Универсальные учебные действия. Помощь родителям.Выступление на родительском собрании.
консультация (1 класс) на тему

Звизжева Оксана Николаевна

В связи с введеним новых стандартов, многие родители испытали шок. Что это такое? Как помочь ребёнку учиться в наше время? Предлагаю учителям и ,может бытьродителям,ознакомиться с моим выступлением на общешкольном родительском собрании, просмотреть презентацию. Всё очень просто и доступно.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

УУД в начальной школе             

Здравствуйте, уважаемые родители!

Мы все хорошо понимаем, что начальная школа – фундамент образования каждого человека. Даже младшему школьнику сегодня важно научиться учиться. Поэтому мы с коллегами формируем у своих учеников Универсальные учебные действия.  

Понятие Универсальные учебные действия означает совокупность способов действия обучающихся, то есть их способность к самостоятельному усвоению новых знаний и выработке познавательных умений. Иначе говоря, Универсальные учебные действия (в дальнейшем  я буду пользоваться аббревиатурой   УУД) – это навыки учебной работы, обеспечивающие способность ученика к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса..

        В составе основных видов УУД 4 блока:

  • Личностные действия
  • Регулятивные действия
  • Познавательные действия
  • Коммуникативные действия

Личностные УУД

Как понять себя и чувства другого?

  Формируя личностные универсальные умения, мы стараемся, чтобы ребёнок более успешно принимал нормы поведения в обществе, учился  правильно оценивать себя и свои поступки; начинал осознавать свою сопричастность к стране, в которой он живет, и, как следствие,  мы у него воспитываем чувство патриотизма.

В этом заключён нравственный аспект: ребята стараются научиться  сопереживать, оказывать взаимопомощь, проявлять отзывчивость к своим близким. Мы пытаемся достичь того, чтобы каждый из наших учеников понимал, что может чувствовать его одноклассник, друг или родственник в трудной ситуации. Младший кадет должен уметь разглядеть, что человеку, находящемуся рядом требуется, например, эмоциональная поддержка, а может быть какая-либо другая помощь. Также учим младших школьников противостоять действиям и влияниям, представляющим

угрозу его жизни и здоровью. Учим задумываться о будущем. Ведь для успешного существования в дальнейшем ученику необходимо уметь разбираться в том, какие на сегодняшний день профессии наиболее востребованы, и в какой области он лучше выразит свои способности и будет наиболее нужен для общества.

                 Регулятивные УУД

Что входит в умение учиться?

 Для успешного существования в современном обществе человек должен обладать регулятивными действиями, т.е. уметь правильно поставить перед собой задачу, конкретную цель, планировать свою жизнь, прогнозировать возможные ситуации, адекватно оценивать и контролировать уровень своих знаний и умений. Сейчас любую нужную нам информацию мы можем черпать из интернета и из других источников.  Главное сегодня для ребят,  находить нужную информацию и осмыслить её. Пользоваться правильно полученными сведениями, поэтому  на своих уроках мы  много работаем над умением учиться. Это залог их нормальной адаптации в обществе, а также необходимое условие их будущего профессионального роста.

Познавательные УУД

Как сделать учебу интересней?

Сегодня мы учим ребёнка так, чтобы он познавал и исследовал окружающий мир. На своих уроках мы стараемся, чтобы каждый ученик овладевал не только общеучебными действиями (ставил цель, работал с информацией, моделировал  ситуацию, старался  понять и адекватно оценить язык средств массовой информации), а также логическими операциями, такими, как (анализ, синтез, сравнение, классификация,  искал доказательство, выдвигал  гипотезы, рефлексировал, то есть контролировал и оценивал процесс и результаты своей  деятельности).

Опыт показывает, что интерес школьника к учебе легче вызвать  при исследовании какой-либо темы. Поэтому на уроках превращаем детей в маленьких

ученых, перед которыми ставим задачу самостоятельно собрать нужные сведения, провести наблюдения, сделать вывод, а также самому оценить собственный результат.

Коммуникативные УУД

Умеем ли мы общаться?

Как важно в жизни уметь общаться. Мы на уроках уходим от фронтальной работы, организуем работу в парах, группах. Благодаря совместной работе школьники учатся взаимодействовать между собой, учатся договариваться друг с другом; приобретают умения вступать в диалог, правильно отстаивая своё мнение, аргументировано убеждать другого человека, чётко выражать свои мысли, высказывания, учитывать мнения других людей, уметь разрешать конфликты, осуществлять взаимопомощь. Так дети учатся эффективно добывать знания и приобретать соответствующие умения при взаимодействии со сверстниками и взрослыми.

Итак, мы формируем УУД в начальной школе для того, чтобы в дальнейшем детям было легче учиться не только в старшей школе, но и в дальнейшей взрослой жизни. И если сегодня вы, уважаемые родители, общаясь с ребёнком, посещая наши уроки, заметите изменения (ребёнок уже самостоятельно может поставить цель, обсудить план действий, сделать вывод и др.), то это результат нашей работы – показатель развития его интеллектуальной и познавательной сферы.

Проиллюстрируем сказанное видеофрагментами уроков по формированию УУД у первоклассников прошлого учебного года. Вспомним,  как всё начиналось.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Универсальные учебные действия (УУД) - не что иное, как конкретизация термина «умение учиться» . Т.е. действия учащихся, которые обеспечивают самостоятельное усвоение новых знаний, формирование умений.

Слайд 2

В состав УУД входят 4 блока Личностные действия Регулятивные действия Познавательные действия Коммуникативные действия

Слайд 3

создание мотивации , которая позволяет ученику осмысленно овладевать ИЯ Личностные действия

Слайд 4

Регулятивные действия умение уч-ся организовать свою учебную деятельность 1 2 3 4 5 6 ставить цель планировать прогнозировать контролировать корректировать оценивать себя

Слайд 5

Выделить и сформулировать познавательную задачу; найти и выделить необходимую информацию; самостоятельно построить устное и письменное высказывание на ИЯ; выбрать языковые средства… Познавательные действия

Слайд 6

Коммуникативные действия Уметь слушать и вступать в диалог; Участвовать в коллективном обсуждении проблем; Сотрудничать со сверстниками и взрослыми…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

доклад на тему « Реализация универсальных учебных действий младших школьников. Механизм формирования и проверки универсальных учебных действий»

Формирование универсальных учебных действий в образовательном процессе осуществляется в контексте усвоения разных предметных дисциплин. Требования к формированию универсальных учебных действий н...

Презентация на тему: "Уровень формирования универсальных учебных действий выпускников дошкольного образовательного учреждения, как предпосылка к формированию универсальных учебных действий у первоклассников"

Что такое универсальные учебные действия? Какие виды УУД бывают? и на многие друге вопросы(касающиеся УУД), ответы Вы найдете в данной презентации....

Создание условий для формирования универсальных учебных действий с помощью деталей конструктора «ТИКО».

Цель: показать некоторые возможности использования конструктора «ТИКО» на уроках в начальной школе....

Мастер-класс «Театральная деятельность как средство формирования универсальных учебных действий учащихся в союзе с родительским клубом»

Мастер-класс «Театральная деятельность как средство формирования универсальных учебных действий учащихся в союзе с родительским клубом»...