сила духа-стержень человека.
статья (1 класс) на тему

Бачаев Игорь Борисович

Сила духа – стержень человека. Как укрепить силу духа

Сила духа – одно из главных качеств, делающего человека сильным. Именно поэтому мы настойчиво ищем пути, как укрепить силу духа.

Даже самое развитое животное не может похвастаться тем, что имеем мы. А поражающие и восхищающие чудеса храбрости «младших братьев» в заведомо проигрышных ситуациях продиктованы лишь холодной необходимостью выживания.

У людей все по-другому. Нашу силу (что такое сила) во многом определяет сила духа. Благодаря этому качеству мы добиваемся жизненных целей и преодолеваем препятствия.

Это свойство можно в разных ситуациях обозначить другими словами, наиболее близкие из которых – уверенность в себе, упорство, твердость, стойкость, непоколебимость, несгибаемость (почитайте, как развить силу воли).


В отличие от сильного слабый человек не знает, чего хочет. Его жизненная позиция и цели не отличаются стабильностью и долгосрочностью. Начав что-нибудь претворять в жизнь, он редко доводит начатое до конца. Слабость духа выдает себя неуверенностью в своих силах, боязливостью, непринципиальностью, мнительностью, злопамятностью, завистливостью.

Как укрепить силу духа

1) Поддерживайте позитивный настрой и программируйте себя на успех.

«Цвет» абсолютно всех событий в нашей жизни мы выбираем сами в соответствии со своими личными и общественными установками. Поэтому все, что с нами происходит, должно окрашиваться нами в любимые цвета.

«Получил прибыль – отлично, убыток – за недополученные средства «куплен» бесценный опыт», — примерно таков путь рассуждений позитивно мыслящего индивида.

Наложите «вето» на любые негативные мысли и сомнения. Сомнения хороши лишь в качестве «подручного инструмента», чтобы в очередной раз убедить себя в правильности пути.

Вы не забыли подписаться на бесплатное получение новых статей?
Усвойте, что жалость к самому себе унизительна и поэтому недопустима.

2) Изживите из себя страх и избавьтесь от мнительности. Жизнь в каждом своем мгновении прекрасна, поэтому не надо ее портит постоянным ожиданием чего-то плохого.

В абсолютном большинстве страхи необоснованны и нереальны. Однако, начиная «прокручивать» их в себе, вы можете эти напасти материализовать.

Другое дело, если негативное событие неизбежно. «Пряча голову в песок» и пытаясь избежать неприятности, ничего хорошего не добиться. Лучший способ победить страх – встретить ситуацию лицом к лицу. И тогда вы поймете, что «у страха глаза велики» и «не так страшен черт, как его малюют».


Яркий пример этого – первый прыжок с парашютом. За много дней до этого события начинающий парашютист начинает бояться. Его страшит все, начиная от собственной реакции (не испугается ли он выпрыгнуть из самолета) и заканчивая приземлением (а не сломает ли он ногу). Пик страха, иногда сравнимого с ужасом, приходится на день прыжка. Но, получив заряд ярчайшей эмоции, когда купол раскрылся, а потом от благополучного приземления, человек на подъеме душевных сил прыгал бы еще и прыгал. То есть уход страха и преодоление себя вызывает такой душевный подъем, с которым мало что может сравниться.

3) Воспитывайте любовь к себе («Полюбить себя – не эгоизм. Как полюбить себя»). В этом случае вы будете уважать свой выбор, свою работу, свои хобби. А то, что достойно уважения и любимо, всегда делается с удовольствием и качественно, а не для «галочки». При этом вы никогда или очень редко будете испытывать жизненные спады или хандру, и вам не придется задумываться, где взять мотивацию.

4) Доверяйте людям, даже малознакомым. Доверие рождает взаимное доверие. И, если даже вас кто-либо обманет, эта неприятность с лихвой перекроется благодарностью честных людей.

5) Одно из свойств слабости – злопамятность. Поэтому научитесь прощать других и себя. Вы можете делать определенные выводы – это ваше право, но без злости. «Отпустив» негатив, вы освободите свою душу от тяжести и негатива, которые ее тянут вниз и засоряют, и поднимаетесь над ситуацией.

Сила духа – это стержень человека, прочность которого во многом определяет наши успехи. И если хотите стать сильным, ищите свои способы, как укрепить силу духа.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий внеклассного занятия по предмету "Окружающий мир" 4 класс, тема: "Приручение огня" Дополнительный материал для любознательных: Невидимая сила. Чудо волны (звук и свет). Что чувствуют приборы? Проект: Человек проникает в тайны природы.

Сценарий внеклассного занятия (работа с одаренными детьми)Образовательная программа: Школа 2100Предмет: Окружающий мирАвтор учебника: А.А. ВахрушевКласс: 4Учитель: Кулешова С.П.§ 23,  тема:...

сила духа-стержень человека.

Сила духа – стержень человека. Как укрепить силу духаСила духа – одно из главных качеств, делающего человека сильным. Именно поэтому мы настойчиво ищем пути, как укрепить силу духа.Даже самое развитое...

сила духа-стержень человека.

Сила духа – стержень человека. Как укрепить силу духаСила духа – одно из главных качеств, делающего человека сильным. Именно поэтому мы настойчиво ищем пути, как укрепить силу духа.Даже самое развитое...

Разработка урока по теме сила и ее значение для здоровья человека.

Разработка урока знакомит детей с понятием сила. Свойствами мышц. Значением мышечной силы для сохранения правильной осанки. Занятие построено в форме эксперимента....

Сила человека в дружбе

КЛАССНЫЙ ЧАС во  2 «а» классена тему:«Сила человека в дружбе» ЦЕЛЬ:  Дать обобщенное представление о доброжелательности, внимательности, сочувствии как основе общения с  одноклассн...

на тему: «Сила воли. Что значит быть волевым человеком?»

На занятии учитель знакомит  детей с понятием «Воля», с волевыми качествами личности....