Воспитываем сына.
консультация на тему

Благодер Виктория Гариевна

Родителям нужно научиться по-разному проявлять свою любовь по отношению к мальчикам и к девочкам. К примеру, девочкам требуется больше заботы; но, если проявлять слишком много заботы по отношению к мальчишке, ему будет казаться, что вы ему не доверяете. Мальчику нужно больше доверия; но, если проявлять слишком много доверия по отношению к девочке, ей может показаться, будто о ней не слишком заботятся. Отцы по незнанию обычно дают девочкам то, что необходимо мальчикам, а матери склонны окружать мальчиков заботой, которая необходима девочкам.

Из книги Джона Грея «Дети с небес. Искусство позитивного воспитании»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ya_vospityvayu_syna.docx18.13 КБ

Предварительный просмотр:

Советы маме. Как воспитывать сына?

Родителям нужно научиться по-разному проявлять свою любовь по отношению к мальчикам и к девочкам. К примеру, девочкам требуется больше заботы; но, если проявлять слишком много заботы по отношению к мальчишке, ему будет казаться, что вы ему не доверяете. Мальчику нужно больше доверия; но, если проявлять слишком много доверия по отношению к девочке, ей может показаться, будто о ней не слишком заботятся. Отцы по незнанию обычно дают девочкам то, что необходимо мальчикам, а матери склонны окружать мальчиков заботой, которая необходима девочкам.

Из книги Джона Грея «Дети с небес. Искусство позитивного воспитании»

        Многие мамы с самого рождения борются со своими сыновьями, их раздражает созревающая мужественность, которая сопряжена с определенной агрессией, с попытками завоевать лидерство, со стремлением все исследовать - а значит, ломать. А стоит ли сражаться? Может быть достаточно корректировать воспитание, полностью осознав то, что вы воспитываете мужчину.

Отстегнуть от маминой юбки

Весь мир малыша сосредоточен на маме. Ему плохо, когда ее нет рядом. Но по мере взросления мальчит отходит от матери все дальше и дальше. Он отказывается ходить на горшок в ее присутствии, предпочитает управляться в ванной сам. Годам к девяти - десяти ваш "малыш" начинает тяготеть ко всему мужскому. Значит, пора отстегнуть его от маминой юбки.

Необходим мужчина!

     Лет в девять - десять ваш сын - и вы это заметите! - начнет задирать всех подростков, юношей, «взрослых дядей», которых только сможет обнаружить в пределах доступности. Ему просто необходим контакт с мужским миром - причем контакт на мужском уровне: борьба, арм-рестлинг, броски через бедро. Короче, сравнение сил!

С этого момента роль отца становится доминирующей в воспитании мальчика. Он покажет ему, как живут мужчины, привьет свою систему ценностей. Если отец не упустит это время, то семья легче переживет период подростковой «ломки» - ведь у отца и сына будет много общих дел. Гараж, футбол, туризм, мастерская... А если так случилось, что отца нет? Значит, его место должен занять дядя, дедушка, тренер, учитель, пусть даже сосед. Если у одинокой женщины есть друг, пусть она не стесняется ввести его в жизнь сына - и сделает это как можно раньше.

Ответственный и чувствительный

«Как тебе не стыдно плакать? Ты же мальчик!» - в будущем мужчине зачастую намеренно подавляют все попытки проявлять эмоции. Это грозит синдромом «интимофобии»- мужчина уклоняется от доверительных отношений с партнершей и не в состоянии сделать ее счастливой. Да и сам он страдает холодом души - а значит, многое теряет в жизни.

         Способность к ласке, сочувствию может пробудить в мальчике именно мать - первая женщина, которую он полюбит и будет любить всю жизнь. Не стесняться добрых слов, маленьких подарков, отражающих заботу и внимание, - это умение очень ценят женщины.

     «Ты мужчина», - это вовсе не означает: ты должен быть сильным, грубым и нечувствительным. «Ты мужчина», значит, ты должен быть сильным и потому снисходительным ко всем, кто слабее тебя. То есть к женщинам. Поднести сумку, открыть тяжелую дверь, починить капающий кран - все это мальчик должен воспринимать как само собой разумеющееся. Мужчина - это ответственность. Любые неполадки в окружающем мире он воспринимает как сигнал к его немедленному вмешательству.

Ответственность и умение чувствовать вовсе не взаимоисключающие понятия - наоборот, одно проистекает из другого.

      И если ваш сын придет домой с синяком, потому что он заступился за незнакомую девочку, погасите в себе естественное стремление ахать, охать и упрекать - он прав. А ваше дело - перевязывать раны и гордиться своим защитником, героем.

Тестостерон

        Поведение мужчин обусловлено гормоном тестостероном, который является продуктом мужской Y-хромосомы. Он сначала формирует из зародыша эмбрион по мужскому типу, потом развивает тело по мужской же программе, а там программирует и образ действий, заставляя вашего сына и поступать, и думать совсем не так, как девочку.

