления.

·         Можно и нужно научить детей правильно организованно мыслить.

Ход собрания

Вступительное слово учителя

Сегодня мы поговорим о развитии мышления у наших детей. Все мы хотим, чтобы наши дети были смышлеными, любознательными, догадливыми, остроумными, сообразительными. Умен тот, кто умеет мыслить. Что значит уметь мыслить? Разве это умение не дано нам от рождения?

Да. Мы рождаемся с разными задатками, в том числе и к мыслительной деятельности. Но если не брать патологических случаев, то умным легче вырасти тому ребенку, которому помогли научиться мыслить, чем тому, который организовал свое мышление сам. Но для этого нужны систематические родительские усилия, а не только школьные занятия, поскольку , как писал известный педагог Я.Корчак: «Воспитание ребенка – это не милая забава. А задание, требующее капиталовложений – тяжких переживаний, усилий бессонных ночей и много, много мыслей».

Итак, целью нашей встречи является оценить значимость процесса развития мышления ребенка и овладеть несложными приемами развития мышления в условиях семейного воспитания.

Лесенка познания

1 ступень: Итак, мы все хотим своему ребенку только лучшего, поэтому в свою очередь, должны понять, почему мышление – это важно. И сразу вам вопрос: представьте себе, что ваш ребенок вырос и в силу обстоятельств попал в неординарную ситуацию. К ней нет готового решения, и человек имеет несколько вариантов выбора. Нужно найти тот, который с наименьшими потерями ведет к результату. Так чего же в этой деятельности больше – воспоминаний о результатах «правильного» обучения или анализа ситуации?

Конечно, легче в описанных ситуациях тем, кто на протяжении учения и наблюдения явлений жизни постоянно попадал в ситуации выбора, имел опыт разрешения противоречий, набивал шишки и ошибался. Итак, уметь мыслить – значит уметь разрешать проблемы, пока учебные, а затем – жизненные и профессиональные, а для этого нужен опыт.

2 ступень: Итак, мы понимаем мышление как искание и открытие нового, как решение проблем. Часто ли мы решаем проблемы и ищем новые решения? Очень редко. Мышление – вообще очень редкий процесс. Вы можете возразить мне, утверждая, что мы почти никогда не можем застать себя не думающими. Но «думание» и мышление – вещи разные.

Я прошу вас  обратить внимание на таблицу. Ваша задача - заполнить ее признаками каждого из процессов в ходе нашего общения.

Наблюдая, воспринимая окружающий мир, ребенок находит что-то непонятное ему. Отсюда многочисленные вопросы у маленьких почемучек: почему; Как; Зачем;

Все они носят явно исследовательский характер. Конечно, дети задают и другие вопросы типа Что? Где? Когда? Эти вопросы такого характера не имеют.

Мышление

Думание

Имеет цель

Открытие нового

Помогает ответить на вопросы

Почему? Как? Зачем?

Хаотично

Воспроизведение уже известного

Помогает ответить на вопросы

Что? Где? Когда?

Сейчас сформулируйте два варианта вопроса ребенку о миграции птиц, который развивает мышление ребенка и предполагает думание.

Мышление

Думание

Почему птицы улетают именно осенью?

Почему деревья сбрасывают листья?

Когда улетают птицы?

Когда деревья сбрасывают листья?

Результаты тестирования

В преддверии собрания мы оценили умственное развитие ваших детей на основе методики теста Амтхауэра.

Третья ступень: Итак мы выяснили, что вопросы Как? Зачем? Почему? Активизируют мышление. А вопросы что? Какой? Когда? Сколько? – это вопросы к памяти (стратегии поведения).

Четвертая ступенька: Как научить детей мыслить?

Прежде чем получить ответ на этот вопрос, давайте удивимся тому, что процесс мышления происходит по одной и той же схеме у ребенка и у взрослого, неграмотного и ученого (алгоритм процесса мышления).

Итак, делаем обобщающий вывод: мыслить детей мы учим через создание проблемных ситуаций и решение проблем. Предлагаю вам ряд упражнений, которые можно использовать в практике семейного воспитания.

1. Упражнение «Чем похожи? Чем отличаются?» - развивает умение сравнивать. Перед началом игры подбирается пары предметов так, чтобы между ними можно было установить сходства, так и отличия (стол и стул, ручка и карандаш). В конце игры определяется победитель.

