Беседа "Учим детей пересказывать текст"
статья (2 класс) на тему

Беседа "Учим детей пересказывать текст" была проведена на родительском собрании 2 класса. Подкреплена одноимённой презентацией.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchim_detey_pereskazyvat_tekst.docx24.57 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа на родительское собрание во 2 классе

«Учим детей пересказывать текст»

Умение пересказывать прочитанный текст - необходимый в школе навык, ведь вся школьная программа основана на пересказе, прочел - пересказал. Пересказ не только демонстрирует уровень развития речи, но и показывает, насколько ребенок умеет понимать и анализировать услышанный или прочитанный текст. Со второго класса систематически на уроках развития речи происходит обучение письменному пересказу. Но у детей пересказ текста часто вызывает трудности. Как помочь ребенку их преодолеть?

Есть две основных причины, по которым ребенок может испытывать трудности с пересказом текста: это проблемы с развитием речи или же проблемы с пониманием, анализом и формулированием услышанного. Чтобы помочь ребёнку в первом случае, акцент нужно делать именно на развитии речи и с помощью простых игр на развитие речи. А вот во втором случае нужно тренировать именно умение делать пересказ текста.

Для начала нужно правильно выбрать тест для пересказа. В первую очередь текст должен соответствовать уровню развития ребенка, быть лёгким для детского восприятия. В таких текстах действия, совершаемые героями, должны быть понятны ребенку, а сами персонажи должны обладать ярко выраженными характерами. Объем текста тоже не должен быть слишком большим.

Также нужно помнить о том, что обучение и воспитание ребенка всегда идут рука об руку. Поэтому тест обязательно должен иметь воспитательную ценность, учить ребенка чему-то полезному и хорошему. Наконец, текст для пересказа должен быть интересным для ребенка. Иногда пересказ текста «не идёт» именно потому, что не вызывает интереса.

Начинать осваивать пересказ текста лучше со сказок: они интересны ребенку, достаточно просты, но при этом не примитивны, обладают четкой структурой и размеренным течением событий. Позже можно постепенно переходить к рассказам, увеличивать объем предлагаемых для пересказа текстов.

Готовить ребенка к пересказу текста нужно по определенному плану: если прочитать один раз текст, а потом сразу попросить его пересказать, вряд ли у него что-то получится. Даже не у каждого взрослого это выйдет. Поэтому тест нужно будет прочитать несколько раз, а между чтениями — выполнить определенные задания.

Прочитав текст в первый раз, следует определить, о чём идёт речь в тексте. Просто выделить главную идею и сформулировать ёе в паре предложений. На этом этапе нужно обратить внимание на заголовок текста и подумать, почему автор назвал его именно так, а не иначе. Заголовок может выражать основную мысль или тему текста. Текст, при этом, нужно читать не спеша, внятно и разборчиво.

После этого нужно определить, из каких частей состоит текст. К каждой части нужно придумать вопросы. Затем тест читается второй раз, и ребёнок отвечает на вопросы по тексту. Важно уметь отвечать на 6 основных вопросов: Кто? Что делает? Когда? Где? Как? Почему?

После второго прочтения можно составлять план, который облегчит пересказ текста.

Для этого текст нужно перечитать третий раз, по частям. Каждая часть — это один или несколько абзацев, объединенных общей идеей. Можно придумать свои названия каждого пункта плана или использовать фразы из текста, которые наиболее точно выражают основную идею каждой смысловой части. Теперь стоит прочесть план и попробовать пересказать идею каждого абзаца вслух.

Пришло время еще для одного чтения текста. Слушая текст, ребенок концентрируется на основных идеях, порядке, в котором они изложены, выделяет самые яркие образы и примеры, которые подкрепляют основную мысль. После этого обсуждаются самые существенные детали текста. Но слишком сильно в детали углубляться не надо: если пересказ текста будет слишком подробным, ребенок просто «не увидит леса за деревьями». Нужно учить его отличать существенные подробности от несущественных. Обязательно на этом этапе уточняются значения незнакомых слов, если они есть в тексте.

Наконец, стоит поинтересоваться мнением ребенка: текст наверняка вызвал у него какие-то мысли, эмоции, переживания. Стоит спросить у него, как, по его мнению, автор относится к главным героям и событиям? А как относится он сам? Согласен ли он с автором? Пусть ребенок как можно точнее опишет, что ему понравилось в тексте, а что — нет.

Напоследок пусть ребенок ещё раз ответит на шесть вопросов, которые помогут освежить в голове содержание текста: Кто? Что делает? Когда? Где? Как? Почему?

И вот теперь можно браться собственно за пересказ текста. В качестве помощи на первых порах можно использовать сюжетные картинки: готовые или нарисованные самим ребенком в процессе подготовки к пересказу.

