Методика для восстановления зрения
статья по теме

Субханкулова  Евгения Валерьевна

Методика для восстановления зрения

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metodika_dlya_vosstanovleniya_zreniya.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Методика для восстановления зрения

Упражнения цигун.

 

Выполняются регулярно. Перед упражнениями надо снять весь закольцованный металл (кольца, цепочки, часы).

 

-> Открытие каналов на руках и ногах (перед началом упражнений).

 

1.     Малый небесный круг

Поза: сесть на стул, в позу лотоса или по-турецки. Руки сложить, как удобно на коленях ладонями вверх или на живот одна на другую (женщины – левая сверху, мужчины – правая сверху). Кончик языка касается основания верхних зубов. Рот закрыт. Спина прямая (вместе с шеей на одной линии). Время выполнения – 20-30 мин.

С закрытыми глазами представить теплый красный шарик в нижнем дань-тяне (резервуаре энергии), опустить его до промежности и поднимать по заднесрединному каналу до макушки, оттуда спускать по переднесрединному каналу до промежности. Продолжать, сохраняя концентрацию на шаре и пути его движения.

В конце проделайте завершающие упражнения: умойте лицо, прохлопайте голову от низа к макушке, расчешите волосы от лба и висков к затылку, промассируйте уши до жара, прохлопайте легко грудь и немного – область седьмого шейного позвонка.

 

2.     Точечный массаж

Средним пальцем массируйте точки вокруг глаз: дальнозорким – от внутреннего угла бровной дуги наружу, близоруким – от точки ниже середины скуловой кости на 1 палец, вверх до скуловой кости и дальше к внешнему углу глаза и наверх по бровной дуге. 8 точек. Массировать 3 движениями, увеличивая надавливания. В обе стороны. Можно пройти все точки несколько раз последовательно. (Для двух глаз выполняется одновременно.)

 

 

3.     Уплощение/ растягивание глазного яблока

У близоруких глазное яблоко считается растянутым, поэтому его будем уплощать. У дальнозорких – наоборот, коротким, поэтому его будем растягивать.

Стоя или сидя с ровной спиной и шеей на этой же линии положите правую руку чуть ниже точки у основания черепа (нефритовой подушки), левую руку поставьте напротив правого глаза на некотором расстоянии. Представьте, как между двумя ладонями есть связь, тонкая светящаяся линия. Потом представьте, как вы сжимаете или растягиваете глазное яблоко, можно помочь легким движением руками. Проделайте то же с другим глазом.

 

4.     Наполнение глаза энергией через точки глаза

Стоя ровно, тело будто подвешено за макушку наверх, ноги слегка согнуты на ширине плеч, указательный и средний пальца сложите вместе, чтобы они указывали на точки вокруг глаза. Начните работать с той точки, с которой начинали массах или работайте с наиболее болезненными точками.

Направьте сложенные пальцы на точку и представьте, как вы вдыхаете энергию через точку макушки (Бай-Хуэй) и через точки центров сводов стоп (Юнь-Цуань) и выдыхаете целительную энергию через сложенные вместе пальцы. Или просто как целительная энергия Ци просто сочится, сама выходит из кончиков сложенных пальцев прямо в точку рядом с глазом. (Для двух глаз выполняется одновременно.)

 

5.     Очищение печени через глаза

Поза: стоя ровно, тело будто подвешено за макушку наверх, ноги слегка согнуты на ширине плеч, глаза широко открыты. Представьте, как вы вдыхаете целительную энергию через точку макушки (Бай-Хуэй) и через точки центров сводов стоп (Юнь-Цуань), доводите ее до печени, затем плохую, старую энергию Ци доводите до глаз и выдыхаете через них ч шипящим звуком «шь…-шь…-шь…» Выполняется 64 раза. При возникновении рези в глазах переходите к наложению рук.

 

6.     Наложение рук на глаза

Сядьте так, чтобы спина была прямая (шея на той же линии). Наложите руки лодочками на глаза (глаза под руками закрыты). Представьте, как из точек Лао-Гун (центров ладоней) выходит целительная энергия Ци прямо в глаза, почувствуйте ее. Выполняйте с концентрацией на целительных потоках, идущих в глаза, 10-15 минут до ощущения наполнения глаз.

 

 

 

Курс «Восстановление зрения» с регулярными занятиями в Москве: http://www.inturon.ru/eyes.html

Электронная рассылка «Восстановление зрения»: http://subscribe.ru/catalog/science.health.neweyes


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Таблицы для восстановления зрения-Олег Панков.

Данные таблицы предназначены практически для всех людей....

Методика скорочтения. Упражнения для расширения поля зрения.

Малое поле зрения — это один из важных факторов, который мешает быстрому чтению. Предлагаю ознакомиться с  несколькими упражнениями, которые помогут расширить поле зрения....

Оздоровительные методики восстановления школьников в домашних условиях.

Памятки для родителей по оздоровлению школьников в домашних условиях....

МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОСПРИЯТИЯ ФОРМЫ УЧАЩИМИСЯ 1 КЛАССОВ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ

В разработке представлены методики исследования уровня восприятия формы первокласниками с нарушениями зрения....

«Зарядка для глаз. Восстановление и профилактика зрения в начальной школе».

По данным НИИ глазных болезней им. Гельмгольца, в школе портит зрение каждый третий ребенок. В начальных классах близорукостью страдают около 8–10% детей, к окончанию школы показатель достигает 25–30%...

Теоретическое обоснование методики развития зрения

Это неплохая статья,особенно её вторая половина и список литературы....

Оздоровительная методика восстановления –игровой стретчинг

                        Стретчинг – это; ·        хорошая осанка·...