Информационный пакет в помощь родителям первоклассника.
материал (1 класс) на тему

Борисова Елена Витальевна

 

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Информационный пакет в помощь родителям первоклассника.

Годовой круг праздников и традиций школы:

Октябрь – День учителя

Ноябрь – День благодарения

Декабрь – Новогодняя карусель

Январь – Ярмарка талантов

Февраль – Олимпиады   по предметам, День Защитника Отечества

Март – Книжкины именины, Мамин день

Апрель – Праздник весны, День смеха

Май – Вахта памяти, Премия «Достижение года»

Советы педагога

Вы, уважаемые родители, можете немало сделать, чтобы ваш ребенок любил школу и учился с радостью.

Прежде всего, вы будете каждый день интересоваться школьными событиями. Знание детей первых классов не оцениваются баллами. Поэтому вместо вопроса «Какую отметку получил?», спросите: «Что сегодня было самое интересное?», «Чем занимались на уроке чтения?», «В какие игры вы играли?», «С кем ты подружился в классе?», «Что вкусного было в столовой?» и т.д.

Если дети не могут толково ответить на, казалось бы, простые вопросы, не волнуйтесь, не огорчайтесь, а главное – не раздражайтесь. То , что приветствовалось в семье или детском саду, в школе может оказаться нежелательным. Такая смена требований психологически очень трудна. Имея дело с первоклассником, учитывайте тот факт, что воспитатель детского сада и учитель могут видеть одного и того же ребенка совершенно по-разному. Для ребенка эта  смена отношений к себе может быть очень болезненной: он дезориентирован, он не понимает, что теперь «хорошо», а что - «плохо». Поддержите его в этой трудной ситуации.

 Ребенок не должен панически бояться ошибиться. Невозможно научиться чему-то, не ошибаясь. Старайтесь не выработать у ребенка страх перед ошибкой. Чувство страха- плохой советчик. Оно подавляет инициативу, желание учиться, да и просто радость жизни и радость познания. Помните: для ребенка что-то не уметь и что-то не знать- нормальное положение вещей. На то он и ребенок. Этим нельзя попрекать.

Не сравнивайте ребенка с другими, хвалите его за успехи и достижения. Признайте за своим первоклассником право на индивидуальность, право быть другим. Никогда не сравнивайте мальчиков и девочек, не ставьте одних в пример другим: они разные даже по биологическому возрасту - девочки обычно старше ровесников – мальчиков.

Помните: ваш ребенок будет учиться в школе не так, как когда-то учились вы. Никогда не ругайте ребенка обидными словами за неспособность что-то понять или сделать. Я очень прошу только положительно оценивать учебу вашего малыша, даже если вам кажется, что его успехи явно не достаточны. Живите во имя своего ребенка, проявляйте к нему максимум внимания, переживайте за каждую неудачу малыша и радуйтесь даже самым маленьким его успехам. Будьте ему другом, тогда малыш доверит вам самое сокровенное.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В помощь родителям будущих первоклассников.

Любого родителя ,рано или поздно ,волнует вопрос: как подготовить ребёнка в школу? Несколько советов и рекомендаций и ..вперёд в огромный мир- мир знаний! Удачи!...

Помощь родителям первоклассников

Этот материал я даю на собрании в 1 классе в сентябре. Он поможет родителям и учителю выявить как ребёнок адаптировался в школе.  Даёт совет, как помочь родителям в воспитании ребёнка , устранить...

В помощь родителям первоклассников

Тесты и упражнения для будущих первоклассников....

Полезные советы (в помощь родителям первоклассников)

Данный материал поможет родителям первоклассников справиться с первыми школьными проблемами...

В помощь родителям первоклассников

Как помочь своему ребенку адаптироваться в школе....

Советы родителям первоклассника «Помощь первокласснику в период адаптации к школе»

Советы родителям первоклассника по теме "Помощь первокласснику в период адаптации к школе" рекомендавана учителям начальных классов и их родителям для оказания психологической поддержки учащимся перво...