2. Упражнение «Кто назовет больше признаков?» - развивает умение выделять существенные признаки. Ведущий называет один из предметов окружающей обстановки, а игроки по очереди назвать как можно больше признаков, свойственных этому предмету.

3. Упражнение «Формулирование определений» - развивает способность выделять главное, учит четкости и стройности мышления. Называется знакомый всем предмет или явление, например, дырка. Надо дать ему наиболее точное определение, которое обязательно включало бы в себя все существенные признаки этого явления.

4. Упражнение «Поиск аналогов» - развивает умение классифицировать по признакам и выделять свойства. Называется предмет, например, вертолет. Необходимо выписать как можно больше его аналогов, то есть других предметов, сходных с ним по различным существенным признакам. Например, могут быть названы птица или бабочка – летают и садятся, автобус или поезд – транспортные средства.

5. Упражнение «Поиск противоположных предметов» - задание на сранение предметов, поиск свойств предметов. Называется какой-либо предмет, например, дом. Надо назвать как можно больше других предметов противоположных данному. При этом следует ориентироваться на различные признаки предметов и систематизировать его противоположности по группам. Например, сарай (противоположность в размере и степени комфорта),   поле (открытое и закрытое пространство), вокзал (свое и чужое помещение) и т.д.

6. Упражнение «Поиск предметов по заданным признакам» - отработка умения находить аналогии между различными явлениями и предметами.  Ставится задача назвать как можно больше предметов, обладающих заданной совокупностью признаков и в этом смысле похожих на два-три предмета. Например, назовите предметы, которые объединяют в себе выполнение двух противоположных функций, наподобие двери, выключателя. Ответы могут быть банальными (водопроводный кран), а могут быть более глубокими (рука бьет и гладит).

Проблемные ситуации можно создать и на жизненном материале, при решении бытовых или ситуационных задач. Замечательный способ развития мышления – коллекционирование.

Пятая ступень: Ура! Мы победили!

Мы убедились, что мышление – процесс сложный. Мыслить нельзя заставить. Родители, поставив проблему не должны торопиться с ответом, не должны подсказывать решение, а должны набраться терпения и мудрости и дать мышлению разогнаться. В заключение хочу вам предложить советы, которые, надеюсь, помогут вам в этом важном деле.

Советы родителям по развитию мышления у детей

1. Можно и нужно научить детей правильно, организованно мыслить.

2. Ребенку интереснее мыслить, чем запомнить.

3. Найденное в процессе мышления становится знанием, тогда как запомненное часто остается нейтральной информацией, которую невозможно извлечь из памяти в нужный момент.

4. Процесс мышления – поиск и открытие нового при разрешении проблемной ситуации. Без проблемной ситуации нет мышления.

5. Вопросы «почему?», «как ты считаешь?», «зачем?», «с какой целью?» - проблемные, они направлены на развитие мышления.

6. Вопросы «где?», «что?», «когда?», «какой?», «сколько?» - контролируют память.

7. Никого нельзя заставить мыслить, никому нельзя запретить мыслить. Мышление свободно и самостоятельно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_roditelskogo_sobraniya.docx38.44 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий родительского собрания "Учим детей мыслить"

Мы сильно заблуждаемся, если думаем, 
что жизнь ребенка в школьном возрасте 
вся принадлежит школе; нет, школа имеет только
весьма небольшую долю в том естественном
развитии ребенка, на которое гораздо
большое влияние оказывают время, 
природа и семейная жизнь. 
К.Д. Ушинский

Цель: оценить значимость развития мышления как механизма решения проблем.

Задачи:

  1. Сформировать представление родителей о мышлении как искании и открытии нового;
  2. Уяснить возможные стратегии развития мышления младших школьников
  3. Отработать доступные в практике семейного воспитания приемы развития мышления детей

Форма проведения: родительский практикум

Вопросы для обсуждения:

  • Что такое мышление, какова его роль в перспективе жизни ребенка?
  • Чем мышление отличается от думания?
  • Каковы стратегии развития мышления ребенка?
  • Можно ли заставить мыслить?
  • Проблемные ситуации как основа мышления.
  • Можно и нужно научить детей правильно организованно мыслить.