И помните, что пересказ текста — это тренировка не столько запоминания, сколько понимания. Не требуйте от ребенка механически заучивать текст: если он поймет его, он сам расскажет его своими словами.

Один из способов помощи ребёнку в пересказе – совместный пересказ со взрослым. Начинаете вы, а он продолжает. Начав пересказ, вы можете сделать вид, что забыли о том, что же происходит в тексте дальше. Вот радости будет, если вы забыли, а он помнит! Похвалите его за это обязательно! Такой вид работы, пересказ по очереди, помогает развивать у ребенка внимание, умение слушать, следить за сказанным и речью другого человека.

Всегда обращайте внимание ребенка на то, что у книги есть автор (если это не народная сказка). Поинтересуйтесь у него, продолжив беседу, какой герой, по его мнению, нравится автору самому, а о каком он отзывается плохо? Учите ребенка понимать основную мысль текста. Так вы заложите второй кирпичик в умение осмысливать и анализировать текст — понимать основную мысль, заложенную автором в произведение (идею текста). В сказках и в детских рассказах она, как правило, выражается в том, что добро всегда побеждает зло. Об этом автор и говорит.
          При совместной работе полезно спросить ребенка: «Понравился ли ему ваш совместный пересказ?». Если да, то можете смело говорить о том, что вы о чем-то забыли рассказать. А вы наверняка что-то упустите. Если не понравился, спросите: «Чем?», «Что было не так?». И обязательно выразите очень важную мысль – мы же с тобой только учимся! В следующий раз у нас обязательно всё получится!

В начальной школе используется несколько видов пересказа: подробный, краткий, выборочный, с перестройкой текста, с творческими дополнениями (изменение лица рассказчика, инсценирование, словесное рисование или иллюстрирование)

        

Познакомьте ребёнка с предложенной памяткой. Сохраните её, разместив дома над рабочим столом или в уголке ученика.  Постарайтесь первое время помогать ребёнку выполнять каждый пункт памятки, пока привычка действовать в определенной последовательности не станет относительно устойчивой. В дальнейшем процесс подготовки к пересказу, осознанный и разделённый на этапы, станет основой для подготовки ответов у доски на уроках в средней школе и при экзаменационных ответах в старшей школе.

ПАМЯТКА «ГОТОВЛЮ ПЕРЕСКАЗ»

  1. Прочитай произведение. Выясни значение непонятных слов (по словарю или спроси у взрослых)
  2. Перечитай текст снова. Убедись, что теперь тебе понятно всё, о чём говорит автор.
  3. Определи главную мысль произведения, сформулировав её в нескольких предложениях.
  4. Раздели произведение на части.
  5. Подбери заголовок к каждой части.
  6. Сделай небольшую паузу (на 3-5 минут). Выполни гимнастику для глаз, пройдись по комнате.
  7. Прочитай заглавия и проверь, передают ли они текст достаточно точно; не выпали ли из твоего внимания какие-то эпизоды.
  8. О чём ты будешь рассказывать? Найди и прочитай самые важные слова и выражения. Если они очень трудные – выпиши на отдельный лист.
  9. Подумай, с чего надо начать рассказ? Что произошло потом? Что случилось в конце?
  10. Перескажи произведение по составленному  плану.
  11. Расскажи ещё раз.

Пересказу необходимо систематически обучать. Ведь конечная цель пересказа состоит в том, чтобы человек в жизни, в производственной и общественной деятельности мог правильно, достаточно полно, логически стройно и выразительно передать прочитанное, услышанное.

Использованные материалы:

  1. Анна Пономаренко «Учим ребёнка делать пересказ текста»
  2. https://docs.google.com
  3. http://strana-sovetov.com/kids/common/5365-text-retelling.html
  4. http://www.karapuz.kz
  5. http://shkolabuduschego.ru



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научить ребенка пересказывать текст.

Как научить ребенка пересказывать текст....

Презентация к беседе "Учим детей пересказывать текст"

Презентация к беседе "Учим детей пересказывать текст"...

Методика формирования умения пересказывать текст цепной организации

Для наглядного показа правил смысловой связи предложений в цепном типе текста принята предметно-графическая схема следующего вида. Схема представляет собой ряд горизонтальных плоскостей, каждая из кот...

Памятка "Как научить ребенка пересказывать текст?"

Умение пересказывать прочитанный текст - необходимый в школе навык, ведь вся школьная программа основана на пересказе, прочел - пересказал. Пересказ не только демонстрирует уровень развития речи, но и...

"Учимся пересказывать". Тексты для первоклассников.

Тексты помогут учителю начальной школы  научить первоклассников пересказывать тексты....

Методика формирования умения пересказывать текст цепной организации

Цепной текст представляет собой такую смысловую организацию предложений, которая обеспечивает последовательную передачу мысли от предложения к предложению линейно, по цепочке. Такой тип связи предложе...