Советы родителям первоклассников.
консультация (1 класс) на тему

Каретникова Ульяна Геннадьевна

Уважаемые родители!  Сегодня ваш ребенок переступил порог нашей школы, стал первоклассником. Я поздравляю вас, с этим событием. Надеюсь и верю,  что школьные годы станут  и для вашего ребёнка, и для вас чудесным временем. Рада, что именно ваши дети будут рядом со  мной четыре года, будут постоянно доставлять мне радость общения с ними.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл рекомендации и советы родителям14.62 КБ

Предварительный просмотр:

Советы  родителям первоклассников.

Уважаемые родители!  Сегодня ваш ребенок переступил порог нашей школы, стал первоклассником. Я поздравляю вас, с этим событием. Надеюсь и верю,  что школьные годы станут  и для вашего ребёнка, и для вас чудесным временем. Рада, что именно ваши дети будут рядом со  мной четыре года, будут постоянно доставлять мне радость общения с ними.

Вместе с вами мы будем растить будущего человека. Всегда рада услышать ваши пожелания, советы. А пока примите, пожалуйста,  мои советы.

1.Будите ребёнка спокойно. Проснувшись, он должен увидеть вашу  улыбку и услышать ваш ласковый голос. Не подгоняйте его с утра, не дергайте по пустякам, не  укоряйте за ошибки и оплошности, даже  если  «вчера предупреждали».

2.Не  торопите, умение рассчитать время - ваша задача; и если это вам  плохо удаётся, то  вины ребёнка в этом нет.

3. Не отправляйте ребёнка в школу без завтрака. Пусть он выпьет сладкий чай. До школьного завтрака  ему придётся час поработать..

4. Пожелайте ему удачи, подбодрите. У него впереди школьный  день.

5. Встречайте ребёнка  после школы спокойно. Если же ребёнок возбужден, или хочет поделиться чем-то, не отмахивайтесь, не откладываете на потом, выслушайте, это не займёт много времени.

6. Если видите, что ребёнок огорчён, но молчит, нe приставайте с вопросами,  пусть успокоится, тогда всё расскажет сам.

7. Выслушав замечание учителя, не торопитесь устраивать разборки, а постарайтесь, чтобы ваш разговор с учителем происходил  без ребёнка.

8. После школы не торопите садиться за уроки,  необходимо 2-3 часа отдыха (хорошо бы

1 - 1,5 ч поспать).

9. Во время приготовления уроков не сидите «над душой», дайте  возможность ребёнку работать самому, но уж если нужна ваша помощь, наберитесь терпения. Спокойный тон

( « волнуйся, всё получится», «давай разберёмся вместе», « я тебе помогу»), похвала (даже если не очень получается)  просто необходимы.

10. Найдите (постарайтесь найти) в течение дня хотя бы полчаса, когда вы будете принадлежать только своему ребёнку, не отвлекайтесь на домашниедела, телевизор, общение с другими членами семьи.  В этот момент важнее всего его дела, заботы, радости и  неудачи.

11. Выбирайте единую тактику общения всех взрослых в семье с ребёнком, свои разногласия по поводу педагогической тактики  решайте без него.

12. Будьте внимательны к жалобам ребёнка на головную боль,  усталость, плохое состояние. Чаще всего это объективные показатели утомления, трудности учёбы.

13. Не выясняйте отношения перед сном.

14. Помните! Завтра новый день, и мы должны сделать всё, чтобы он был спокойным, добрым и радостным!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей первоклассника "Ваш ребенок-первоклассник".

Рекомендации которые помогут справиться с переменами в жизни ребенка....

"Посвящение в первоклассники"-конкурсно-развлекательная программа для первоклассников

Первоклассники на огромном корабле отправляются в путешествие, которое будет длится долгих 11 учебных лет .В пути они встречаются с известными сказочными героями, которые приготовили для них разл...

Рекомендация для родителей первоклассника "Эмоциональная поддержка первоклассника"

Рекомендация- совет подготовлена для родителей учащихся 1 класса с целью помочь им оказать эмоциональную поддержку детям в период адаптации к школе....

Беседа с родителями будущих первоклассников по теме:"Логопед-кто он? Советы родителям будущих первоклассников"

В нашей школе каждую субботу с 1 марта по 1 июня проходит школа будущего первоклассника.Дети подготавливаются к школе с будущими учителями, а с родителями проводят беседы различные специалисты, ...

"ЛИКБЕЗ"для родителей первоклассников или что должен знать родитель первоклассника.

В материале говорится о том, что должен знать родитель первоклассника, а именно: как выбрать школу,во сколько лет привести ребёнка в школу,существуют ли особенности в организации режима дня первокласс...

Праздничная программа посвящение в первоклассники «Теперь я - первоклассник!»

Праздничная программа«Ты, первоклассник !» Цели:   вовлекать учащихся и их родителей во внеурочную учебно-воспитательную деятельность;прививать интерес к школе учащихся  1-х ...

ПРОЕКТ «ПЕРВОКЛАССНИК» подготовительные курсы будущих первоклассников

Подготовительные занятия для детей, которые позволяют выявить уровнь подготовленности будущих первоклассников Данный курс позволит перенести адаптационный курс более “мягко”....


 

Комментарии

Кошелева Лидия Анатольевна

Замечательные слова: Помните! Завтра новый день, и мы должны сделать всё, чтобы он был спокойным, добрым и радостным!