Когда семья - коллектив
консультация на тему

Морозова Татьяна Геннадьевна

Когда семья - коллектив

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kogda_semya_-_kollektiv.doc26 КБ

Предварительный просмотр:

Когда семья – коллектив…

Прежде чем ответить на поставленный вопрос, не мешало бы поговорить о роли семьи в жизни ребёнка. Прежде всего потому, что каждая отдельно взятая семья не похожа ни на какую другую. Сколько семей – столько и особенностей её уклада, свойственных только данной семье, среди которых: различный состав по возрасту и родственным связям, образ жизни и стиль внутрисемейных отношений, установки на труд и на воспитание детей, на потребление материальных благ и духовных ценностей, социальная зрелость взрослых членов семьи и многое другое.

Роль семьи в формировании развивающейся личности трудно переоценить. Для маленького ребёнка семья – это целый мир. Мир, в котором он живёт, действует, делает открытия, учится любить, ненавидеть, радоваться, сочувствовать.  В семье ребёнок приобретает первоначальный опыт общения, умение жить среди людей. В повседневном общении с родителями малыш учится познавать мир, подражает взрослым, приобретает жизненный опыт, усваивает нормы поведения.

Семья – это коллектив, члены которого взаимосвязаны определёнными обязанностями. Будучи членом семейного коллектива, ребёнок вступает в систему существующих отношений, благодаря которым он постигает азы общественного поведения.

И здесь важно разумное равенство вех членов семьи. Вся жизнь взрослых – пример для маленьких. Первые чувства гражданственности у ребёнка формируются в семье. И здесь первостепенную роль играет пример родителей, их отношение к людям, труду, общественным обязанностям.

Подготовка ребёнка к жизни, его гармоничное развитие и воспитание – главная социальная задача, которая решается обществом и семьёй. По каким признакам можно судить о семье, как о коллективе, который способен осуществлять эту задачу?

1.Социальная ценность семьи.

2.Единство требований к ребёнку.

3.Правильные внутрисемейные отношения.

4.семейные традиции.

5.Трудовая атмосфера семьи.

6.Эмоциональная атмосфера семьи.

Итак, мы напомнили некоторые положения, которые позволяют судить о семье как о первом коллективе в жизни ребёнка. Никто, наверное, не станет спорить, что семья может воспитать положительного, полезного члена нашего общества с прогрессивными убеждениями при условии, что все взрослые ведут здоровый образ жизни. Коллектива нет, если нет многогранного, духовно богатого мира составляющих его людей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семейный вечер «Когда семья вместе, и сердце на месте»

Семейный вечер «Когда семья вместе, и сердце на месте» способствует укреплению семейных отношений, коллективных и классных отношений среди детей и между родителями учащихся класса....

Урок просвещения"Когда семья вместе, и сердце на месте" 2 класс

Урок проводится 1 сентября 2 класса. Участники - дети и их родственники. Урок направлен на воспитание уважения и взаимопонимания в семье. Материал может быть использован при проведении родительских со...

Сценарий мероприятия ко дню семьи "Когда семья вместе-сердце на месте!"

Сценарий мероприятия ко дню семьи "Когда семья вместе-сердце на месте!"...

Семья - коллектив близких людей

Урок окружающего мира разработан и проведен в рамках проекта Международного бакалариата. На уроке предусмотрены коммуникативная деятельность (описательный рассказ на тему «Моя семья»); моделирование с...

«Семья – коллектив близких людей» 2 класс УМК «Школа XXI века»

laquo;Семья – коллектив близких людей» 2 класс УМК «Школа XXI века»...

Сценарий ко Дню семьи «Когда семья вместе, так и душа на месте»

Праздник, на который приглашены родители вместе с детьми. Родители и дети участвуют в разных конкурсах. Между конкурсами дети поют, танцуют, показывают сценки. Успех работы с детьми во многом зависит ...