Как научить ребенка пересказывать текст.
консультация (1 класс) на тему

Ярушева Мария Алексеевна

Как научить ребенка пересказывать текст.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_nauchit_rebenka_pereskazyvat_tekst.doc111 КБ

Предварительный просмотр:

Как научить ребенка пересказывать текст.

Обучение пересказу – это совместный труд взрослого с ребенком. Детям необходимо показывать алгоритм работы над текстом, обучать методам запоминания, а также формулированию собственных мыслей. Двигайтесь от простого к сложному, постепенно минимизируйте свою помощь, будьте терпеливы и доброжелательны, и вы научите ребенка пересказывать.

Как научить ребенка пересказывать текст



Инструкция

1

Начните с ознакомления с простым, доступным пониманию ребенка текстом. Дошкольникам и младшим школьникам лучше предложить сказку или короткое литературное произведение. Если ребенок умеет читать, попросите это сделать вслух. Детям старшего возраста под силу будут рассказы или учебные тексты.

2

Разделите текст на части - по абзацам или по смыслу. Задавайте ребенку последовательно по одному вопросу к каждому отрывку. Постарайтесь дать возможность ему самому сформулировать ответы, но если у него не получается, помогите.

3

Помогая ребенку отвечать на вопросы, вместе с ним ищите главные слова или смысловые словосочетания. Используя их, составьте план текста письменно или выделите их карандашом в абзацах. Не пишите в плане большие предложения, используйте 2 -3 слова в каждом пункте.

4

Попросите ребенка, глядя на опорные слова, пересказать текст. Пусть это будет краткий и односложный пересказ, не требуйте многого. Затем вместе вернитесь к изучаемому произведению, чтобы свериться.

5

Прорабатывая текст во второй раз, показывайте ребенку яркие примеры, сопровождающие каждый пункт плана. Выразительные определения, образы, метафоры, словом, все, что поможет ему запомнить смысл и последовательность пунктов. Особенно это полезно для детей младшего школьного возраста и всех, у кого правополушарное мышление. Попросите ребенка сделать второй пересказ, уже более подробно. Подсказывайте, как формулировать развернутые предложения.

6

Поработайте над текстом в третий раз для уточнения второстепенных деталей, лучшего понимания и запоминания. Затем предложите ребенку снова, уже самостоятельно, пересказать его. Проработайте вместе несколько текстов в течение 3 – 5 дней, за это время ребенок приобретет навык самостоятельной работы с ними.




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научить ребёнка пересказывать?

Как научить ребёнка пересказу...

Беседа "Учим детей пересказывать текст"

Беседа "Учим детей пересказывать текст" была проведена на родительском собрании 2 класса. Подкреплена одноимённой презентацией....

Презентация к беседе "Учим детей пересказывать текст"

Презентация к беседе "Учим детей пересказывать текст"...

Методика формирования умения пересказывать текст цепной организации

Для наглядного показа правил смысловой связи предложений в цепном типе текста принята предметно-графическая схема следующего вида. Схема представляет собой ряд горизонтальных плоскостей, каждая из кот...

Памятка "Как научить ребенка пересказывать текст?"

Умение пересказывать прочитанный текст - необходимый в школе навык, ведь вся школьная программа основана на пересказе, прочел - пересказал. Пересказ не только демонстрирует уровень развития речи, но и...

Консультация для родителей : "Научите ребенка думать! Как научить ребенка оценивать себя!"

Что получил сегодня в школе?- спрашивает бабушка второклассника Мишу.- По русскому шесть баллов (это как 3+),- с грустью отвечает внук.- Как? Мы же с тобой вчера все правила выучили и домашнюю работу ...