За столом втроем сидим, кашу пшенную едим
творческая работа учащихся (2 класс) по теме

Дронова Надежда Николаевна

Прочитав сказку «Лиса и журавль» Оля как-то загрустила. Уж очень ей было жаль – лису с журавлем, что не вышло у них дружбы. Ведь еще в садике воспитательница говорила, что дружбой надо дорожить.  Тогда девочка обратилась к маме, «Мама, мне очень хочется пригласить лису и журавля на нашу кашу, пусть они узнают, как правильно надо угощать гостей, научатся этому и помирятся». Так мама с Олей решили помирить лису с журавлем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon opisanie_foto.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

            Накрываем стол для любимого литературного героя

         «За столом втроем сидим, кашу пшенную едим»                                                                       

                                                                      «С детства кашу кушать надо

                                                                      Она лучше шоколада»                                    

                                                                               

Прочитав сказку «Лиса и журавль» Оля как-то загрустила. Уж очень ей было жаль – лису с журавлем, что не вышло у них дружбы. Ведь еще в садике воспитательница говорила, что дружбой надо дорожить.  Тогда девочка обратилась к маме, «Мама, мне очень хочется пригласить лису и журавля на нашу кашу, пусть они узнают, как правильно надо угощать гостей, научатся этому и помирятся». Так мама с Олей решили помирить лису с журавлем.

Они написали им  пригласительное письмо « Приглашение на кашу «по-колосковски».    Мама рассказала девочке,  что каша-это очень полезное блюдо. Каша бывает разная: гречневая, рисовая, овсяная, перловая, ячневая.  В давние времена кашу ели утром, в обед и вечером.  И у простых людей была поговорка «Борщ, да каша – пища наша» У нас в деревне установилась традиция: на       праздник варили пшенную кашу на молоке, со сливочным маслом  и изюмом. Шли годы. Постепенно про пшенную кашу стали забывать. Почему-то просо стали считать пищей, достойной разве что цыплят, уток и волнистых попугайчиков. Только заботливые бабушки продолжали по старинке готовить пшенную кашу для подрастающих внуков.

Бабушки оказались правы.  Ведь пшено – одна из самых полезных круп. Пшенная каша содержит незаменимые аминокислоты – строительный материал для мышц и клеток кожи, медленно усваиваемые углеводы (очищают организм от различных токсинов и шлаков), растительные жиры – необходимая составляющая для усвоения некоторых витаминов, в том числе каротина и витамина D. Зернышки пшена богаты витаминами группы В.  К тому же пшено – настоящая кладовая полезных микроэлементов. Пшенная каша поставляет организму железо, необходимое для нормального кровообращения и здорового цвета лица, фтор, без которого невозможно сохранить здоровые зубы, магний – незаменимый микроэлемент для спортсменов, марганец – отвечает за нормальный обмен веществ. Издавна пшенную кашу считали продуктом, дающим силы. И это не случайно, ведь в пшене содержатся элементы, способные укреплять ткани нашего организма. Кремний – вещество, из которого все живые существа «строят» кости и зубы, – необходим для крепких ногтей, волос и чистой кожи, а высокое содержание меди придает тканям дополнительную эластичность. Кардиологи тоже в один голос советуют своим пациентам включать в рацион как можно больше полезной каши. Дело в том, что пшено – богатый источник калия, который помогает справиться с нарушениями сердечной деятельности.

    Оля была очень довольна, что она так много  узнала  о пользе пшенной каши, которую  она тоже не очень любила, но зато она узнала, что ее очень любили бабушки и прабабушки. И Оля дала себе слово – всегда  кушать кашу.

На следующее утро Оля встала рано. Ей не спалось. У нее ответственный  день. Бабушка хлопотала на кухне. И оттуда уже доносился ароматный запах.

    Оля с мамой, в это время накрывали стол. Стол накрыли красивой скатертью из  «бабушкина сундука». Посредине стола  мама поставила пузатый самовар с ароматным чаем, заваренный  травами. А Оля расставила столовые и чайные приборы для гостей.  Аккуратно разложила салфетки. А для того, чтобы гостям было уютно и комфортно, развесила и поставила,  в кувшинчики, пучки «душистой» травы.

      В назначенное время в дверь постучали. Все пошли встречать гостей. Это был журавль Владик. А через несколько минут появилась и лиса Лизавета. Оля повела гостей к столу. А на кухне в это время –

            В мультиварочке «Тефаль»

            Кашица пыхтела,

            Всех детишек и зверей

            Угостить хотела.

Мама Оли принесла и поставила большую тарелку  полную каши  с маслом. Оля любезно обратилась к Лизавете и Журавлю со словами:

Лисонька, попробуй блюдо

И должно случиться чудо –

Станешь краше и сильней

Каши нет нигде вкусней!

Ты,  мой друг, журавль,  попробуй!

Каши тоже съесть немного,

Пшенку скушай, ты с утра

День пройдет весь на «Ура!»

И тут наступила тишина. Было только слышно постукивание ложек.

После вкусного обеда и чаепития довольные  Лизавета и журавль Владик решили никогда больше не ссориться, не жадничать и открыть лесную столовую с красивым названием «Колосковская каша». Где журавль Владик будет поваром, а Лизавета гостеприимной официанткой.

Перед тем, как расстаться, бабушка подарила гостям рецепт каши. И  все, взявшись за руки, дружно запели:

- После этого обеда мы должны дружить всегда

- Хоть и хороша беседа, но сближает всех еда!

- Чтоб здоровым сильным быть

- Надо кашу всем любить

- Всем без исключения

- В этом нет сомнения!

Сведения о семье

Хозяева:

Посохова Галина Ивановна – бабушка

Дронова Наталья Сергеевна – мама

Дронова Ольга – дочь

Гости:

Свешникова Юлия Сергеевна

Свешникова Тая


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Для родителей. За каким столом и на каком стуле должен сидеть ваш ребёнок.

Рекомендации по гигиене посадки ученика за рабочим столом...

Дидактическая игра «Мы едем, едем, едем…» (для дошкольников)

Дидактическая игра «Мы едем, едем, едем…»Разработала: учитель-логопед Марченко Елена АлександровнаЗадачи:- развивать умение понимать и использовать предложные конструкции, выраженных различными синтак...

"Мы едем, едем, едем..."

Сценарий новогоднего празддника....

Конспект открытого интегрированного урока-путешествия по чтению и английскому языку в 3Б-м классе "С.В. Михалков. Мы едем-едем-едем"

Обобщить знания детей о творчестве С.В.Михалкова, расширить круг читаемых произведений....