Консультация "Полезно знать родителям"
консультация на тему

Богданова Людмила Анатольевна

"Полезно знать родителям"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon polezno_znat_roditelyam.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

                Полезно знать родителям.

          Личная гигиена ваших детей.

  Общеизвестно, что здоровье человека закладывается в детстве. Организм ребенка очень пластичен, он гораздо чувствительнее к воздействиям внешней среды, чем организм взрослого; и от того, каковы эти воздействия – благоприятные или нет, зависит, как сложится его здоровье.

  Большое значение в охране и укреплении  здоровья ребенка принадлежит его гигиеническому обучению и воспитанию.

  Гигиеническое воспитание – это часть общего воспитания, а гигиенические навыки – это неотъемлемая часть  культурного поведения. Глубоко  не правы те, кто считает, что сообщение детям гигиенических знаний и привитие им гигиенических навыков является делом медицинских работников. Это кровное дело родителей, тем более что грань, отделяющая навыки гигиенического поведения от элементарных правил общежития, настолько неопределенна, что можно считать не существующей.

  Приходите в детский сад или школу с чистыми руками – это гигиеническое или общекультурное правило? Закрывая рот носовым платком при кашле? Приходить в детский сад или школу больным? Все эти правила и обосновывающие их знания должны войти в сознание детей путем внушения, и это должны делать, в первую очередь, родители.

  Большое значение  в профилактике различных заболеваний принадлежит личной гигиене.

Личная гигиена – это уход за своим телом и содержание его в чистоте. Кожа защищает тело человека от болезней. Когда ребенок бегает, прыгает и ему становится жарко, то на его коже появляются капельки пота. Кроме того, на коже есть тонкий слой жира, кожного сала. Если кожу долго не мыть то на ней накапливается жир и пот, на которых задерживаются частицы пыли. От этого кожа становится грязной, грубой и перестает защищать тело.

Грязная кожа может принести вред здоровью и, кроме того, грязные неряшливые люди, всегда  неприятны всем окружающим. Поэтому кожу нужно мыть и за ней необходимо ухаживать.

  Ребенок в 4 года должен самостоятельно мыть лицо, уши,  верхнюю часть груди и руки до локтя, а с 5 -7 летнего возраста – обтираться до пояса. После умывания следует помочь ему хорошенько растереться полотенцем до ощущения приятной теплоты.

  Перед сном необходимо мыть ноги. Потому что на ногах особенно сильно потеет кожа и накапливается грязь. Редкое мытье ног, ношение грязных носков, чулок, способствуют появлению опрелости и  потертостей, а так же предрасполагают к грибковым заболеваниям. По этой причине не рекомендуется надевать и мерить чужую обувь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание во 2 классе по теме:«Что нужно знать родителям о физиологии младшего школьника? Полезные советы на каждый день».

Разработка родительского собрания во 2 классе с анкетами для родителей и учащихся, с памятками для родителей....

Памятка для родителей будущих первоклассников "Что нужно знать родителям о речевой готовности к школьному обучению"

Данный материал поможет родителям ответить на вопросы, какими знаниями, умениями и навыками должен обладать будущий первоклассник, какие требования предъявляет школа к речевой готовности....

"ЛИКБЕЗ"для родителей первоклассников или что должен знать родитель первоклассника.

В материале говорится о том, что должен знать родитель первоклассника, а именно: как выбрать школу,во сколько лет привести ребёнка в школу,существуют ли особенности в организации режима дня первокласс...

Шпаргалка для родителей (что должны знать родители будущих первоклассников)

Презентация в помощь родителям, дети которых идут в первый класс....

Работа с родителями. "Что нужно знать родителям, если их ребёнок пошёл во второй класс".

Материал к родительскому собранию( анкеты, памятки) " Что нужно знать родителям, если их ребёнок пошёл во второй класс"....

Памятка для родителей будущих первоклассников "Что нужно знать родителям о речевой готовности к школьному обучению"

Данный материал поможет родителям ответить на вопросы, какими знаниями, умениями и навыками должен обладать будущий первоклассник, какие требования предъявляет школа к речевой готовности....