Как вести себя с первоклассником
статья (1 класс) на тему

•    Утром будите ребенка спокойно. Проснувшись, он должен увидеть вашу улыбку и услышать ласковый голос. Не подгоняйте его с утра и не дергайте по пустякам. Если он не сразу встает, лучше завести будильник на пять минут раньше и не начинать утро с замечаний.
•    Постарайтесь правильно рассчитать время, необходимое для того, чтобы собраться в школу. Если малыш не успел собраться, в следующий раз оставьте на сборы чуть больше времени.  
•    Желательно покормить ребенка завтраком. Но, если он по какой-то причине отказывается есть, не принуждайте его. Старайтесь готовить его любимые блюда, отсутствие аппетита может быть связано с эмоциональной перегрузкой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_vesti_sebya_s_pervoklassnikom.doc61.5 КБ

Предварительный просмотр:

http://cpprik-1905goda.narod.ru/ornament_150.gif
 Информация для родителей первоклассников

Советы родителям первоклассников

 

 

 

Как вести себя с первоклассником 

 

Простые и важные правила

 

 

  • Утром будите ребенка спокойно. Проснувшись, он должен увидеть вашу улыбку и услышать ласковый голос. Не подгоняйте его с утра и не дергайте по пустякам. Если он не сразу встает, лучше завести будильник на пять минут раньше и не начинать утро с замечаний. 
  • Постарайтесь правильно рассчитать время, необходимое для того, чтобы собраться в школу. Если малыш не успел собраться, в следующий раз оставьте на сборы чуть больше времени.  
  • Желательно покормить ребенка завтраком. Но, если он по какой-то причине отказывается есть, не принуждайте его. Старайтесь готовить его любимые блюда, отсутствие аппетита может быть связано с эмоциональной перегрузкой.
  • Не говорите малышу на прощание фразы типа: "Смотри не балуй" или "Чтобы сегодня не было плохих отметок". Лучше пожелайте ему удачи и подбодрите ласковым словом - ведь у него впереди трудный день. 
  • Встречая ребенка из школы, не обрушивайтесь на него сразу с вопросами: "Что ты сегодня получил?" или "Ну как, сегодня без двоек?". Дайте ему расслабиться. Если же он сам хочет поделиться с вами чем-то важным, не откладывайте разговор, не отмахивайтесь от малыша, выслушайте его - ведь это не займет много времени. 
  • Если ребенок явно чем-то огорчен, не допытывайтесь о причине. Возможно, он расскажет позже. 
  • Не торгуйтесь, говоря: "Если ты сделаешь хорошо уроки, то я дам тебе..." У малыша может выработаться неправильное представление о цели учебы. Он подумает, что, учась, делает вам одолжение, за которое получает вознаграждение. 
  • Посвятите своему ребенку хотя бы полчаса в день, чтобы он почувствовал, что вы его любите и дорожите им. 

Составитель: учитель Л.В.Рогова

Помните, что первоклассники - это еще маленькие дети.
Для них все так же важны игры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация Как вести себя в школе

С помощью презентации мы повторили правила поведения в школе, повторили режим дня первоклассника.Презентация красочная и интересная, в следствии чего ребята шли на контакт....

Классный час «Как вести себя в гостях»

Воспитательная работа с учащимися начальной школы занимает важное место в современном вариативном учебно-воспитательном пространстве. Воспитание – это ежедневный, сложный и многогранный процесс. Форми...

Классный час по теме «Как вести себя в общественных местах».

Культура поведения человека есть внешнее выражение его духовного богатства, умения общаться с людьми. Правила, регулирующие поведение человека в обществе, создавались на протя...

Методическая разработка плана - конспекта родительского собрания. Тема:"Как вести себя с агрессивным ребёнком? Причины детской агрессивности."

- исследование причины агрессивности-помощь родителям в поиске путей преодоления агрессивного поведения ребёнка-вызвать у родителей желание по-новому строить взаимоотношения в своих семьях....

Классный час: "Как вести себя в столовой"

Сюжетно-ролевые ситуации....

ЭТИКЕТ ПЕРВОКЛАССНИКА: КАК ВЕСТИ СЕБЯ В ШКОЛЕ

ЭТИКЕТ ПЕРВОКЛАССНИКА: КАК ВЕСТИ СЕБЯ В ШКОЛЕ в стихах....

Мама, подготовься к школе, или Как вести себя с ребенком-первоклассником

Мама, подготовься к школе, или Как вести себя с ребенком-первоклассником...