ВОРОНКООБРАЗНАЯ ГРУДНАЯ КЛЕТКА
статья (1 класс) на тему

Бачаев Игорь Борисович

Комплекс упражнений при воронкообразной грудной клетке и кифозе

Предложено большое количество схем упражнений, одако ни одна из них не показала себя сколь-нибудь уверенно эффективной.

Пример схемы упражнений:

  1. ИП ( исходное положение)– стоя, ноги врозь, гимнастическая палка внизу, хват за концы. Выкрут: палку прямыми руками перевести назад за спину. Вкрут: перевести палку вперед, повторить 15-20 раз, напрягать мышцы живота.
  2. ИП – основная стойка, палка стоит вертикально на полу перед собой – вдох. Присесть, повиснуть, опираясь на палку обеими руками, растягивая мышцы спины – выдох. Вернуться в ИП. Повторить 8-10 раз, темп медленный.
  3. ИП – стоя, ноги врозь, руки в стороны. Короткими пружинистыми движениями отводить прямые руки назад, растягивая мышцы груди и соединяя лопатки. Повторить 20-40 раз, напрягать мышцы живота и ягодиц.
  4. ИП – лежа на животе, руки в стороны. На вдохе прогнуться, поднять голову, плечи и руки не высоко от пола, стремясь соединить лопатки, удержать положение от 3 до 8 сек. Вернуться в ИП – выдох. Повторить 3-5 раз. Не допускать чрезмерного разгибания головы назад.
  5. ИП - то же, руки вперед. На вдохе прогнуться, руки согнуть, локти отвести назад, соединить лопатки, кисти к плечам. Удержать положение 3-5 сек, вернуться в ИП – выдох. Повторить 6-8 раз.
  6. ИП – согнуть правую ногу в колене, правой рукой прижать пятку к ягодице, растягивая мышцы передней поверхности бедра, 30-60 сек. Затем выполнить то же другой ногой. Затем обеими ногами вместе.
  7. ИП – то же. Руки под подбородком. На вдохе прогнуться, выполнить 8 движений руками, как при плавании брасом. Вернуться в ИП – выдох. Повторить 3-5 раз.
  8. ИП – то же. Согнуть ноги, захватив руками голеностопные суставы. Удержать колени вместе, прижатыми к полу. На вдохе прогнуться и, разгибая ноги в коленных суставах, тянуться прямыми руками за ногами, соединяя лопатки и расправляя плечи. Удержать положение 5-8 сек. Вернуться в ИП – выдох. Повторить 3-5 раз.
  9. ИП – то же, руки вперед. На вдохе поднять невысоко (до уха) правую прямую руку, напрягая мышцы верхней части спины. Вернуться в ИП – выдох. Затем левой рукой. Повторить 8 – 10 раз каждой рукой. Поднимать обе прямые руки одновременно, голову не поднимать. Повторить 8-10 раз.
  10. ИП – то же, руки «в замок» за спиной. На вдохе прогнуться. Пружинистыми движениями тянуться за руками назад, расправив плечи и соединив лопатки. Вернуться в ИП – выдох. Повторить 6-8 раз по 3-5 подходов.
  11. ИП – то же. Руки вдоль туловища. На вдохе прогнуться, соединить лопатки, поднять невысоко прямые руки и ноги. Удержать положение с 5-8 сек до 1-3 мин, дыхание не задерживать. Для детей физически подготовленных упражнение лежа на животе, можно выполнять с отягощениями. (Например: гантели весом 0,5 кг).
  12. ИП – лежа на спине. На вдохе поднять прямые ноги до вертикального положения. На выдохе опустить ноги за голову, растягивая мышцы спины. Вернуться в ИП – вдох. Повторить 4-6 раз.
  13. ИП то же. На выдохе приподнять голову, напрягая мышцы живота и опустить поясницу максимально к полу, носки тянуть на себя, удерживать положение 2-3 сек. Вернуться в ИП – вдох. Повторить 8-10 раз
  14. ИП то же. Ноги согнуты в коленях. Удерживая неподвижно плечи и голову, притягивать ноги к груди. Повторить 10-20 раз, 2-3 подхода, темп быстрый.
  15. ИП – лежа на спине, руки вверх. Махом рук – сесть, поднять руки вверх, выпрямиться. Медленно вернуться в ИП. Дыхание произвольное. Повторить 10 раз.
  16. ИП – то же, ноги подтянуты вертикально, поясница прижата к полу. Приподнять голову и плечи и пружинистыми движениями тянуться руками к стопам, напрягая мышцы живота. Повторить 10 раз, 2-3 подхода.
  17. ИП – то же, руки соединить на затылке, ноги согнуты в коленях, стопы на полу. На выдохе поднять руками голову, соединить локти и, напрягая мышцы живота, максимально приблизить локти и колени друг к другу. Задержаться на 1-2 сек. Вернуться в ИП – вдох. Повторить 6-10 раз.
  18. ИП – то же, руки вдоль туловища. «Солдатик». Приподнять невысоко (около 30 см) голову, руки, прямые ноги, носки тянуть на себя, удержать напряжение от 30 сек до 3 мин.
  19. ИП – сидя на пятках, руки вытянуты вперед. Голова и руки прижаты к полу. Методист фиксирует ребенка за таз. Приподнять не высоко прямые руки и голову. Удержать положение 6-8 сек. Голову назад не запрокидывать! Повторить 3-5раз.
  20. ИП – то же, руки соединены в замок за спиной. Поднимать прямые руки максимально вверх, удерживать максимальное положение 10-20 сек., вернуться в ИП. Повторить 2-3 раза.
  21. ИП – стоя в дверном проеме. Руки в стороны, мышцы живота напряжены. На вдохе растягивать грудную клетку. Удержать положение 5-10 сек, повторить 3-5 раз. Выполнить то же упражнение, подняв руки вверх.
  22. ИП – лежа на спине, валик под область лопаток, расслабиться 10-20 мин.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока окружающего мира с презентацией по экспериментальному учебнику Л.М. Цветовой, 3 класс, на тему " Клетка"

Экспериментальный учебник по окружающему миру, автор Лариса Михайловна Цветова, изд-во "Мнемозина" МоскваПредлагаю конспект урока по данному учебнику с презентацией на тему  "Клетка", 3 класс...

Лист-клетка и лист-линейка для интерактивной доски

Данный материал подходит для интерактивных досок Panasonic Elite Panaboard UB-T88OWРазлинованная клетка и линейка....

птички в клетке

презентация...

Словарные слова в клетке

Найти и записать слова в тетрадь. Для самостоятельной или фронтальной работы в классе.На интерактивной доске в режиме "офис" дети могут подчёркивать найденные слова....

Презентация "Путешествие по книге С. Я. Маршака "Детки в клетке"

Имя Самуила Яковлевича Маршака  стало в нашем сознании символом доброты, душевности, тепла. Стихи Маршака окружают нас с самого детства, с первых шагов, с первых слов. С ними мы идем в детский са...

Тема урока: Сочиняем басню по картине Готфрида Минда «Кошка в клетке».

1.     Создать  условия для того, чтобы школьники самостоятельно составили письменное сочинение басни на основании своих наблюдений по картине;2.     Задей...

Методические рекомендации: комплекс упражнений плечевого пояса, спины, грудной клетки

Комплекс упражнений на мышцы плечевого пояса, спину. грудной клетки гарантиует формирование правильной красивой осанки у занимающихся. Кроме этого зто прекрасная профилактика остеохондроза.......