Ход собрания

Вступительное слово учителя

Сегодня мы поговорим о развитии мышления у наших детей. Все мы хотим, чтобы наши дети были смышлеными, любознательными, догадливыми, остроумными, сообразительными. Умен тот, кто умеет мыслить. Что значит уметь мыслить? Разве это умение не дано нам от рождения?

Да. Мы рождаемся с разными задатками, в том числе и к мыслительной деятельности. Но если не брать патологических случаев, то умным легче вырасти тому ребенку, которому помогли научиться мыслить, чем тому, который организовал свое мышление сам. Но для этого нужны систематические родительские усилия, а не только школьные занятия, поскольку , как писал известный педагог Я.Корчак: «Воспитание ребенка – это не милая забава. А задание, требующее капиталовложений – тяжких переживаний, усилий бессонных ночей и много, много мыслей».

Итак, целью нашей встречи является оценить значимость процесса развития мышления ребенка и овладеть несложными приемами развития мышления в условиях семейного воспитания.

Лесенка познания

1 ступень: Итак, мы все хотим своему ребенку только лучшего, поэтому в свою очередь, должны понять, почему мышление – это важно. И сразу вам вопрос: представьте себе, что ваш ребенок вырос и в силу обстоятельств попал в неординарную ситуацию. К ней нет готового решения, и человек имеет несколько вариантов выбора. Нужно найти тот, который с наименьшими потерями ведет к результату. Так чего же в этой деятельности больше – воспоминаний о результатах «правильного» обучения или анализа ситуации?

Конечно, легче в описанных ситуациях тем, кто на протяжении учения и наблюдения явлений жизни постоянно попадал в ситуации выбора, имел опыт разрешения противоречий, набивал шишки и ошибался. Итак, уметь мыслить – значит уметь разрешать проблемы, пока учебные, а затем – жизненные и профессиональные, а для этого нужен опыт.

2 ступень: Итак, мы понимаем мышление как искание и открытие нового, как решение проблем. Часто ли мы решаем проблемы и ищем новые решения? Очень редко. Мышление – вообще очень редкий процесс. Вы можете возразить мне, утверждая, что мы почти никогда не можем застать себя не думающими. Но «думание» и мышление – вещи разные.

Я прошу вас  обратить внимание на таблицу. Ваша задача - заполнить ее признаками каждого из процессов в ходе нашего общения.

Наблюдая, воспринимая окружающий мир, ребенок находит что-то непонятное ему. Отсюда многочисленные вопросы у маленьких почемучек: почему; Как; Зачем;

Все они носят явно исследовательский характер. Конечно, дети задают и другие вопросы типа Что? Где? Когда? Эти вопросы такого характера не имеют.

Мышление

Думание

Имеет цель

Открытие нового

Помогает ответить на вопросы

Почему? Как? Зачем?

Хаотично

Воспроизведение уже известного

Помогает ответить на вопросы

Что? Где? Когда?

Сейчас сформулируйте два варианта вопроса ребенку о миграции птиц, который развивает мышление ребенка и предполагает думание.

Мышление

Думание

Почему птицы улетают именно осенью?

Почему деревья сбрасывают листья?

Когда улетают птицы?

Когда деревья сбрасывают листья?

Результаты тестирования

В преддверии собрания мы оценили умственное развитие ваших детей на основе методики теста Амтхауэра.

Третья ступень: Итак мы выяснили, что вопросы Как? Зачем? Почему? Активизируют мышление. А вопросы что? Какой? Когда? Сколько? – это вопросы к памяти (стратегии поведения).

Четвертая ступенька: Как научить детей мыслить?

Прежде чем получить ответ на этот вопрос, давайте удивимся тому, что процесс мышления происходит по одной и той же схеме у ребенка и у взрослого, неграмотного и ученого (алгоритм процесса мышления).

Итак, делаем обобщающий вывод: мыслить детей мы учим через создание проблемных ситуаций и решение проблем. Предлагаю вам ряд упражнений, которые можно использовать в практике семейного воспитания.

1. Упражнение «Чем похожи? Чем отличаются?» - развивает умение сравнивать. Перед началом игры подбирается пары предметов так, чтобы между ними можно было установить сходства, так и отличия (стол и стул, ручка и карандаш). В конце игры определяется победитель.

