РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «ПООЩРЕНИЯ И НАКАЗАНИЯ»
консультация по теме

Тематика данного родительского собрания злободневна. Это попытка помочь родителям создать близкие, доверительные оношения с детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie.docx14.71 КБ

Предварительный просмотр:

Г.Усть-Каменогорск.

Учитель начальных классов Шароватова И.Ю.

                            РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «ПООЩРЕНИЯ И НАКАЗАНИЯ»

     Цель: довести до сознания родителей, что жестокое обращение с детьми не даёт хорошего воспитания,  помочь родителям создать близкие, доверительные отношения с детьми.

     Семья – колыбель духовного рождения человека. Как много сердечного тепла бывает загублено из-за неспособности понять другого и самого себя! Сколько больших и малых драм не происходило бы, обладай их участники и окружающие умением сочувствовать, прощать, любить. Любить тоже надо уметь, и это умение не дается матерью-природой.

    Самый большой дефицит, который испытывают наши дети, - это дефицит ласки. Родители не находят времени, забывают или, может, даже стесняются приласкать ребенка просто так, повинуясь какому-то внутреннему порыву. Боязнь избаловать детей, особенно мальчиков, заставляет отца или мать быть чрезмерно суровыми с детьми.

    Оправдывая свои действия, родители ссылаются на различные примеры из истории человечества. Да, мы знаем, какую жесткую школу воспитания проходили мальчики на мужской половине дома в Древней Спарте. Но ведь из них готовили сильных, мужественных, бесстрастных и беспощадных воинов. Или индейские племена, где четырехлетних мальчиков на 12 лет отправляли в другой лагерь, в котором воспитатель учил их всем премудростям жизни, воспитывал отважных воинов, охотников, следопытов. Индейцы считали, что у воина должно быть суровое сердце, холодный рассудок, твердая рука, и потому мальчики должны были расти далеко от матери, не зная ее нежности и ласки. Такое воспитание обуславливалось особенностью жизни индейских племен, их постоянной борьбой с природой и врагами за выживание.

    Ребенок – Человек! Этот маленький человек нуждается не в окрике и наказании, а поддержке и мудром совете родителей, не в злом и жестком обращении, а в доброте, заботе и любви. Но, к сожалению, часто меньше всего любви достается нашим самым любимым людям.

    Ребенок еще не может и не умеет защитить себя от физического насилия и психического давления со стороны взрослого. Но дети учатся у нас поведению, манерам общения, крику, если мы кричим, грубости, если мы грубим, жестокости, если мы это демонстрируем. Ребенок, который воспитывается в условиях бесправия, никогда не будет уважать прав другого человека. И, наоборот, доброе, хорошее поведение наших детей порождается только добром. Удивительно, но ненасилие гораздо больше способствует гармоничному росту и всестороннему развитию ребенка, чем грубое и жестокое обращение с ребенком.

    Наши необдуманные агрессивные действия по отношению к ребенку порой могут быть вызваны даже не проступком ребенка, а нашей усталостью, неприятностями и неудачами, раздражение и т.д. Гнев, вылитый в этом случае на ребенка, ничему его не учит, а только унижает, оскорбляет и раздражает

    Наказывая своего ребенка физически родители наивно полагают, что самый короткий путь к разуму лежит «через ягодицы», а не через глаза и уши. Добиваясь видимого кратковременного послушания, родители своей жестокостью «воспитывают» фальш и обман, притупляют процесс нормального развития ребенка.

   Жестокое обращение с детьми очень часто вызывает у них отнюдь не раскаяние, а совсем другие реакции: страх; возмущение и протест; обиду, чувство оскорбленности, жажду мести и компенсации; разрушение «нравственных  тормозов»; стремление к обману, изворотливость; потерю способности к здравому рассуждению; ребенок перестает видеть границу между добром и злом, между «можно» и «нельзя»; агрессивное поведение; снижение самооценки; ненависть к себе и окружающим (если ребенка часто бьют).

    Важно не допустить, чтобы побои и наказания превратились в кошмар для ребенка и его родителей, когда ребенок перестанет понимать «за что», эмоционально «отупеет» и перестанет различать, где хорошие, а где плохие поступки. Но еще более важно помнить, что из любого кошмара всегда есть выход. И первый шаг должен сделать тот, кто сильнее и мудрее. Хорошо, если это будет взрослый.

    Среди детей проводилось анкетирование. Вопросы были такие: «Мама со мной ласкова..» Часто – 68%, редко – 18%. «Папа со мной ласков..» Часто – 43%, иногда 31%. «Мама на меня кричит..» часто – 12%, редко – 43%, никогда – 43%. «Папа на меня кричит..» иногда – 25%, редко – 25%, никогда – 43%. «Мама может меня шлепнуть, ударить..» Часто – 6%, редко – 18%. Можно сделать выводы, что психологическая обстановка в большинстве – удовлетворительная.

                                   Советы отцам и матерям.

1.Принимайте ребенка таким, каков он есть.

2.Никогда не приказывайте из прихоти. Не надо бесцельных приказаний. Не вмешиваться в жизнь ребенка столь же опасно, как и вмешиваться непрестанно.

3.Никогда не принимайте решения в одиночку. Когда отец и мать противоречат друг другу – для ребенка это занимательное зрелище.

4.По части подарков – никаких излишеств. Отказ приносит больше пользы, ибо учит отличать необходимое от  излишнего.

5.Во всем действуйте собственным примером. Добиваться можно лишь того, что делаешь сам.

6.Объеденяйтесь со своими. Семья – это частная республика. Все должно делаться сообща.

7.Говорите обо всем без боязни. Речь – золото, а молчание – свинец.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Поощрение и наказание в семье: разумный балланс"

Родительское собрание "Поощрение и наказание в семье: разумный балланс"...

Родительское собрание "Поощрение и наказание"

Обсуждаются с родителями  виды наказаний и поощрений в семье.  При помощи обмена мнениями, высказываний из детских сочинений,ситуаций из жизни, родители находят самый действенный метод воспи...

Родительское собрание Поощрение и наказание детей в семье

На собрании обсуждается проблема поощрения и наказания ребёнка в семье...

Родительское собрание Поощрение и наказание ребёнка в семье.

эта тема родительского собрания актуальсна во всех классах...

Сценарий родительского собрания «Поощрение и наказание в семье»

Цели собрания:1.     Обсудить с родителями проблему поощрения и наказания ребёнка в семье.2.     Формировать у родителей культуру поощрения ребёнка в семь...

Родительское собрание "Поощрения и наказания"

Электронная презентация к родительскому собранию "Поощрения и наказания"....