Маленькие обманщики
методическая разработка на тему

Анискина Ирина Сергеевна

Почему дети лгут и что с этим делать?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл malenkie_obmanshchiki.docx46.52 КБ

Предварительный просмотр:

Маленькие обманщики

Вы радовались, что дочь  ходит в музыкальную школу, но вдруг узнали, что вместо уроков она катается на трамвае. Почему дети лгут и что с эти  делать?

Взгляд в зеркало

Прислушайтесь к своим словам, часто именно в них причина обмана.

«Ты должен быть первым во всем»  - после этих слов ребенок боится не оправдать  родительские ожидания и начинает приписывать себе успехи. Подумайте, не завышены ли ваши требования, не все дети рождаются лидерами. «Тройка не лучшая оценка. Давай подумаем, как ее исправить – эта фраза убедит ребенка, что вы на его стороне.

«Не рассказывай бабушке, что мы с папой поссорились» - говорите вы ребенку после домашнего конфликта. Пример родителей заставляет  малыша думать, что говорить неправду можно. Не просите ребенка лгать ради спокойствия в семье. «Мы с папой спорили, где провести отпуск, это случается в каждой семье» - такое объяснение отвлечет ребенка от проблемы, и он не вспомнит о конфликте.

«Да, мы хотели пойти гулять в парк, но у меня нет времени» - невыполненные обещания взрослых подталкивают ребенка к обману. «Сегодня мне придется работать дома, но в субботу мы сходим на пикник» - если не можете выполнить обещание немедленно, возьмите отсрочку, но сдержите слово.

«Сдам в интернат!» - угрозу вы повторяете при каждой детской ошибке. Страх наказания заставляет сочинять небылицы или исправлять оценке в дневнике. «Это не я!» - естественная детская защита. «Объясни, как сломалась эта игрушка, а потом пойдешь гулять» - ребенок должен поверить, что вы хотите понять причины происшествия.

«Твоя подруга (друг) серьезнее и умнее тебя» - вы произносите эту фразу, когда ребенок что – то неверно делает. Такие слова вызывают у детей желание самоутвердиться, даже приписывая себе невероятные способности. «Твой друг занял первое место на соревнованиях, но тебя хвалил тренер по плаванию,  если будешь заниматься, победить в турнире» - напоминайте ребенку о его успехах, это придаст ему уверенности.

«Ты доведешь меня до больницы…» - вы подчеркиваете, что страдаете, когда ребенок совершает ошибку. Результатом становится святая ложь: чтобы не травмировать родителей, дети скрывают неприятности. «Мы переживаем за тебя, когда ты поздно возвращаешься из школы. Если не можешь расстаться с друзьями, предупреди, что задержишься» - поставьте себя на место ребенка, ему трудно контролировать время.

«Нельзя долго гулять на улице. Нельзя приглашать друзей домой» - наши фразы все время начинаются со слова «нельзя». У ребенка одни запреты, а хочется свободы. В результате он защищается ложью. «Друзья проводят все время у нас дома, давай договоримся, что они будут приходить по выходным, когда тебе не надо заниматься» - спокойно объясните, почему нельзя делать так, как хочет ребенок.

КОГДА БИТЬ ТРЕВОГУ

Малыш от 3 до 6 лет путает реальность с миром собственных фантазий. Ругать за вымысел их не надо.

Дети старше 6 лет замечают границы между правдой и ложью, обманув однажды, они следят за реакцией взрослых. Ложь не раскрылась – начинают врать систематически. Поэтому важно вовремя понять, что ребенок говорит неправду.

ПРИМИТЕ МЕРЫ, ЕСЛИ:

  • Разговаривая с вами, ребенок отводит взгляд в сторону или покашливает;
  • Прикасается к носу, трет глаза, подбородок или висок;
  • Теребит воротник;
  • Держит руки в карманах.

Ирина Ломанова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока "Аквариум - маленькая искусственная экосистема", УМК "Школа 2100", 3 класс.

Данный конспект урока разработан с применением ИКТ, что позволяет повысить интерес учащихся к данной теме....

Классный час "Маленькое дело лучше большого безделья"

Классный час посвящен воспитанию трудолюбия....

Методические материалы к уроку русского языка во 2 классе "Почему одно и тоже слово пишется и с большой, и с маленькой буквы"

Методический материал содержит презентацию к учебному материалу урока, мультимедийную физминутку для глаз, конспект урока, карточки для групповой работы....

"Нет маленьких ролей, есть маленькие актёры" (Сказка «Теремок» на новый лад) 2 класс

Занятие внеурочной деятельностью «Детский музыкальный театр»...

Классный час "Великие обманщики"

В содержание классного часа входит описание судьбы наркомана и сравнение его поведения с поступками младенцев и животных. ...

Конспект урока по литературному чтению Анна Львовна Гарф "Заяц-простак и Лис – обманщик».

Художественное произведение с позиции автора, героя, читателя, зрителя, актера....