Родителям будущих первоклассников.
статья на тему

Денисова Ольга Анатольевна

К моменту поступления в школу рекомендуется решить проблемы, связанные со звукопроизношением Вашего ребёнка. Постановка звука должна быть осуществлена в дошкольный период.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obrashchenie_k_roditelyam.docx12.32 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые родители будущих первоклассников!

К моменту поступления в школу рекомендуется решить проблемы, связанные со звукопроизношением Вашего ребёнка. Постановка звука должна быть осуществлена в дошкольный период. Совершают ошибку те родители, которые откладывают эту работу до поступления ребёнка в школу. Цели и задачи школьного логопеда несколько иные, чем у логопеда детского сада. Логопедический пункт в школе занимается исправлением недостатков письменной речи и чтения, а также профилактикой этих нарушений.

Дети, которые ранее занимались с логопедом, находятся на особом контроле у школьного логопеда, так как именно у этих детей могут возникнуть трудности с освоением письменной речи. Если Ваш ребёнок в прошлом имел недостатки звукопроизношения, сообщите об этом школьному логопеду.

Если же ребёнок пришёл в первый класс с искажённым звукопроизношением – дальнейшая учёба усложняется, так как процесс освоения им письма и чтения будет затруднён.

Необходимо помнить, что на базе дошкольного возраста формируется вся дальнейшая учебная деятельность школьника.

В начале учебного года первоклассники проходят речевое обследование у школьного логопеда, которое помогает наиболее полно охватить все этапы речевого развития ребёнка. По результатам обследования на логопедические занятия приглашаются ученики с выявленными трудностями в области фонетико-фонематического восприятия, с трудностями в области словообразования, словарного запаса, а также в области связной речи.

Занятия направлены на развитие данных сторон речи. Основной целью занятий является устранение нарушений письма и чтения, а также профилактика данных нарушений.

Занятия рассчитаны на 1-3 года, проводятся 3 раза в неделю по 40 минут (групповые). Необходимость второго года обучения определяется в результате дополнительного обследования в конце 1-го, начале 2-го класса.

Хочется отметить, что только совместная работа логопеда, родителей, а ещё сюда подключаются учитель и воспитатель ГПД, даёт положительные результаты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа с родителями будущих первоклассников по теме:"Логопед-кто он? Советы родителям будущих первоклассников"

В нашей школе каждую субботу с 1 марта по 1 июня проходит школа будущего первоклассника.Дети подготавливаются к школе с будущими учителями, а с родителями проводят беседы различные специалисты, ...

Материал с собрания с родителями будущих первоклассников. Советы родителям будущих первоклассников.

Материал выступления на родительском собрании по готовности ребенка к школе, в котором хотелось отобразить некоторые аспекты формирования у ребенка желания учиться....

Адаптация первоклассников к школе. Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников.

Начало обучения в школе один из наиболее сложных и ответственных моментов в жизни детей, как в психологическом, так и в физическом плане. Поступив в школу, ребёнок становится школьником далеко не сраз...

Статья на тему "Адаптация первоклассников к школе. Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников"

Начало обучения в школе один из ответственных и сложных моментов в жизни детей, как в психологическом, так и в физическом плане. Переступив порог школы, ребенок становится школьником не сразу. Чтобы п...

Анкета для родителей будущего первоклассника "Портрет будущего первоклассника"

Анкета для родителей будущего первоклассника "Портрет будущего первоклассника...

Квест для родителей будущих первоклассников "Психологическая готовность школе. В семье - будущий первоклассник"

Успешность адаптации ребенка во многом зависит от того, какую среду уже сейчас взрослые создадут  для ребенка в семье, в детском саду, в школе....

Консультация для родителей будущих первоклассников «Речевая готовность к школе. Трудности первоклассников с речевыми недостатками при обучении чтению и письму».

Цель выступления: привлечь внимание родителей к недостаткам речи у детей, раскрыть влияние этих недостатков на успеваемость, в первую очередь по русскому языку и чтению.  Каждый родитель с н...