         Во время полового созревания начинается настоящий ураган! Выработка мужского гормона повышается в 10-20 раз. Мальчик-подросток ходит, натыкается на предметы. Тело отрока так стремительно растет, что он не успевает к нему привыкнуть. Грубеет голос, увеличиваются в размерах половые органы, пробуждается интерес к сексу. Ваш сын может стать нервным, возбудимым или наоборот, угрюмым, замкнутым. Часто подростки подолгу спят, у них пробуждается зверский аппетит.

                               Мир улицы - калитки и ограды

     Хотите вы этого или не хотите, но подростка властно влечет мир улицы. Мнение окружающих становится важнее мнения родителей. Английская пословица гласит: "Мальчики подобны телятам: чем старше они становятся, тем просторнее должно быть пастбище. Но ограды нужны всегда!"
        У каждой семьи свои взгляды на то, что допустимо (калитки), и на то, что недопустимо (ограды). Следует «проветривать» свои убеждения, так как нормы поведения меняются с течением времени и то, что было недопустимо для бабушек и дедушек, для нынешних подростков является просто нормой. Найдите ту норму своего поведения, линию своего воспитания, чтобы сын не считал вас ни страшным Цербером, ни безвольным «лопухом».

Ограда первой степени - словесный договор

      Вы договариваетесь с сыном о неких его обязанностях, не угрожая неприятными последствиями за их нарушение. Если ребенок сделал что-то не так, он сам исправится.

Ограда второй степени - резиновый плетень

       Если сыну не приходит в голову, что нарушение словесного договора может причинить кому-то неприятности, вы должны установить четкие границы поведения - и неприятные последствия для ребенка за нарушение этих границ.

Ограда третьей степени - кирпичный забор

    Третий уровень «оград» устанавливается, когда возникает необходимость в суровых мерах. Вы осознаете - если ребенка не удерживать в рамках, он попадет в переделку, поставит под угрозу развитие своей личности. Ставьте ребенка в конкретные рамки и предъявляйте конкретные условия.

Ограда четвертой степени – «железная стена»

       Бывает такое, что ребенок представляет опасность и для себя, и для других. Если вы заподозрили самое худшее, не прячьте голову в песок и откажитесь от розовых очков. Нужно принимать решительные меры. За ребенком нужен круглосуточный контроль со стороны родителей. Если вы имеете возможность материальной поддержки (муж, родственники), оставьте на время работу или найдите заработок на дому. При необходимости обращайтесь к врачам (наркологам, психиатрам). Нельзя вытаскивая запутавшегося сына из «плохой компании», оставлять его в вакууме. Постарайтесь отыскать ему новых друзей, купите ему компьютер, водите в спортивные секции. Очень полезно путешествовать.

        И не расчитывайте на скорый успех: процесс корректировки неправильного поведения длится от нескольких месяцев до нескольких лет.

Не вините себя!

      Сознательные родители при проявлении ребенком негативных черт строго спрашивают прежде всего себя. «В чем я виновата? Что я сделала не так?»- эти вопросы могут загнать вас в глубокую депрессию. Не позволяйте себе погрязнуть в чувстве вины. Это навредит не только вам, но и подростку: он может попытаться воспользоваться вашими сомнениями в свою (как он понимает) пользу. Виноватой матерью легче манипулировать - а вы не имеете права позволять, чтобы вами манипулировали!

У вас есть цель: воспитать здорового, умного и благородного сына - настоящего мужчину. И вы ее добьетесь!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как воспитывать детей с расторможенным, неуправляемым поведением?

Как воспитывать детей с расторможенным, неуправляемым поведением? Ребенок невнимателен, излишне возбудим, раздражителен, не может контролировать своё поведение. «Без тормозов», «реактивный ...

Программа Педагогическая культура родителей: "Воспитываем вместе!»

С целью оказания действенной помощи семье по воспитанию гармонично развитой личности, установления отношений доверия и сотрудничества между семьей и образовательным учреждением возникла идея в разрабо...

Эссе "Учить нельзя воспитывать"

Тема: "Не будешь воспитывать ты - будут учить и воспитывать тебя"....

Как воспитывать мальчика и девочку

Перед родителями и разнополых, и однополых детей встаёт очень важный вопрос: "Одинаково ли   воспитывать мальчиков и девочек"?  Я постараюсь вам помочь. Для начал...

Чудеса Иисуса Христа Исцеление сына царедворца и воскрешение сына вдовы

Урок ОПК №20 во 2 классе по программе А.В.Бородиной...

доклад на тему : Обучать воспитывая и воспитывать обучая.

Здесь речь пойдет о воспитании детей....

Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя

Ссылка на сайт 4 класса:   http://nsportal.ru/site/n-e-p-o-s-e-d-y   Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя...