Беседа для родителей будущих первоклассников " Скоро в школу"
статья (1 класс) на тему

Шандыгаева Оксана Юрьевна

Беседа для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon skoro_v_shkolu.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

                        Скоро в школу!

(Беседа для родителей будущих первоклассников.)

 Поступление ребёнка  в школу-это волнующее событие для будущих учеников и их родителей. Ведь так важно соответствовать современному уровню: успеть за оставшееся время подготовить детей, найти школу, купить школьные принадлежности…А готовы ли вы и ваш ребёнок к этому ответственному шагу? Школа - новый этап жизни ребенка, следующая ступень взросления. Большинство родителей отмечают, что их волнует поступление ребенка в школу. И это, с одной стороны, очень хорошо, потому что это значит, что Вам небезразлично будущее ребенка и вы найдете время и силы, чтобы помочь своему ребенку избежать некоторых трудностей.

  1. Что должны сделать вы?

 Для начала необходимо определиться с выбором школы. Подумайте,  какой должна быть школа, учитель, программа обучения.
Школа должна  максимально соответствовать возможностям и способностям ребенка.
Присмотритесь к своему малышу: может быть, у него есть какие-нибудь таланты или творческие способности.
В различных гимназиях и лицеях нагрузка гораздо больше, чем в обычной общеобразовательной школе. Задумайтесь: а сможет ли Ваш ребенок выдержать такую нагрузку, будет ли у Вас время помогать ему с домашним заданием и с различными факультативами? Нужно будет уделять первокласснику несколько часов в день, но не перед сном, когда Вы пришли с работы. "Беготня" из комнаты в комнату с целью выполнить домашние дела и сделать уроки с ребенком ни к чему хорошему не приведет. Поэтому необходимо серьезно взвесить все "за" и "против".

Ознакомьтесь с программами, по которым ведётся преподавание. Существует несколько программ для начальных классов. Самая известная - это  традиционная «Школа России». Эта программа встречается в каждой школе и рассчитана на любого ученика. Также в школах встречаются различные варианты развивающих программ. Эти программы рассчитаны на более способных учеников. В любом случае, любая программа гарантирует Вашему ребенку систему знаний, умений и навыков, которые предусмотрены стандартом образования РФ.

 Осталось подать документы, познакомиться с учителем на родительском собрании и получить список необходимых принадлежностей. Обязательно узнайте про форму!

2. Теперь понаблюдайте  за своим ребёнком. Готов ли он к школе? Как ему помочь подготовиться?

 Обязательно пройдите полный медицинский осмотр и выполняйте все назначения врача. Ослабленность организма, логопедические проблемы, - фактор риска в отношении готовности  ребёнка к школе. К этой группе относятся также дети, биологический уровень  зрелости которых отстаёт от возрастного . 

Не переучивайте левшу - дело не в руке, а в устройстве мозга.

 Традиционно выделяются три аспекта школьной готовности :

  • интеллектуальный
  • эмоциональный
  • социальный

Интеллектуальная готовность к школьному обучению связана с развитием мыслительных процессов - способностью ребенка обобщать и сравнивать объекты, классифицировать их, выделять существенные признаки, определять зависимости, делать выводы.

Можно ли быть уверенным, что читающий, знающий названия всех континентов Земли, марки машин и имена всех героев популярных мультфильмов ребенок будет успешным в школе? Вовсе нет.

Успехи в учебе гораздо больше зависят от желания и умения учиться, умения видеть связи явлений, закономерности, от желания разобраться, понять, почему, как и отчего. Не рассматривайте подготовку к школе как раннее изучение программы первого класса.

Самый лучший способ развить речь, внимание, воображение, память - это читать ребенку книги. Читайте каждый день, читайте, даже если ваш ребенок уже сам умеет читать. Ваше чтение не заменит ни просмотр мультфильмов, ни прослушивание кассет.

Прогулки, игры, занятия спортом, плаванье - все, что укрепляет здоровье, очень важно для будущей школьной жизни ребенка. Поощряйте занятия, которые развивают мышление, фантазию, моторику.

Развитие и улучшение речи стоит в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Если же развитие движений пальцев отстает, то задерживается и речевое развитие. В дошкольном возрасте важна именно подготовка к письму, а не обучение ему, т. к. раннее обучение письму родителями часто приводит к формированию неправильной техники письма.

 Существует много игр и упражнений по развитию моторики.

  1. Лепка из глины и пластилина. Это очень полезно, причём лепить можно не только из пластилина и глины. Если во дворе зима - что может быть лучше снежной бабы или игр в снежки. А летом можно соорудить сказочный замок из песка или мелких камешков.
  2. Рисование или раскрашивание картинок - любимое занятие дошкольников. Обратить внимание надо на рисунки детей. Разнообразны ли они? Если мальчик рисует только машины и самолёты, а девочка похожих друг на друга кукол, то это вряд ли положительно повлияет на развитие образного мышления ребёнка. Родителям необходимо разнообразить тематику рисунков, обратить внимание на основные детали, без которых рисунок становится искажённым.
  3. Изготовление поделок из бумаги. Например, выполнение аппликаций. Ребёнку нужно уметь пользоваться ножницами и клеем.
  4. Изготовление поделок из природного материала: шишек, желудей, соломы и других доступных материалов.
  5. Конструирование.
  6. Застегивание и расстёгивание пуговиц, кнопок, крючков.
  7. Завязывание и развязывание лент, шнурков, узелков на верёвке.
  8. Завинчивание и развинчивание крышек банок, пузырьков и т. д.
  9. Всасывание пипеткой воды.
  10. Нанизывание бус и пуговиц. Летом можно сделать бусы из рябины, орешков. Семян тыквы и огурцов, мелких плодов и т. д.
  11. Плетение косичек из ниток, венков из цветов.
  12. Все виды ручного творчества: для девочек - вязание, вышивание и т. д., для мальчиков -чеканка, выжигание, художественнее выпиливание и т. д.
  13. Переборка круп.
  14. "Показ" стихотворения. Пусть ребёнок показывает руками всё, о чём говорится в стихотворении. Во-первых, так веселее, а значит, слова и смысл запомнятся лучше. Во-вторых, такой маленький спектакль поможет ребёнку лучше ориентироваться в пространстве и пользоваться руками.
  15. Теневой театр. Попросить малыша соединить большой и указательный пальцы, а остальные распустить веером. Чудо: на освещенной настольной лампой стене появится попугай.
  16. Игры в мяч, с кубиками, мозаикой, сборка пазлов.

Стремитесь сделать полезным каждое мгновение общения с ребенком .Ребенок помогает вам накрывать на стол. Попросите его поставить на стол четыре глубокие тарелки, возле каждой тарелки справа положить ложку. Спросите: сколько ложек тебе понадобится?

Проходя по улице или находясь в магазине, обращайте внимание ребенка на слова-надписи, которые окружают нас повсюду. Объясняйте их значение. Считайте деревья, шаги, проезжающие мимо машины.

Учите ребенка чувствовать и удивляться, поощряйте его любознательность

В эмоциональном плане школьная зрелость характеризуется достижением определенного уровня эмоциональной устойчивости, снижением количества импульсивных реакций, а также умением регулировать свое поведение.

Не пугайте ребенка трудностями и неудачами в школе. Расскажите, кто в ней работает, чем занимаются завуч , дежурный. Обязательно объясните правила поведения в школе, на уроке, подробно отвечайте на все возникающие вопросы. Так ребенок быстрее адаптируется и не будет испытывать страха .

Ваш ребёнок непоседлив, охотно начинает любую игру, любое дело, но не доведя до конца, берётся за что-то новое. Он не умеет найти общий язык со сверстниками в играх, так как претендует на положение лидера и не может подчиниться правилам игры. Ребёнок нетерпелив, без стеснения перебивает взрослых, не выслушивает объяснения. Такого нужно настойчиво приучать вести себя в соответствии с той или иной ситуацией, научить хорошо и до конца выполнять задания. Иначе он просто не сможет войти в ритм школьной жизни, будет отнесён к числу "неуправляемых" детей и нарушителей порядка.

И  социальная готовность ребенка определяется тем, как он играет, подчиняется ли он правилам, берет ли на себя различные роли. Ребенок должен понимать и принимать роль ученика, подчиняться общим школьным требованиям и требованиям учителя.

Помогите ребенку обрести чувство уверенности в себе

Ребенок должен чувствовать себя в любой обстановке так же естественно, как дома. Научите ребенка внимательно относиться к своим нуждам, своевременно и естественно сообщать о них взрослым.

На прогулке вы зашли куда-то перекусить. Предложите ребенку самому сделать заказ для себя. В следующий раз пусть сделает заказ для всей семьи. Пусть он попробует спросить в поликлинике: «Где находится туалет?» или сам займет очередь к специалисту.

На пороге школы едва ли не самое главное - научить ребёнка самостоятельности. Ведь малышу придётся выполнять одно задание за другим, принимать решения, выстраивать личные отношения с одноклассниками и с учителем. Уметь одеваться и раздеваться в школьной раздевалке, не теряя шарфы и варежки, учитывая пуговицы и шнурки; переодеваться на уроках физкультуры; знать назначение носового платка, пользоваться общественным туалетом; завтракать и убирать за собой посуду в школьной столовой; сложить портфель, быстро достать из портфеля необходимое.Эта категория умений и навыков на первых порах пребывания в школе очень значима. И этому не обучают на специальных занятиях - только в семье.

Не спешите за ребёнка делать то, что он может и должен делать сам, пусть поначалу медленно, но самостоятельно.

Не забывайте, что хорошие манеры ребенка — зеркало семейных отношений. «Спасибо», «Извините», «Можно ли мне...» должны войти в речь ребенка до школы.

Готовьте  ребёнка к школе  настойчиво, умно, соблюдая меру и такт. Тогда 1 сентября станет для вас настоящим праздником.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

буклет для родителей будущих первоклассников "Скоро в школу"

Буклет содержит  информацию для родителей будущих первоклассников...

Памятка для родителей будущих первоклассников "Скоро в школу!"

Буклет-памятка для родителей будущих первоклассников "Скоро в школу" Имеет информацию об учителе, администрации школы, адрес учебного заведения. Дает психологические рекомендации....

буклет для родителей будущих первоклассников "Скоро в школу"

Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников....

Собрание для родителей будущих первоклассников "Скоро в школу"

Данный материал поможет учителям начальных класов подготовить и провести организационное собрание для родителей дошкольников.В презентации освещаются ответы на важные вопросы о том,  как провести...

Собрание для родителей будущих первоклассников "Скоро в школу"

Данная разработка поможет начинающим учителям начальных классов организовать первое родительское собрание....

Памятка для родителей будущих первоклассников "Скоро в школу"

Приближается то время, когда ваш ребёнок будет носить гордое звание первоклассника. И в связи с этим у родителей возникает масса волнений и переживаний. Поступление в школу и начальный период обучени...