2. Упражнение «Кто назовет больше признаков?» - развивает умение выделять существенные признаки. Ведущий называет один из предметов окружающей обстановки, а игроки по очереди назвать как можно больше признаков, свойственных этому предмету.

3. Упражнение «Формулирование определений» - развивает способность выделять главное, учит четкости и стройности мышления. Называется знакомый всем предмет или явление, например, дырка. Надо дать ему наиболее точное определение, которое обязательно включало бы в себя все существенные признаки этого явления.

4. Упражнение «Поиск аналогов» - развивает умение классифицировать по признакам и выделять свойства. Называется предмет, например, вертолет. Необходимо выписать как можно больше его аналогов, то есть других предметов, сходных с ним по различным существенным признакам. Например, могут быть названы птица или бабочка – летают и садятся, автобус или поезд – транспортные средства.

5. Упражнение «Поиск противоположных предметов» - задание на сранение предметов, поиск свойств предметов. Называется какой-либо предмет, например, дом. Надо назвать как можно больше других предметов противоположных данному. При этом следует ориентироваться на различные признаки предметов и систематизировать его противоположности по группам. Например, сарай (противоположность в размере и степени комфорта),   поле (открытое и закрытое пространство), вокзал (свое и чужое помещение) и т.д.

6. Упражнение «Поиск предметов по заданным признакам» - отработка умения находить аналогии между различными явлениями и предметами.  Ставится задача назвать как можно больше предметов, обладающих заданной совокупностью признаков и в этом смысле похожих на два-три предмета. Например, назовите предметы, которые объединяют в себе выполнение двух противоположных функций, наподобие двери, выключателя. Ответы могут быть банальными (водопроводный кран), а могут быть более глубокими (рука бьет и гладит).

Проблемные ситуации можно создать и на жизненном материале, при решении бытовых или ситуационных задач. Замечательный способ развития мышления – коллекционирование.

Пятая ступень: Ура! Мы победили!

Мы убедились, что мышление – процесс сложный. Мыслить нельзя заставить. Родители, поставив проблему не должны торопиться с ответом, не должны подсказывать решение, а должны набраться терпения и мудрости и дать мышлению разогнаться. В заключение хочу вам предложить советы, которые, надеюсь, помогут вам в этом важном деле.

Советы родителям по развитию мышления у детей

1. Можно и нужно научить детей правильно, организованно мыслить.

2. Ребенку интереснее мыслить, чем запомнить.

3. Найденное в процессе мышления становится знанием, тогда как запомненное часто остается нейтральной информацией, которую невозможно извлечь из памяти в нужный момент.

4. Процесс мышления – поиск и открытие нового при разрешении проблемной ситуации. Без проблемной ситуации нет мышления.

5. Вопросы «почему?», «как ты считаешь?», «зачем?», «с какой целью?» - проблемные, они направлены на развитие мышления.

6. Вопросы «где?», «что?», «когда?», «какой?», «сколько?» - контролируют память.

7. Никого нельзя заставить мыслить, никому нельзя запретить мыслить. Мышление свободно и самостоятельно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему "Учим детей мыслить"4класс

Родительский практикум .Родителям предлагается ознакомиться с тестированием обучающихся, рекомендуются упражнения для тренировки развития мышления.Ресурс выполнен с мультимедийным сопровождением....

Родительское собрание "Учим детей мыслить"

Цель: Оценка значимости процесса развития мышления ребёнка как механизма решения проблем. Задачи: Сформировать представления родителей о мышлении . Уяснить возможные...

Родительское собрание "Учим детей мыслить"

Цель: Оценка значимости процесса развития мышления ребёнка как механизма решения проблем. Задачи: Сформировать представления родителей о мышлении . Уяснить возможные стратегии развития мышления млад...

Презентация для родительского собрания "Учим детей мыслить"

Родительское собрание целью которого является:•Сформировать представления родителей о мышлении .•Уяснить возможные стратегии развития мышления младших школьников.•Отработать доступные в практике семей...

родительское собрание "Учим детей мыслить"

Известный педагог Я. Корчак говорил: «Воспитание ребёнка – это немилая забава, а задание , требующее капиталовложений – тяжких переживаний, усилий бессонных ночей и много, много мысл...

Родительское собрание "Учим детей мыслить"

1. Психологические особенности детей 9-10 лет2. 3 класс: программа, режим, азбука учебного труда...