Родительское собрание в 4 классе «Ступень вверх: трудности адаптации» ( при составлении было использовано методическое пособие Е.О.Яременко, Е.К.Лобачевой "Родительские собрания,2009 год, Москва)
консультация (4 класс) на тему

Реймхе Мария Владимировна

  Данный материал знакомит родителей с наиболее типичными причинами трудностей адаптации ребенка к основной школе; помогает в создании условий, облегчающий адаптационный период.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_v_4_klasse.docx30.9 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание в 4 классе « Ступень вверх: трудности адаптации»

( форма проведения- конференция)

                                                                        Учение в детстве так же прочно, как гравировка на камне

                                                                                                                                                                 Афоризм

Задачи родительского собрания

  1. Образовательные: познакомить родителей с наиболее типичными причинами трудностей адаптации ребенка к основной школе; помочь в создании условий, облегчающий адаптационный период.
  2. Воспитательные: формировать понимание важности создания оптимальных условий в семье, облегчающий для пятиклассника адаптационный период.
  3. Информационные: вооружить родителей достаточным количеством литературных источников по проблеме собрания.

Перечень нормативно-правовых и информационно-методических материалов по теме родительского собрания.

  • Закон Российской Федерации « Об образовании»
  • Концепция модернизации непрерывного образования на период до 2010 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 1001 г. № 1756-Р (п.2)
  • Концепция содержания непрерывного образования ( дошкольное и начальное звено), утвержденная Федеральным координационным советом по общему образованию Министерства России 17 июня 2-003 года.
  • Заслуженюк В.С., Семиченко В.А.Родительи и дети.-М.,1996
  • Марков В.В.Основы здорового образа жизни и профилактика болезней.- М..2001.
  • Лебедева Н.Т. Школа и здоровье учащихся.- Минск,,1998.
  • Соковня И.И. Социальное взросление и здоровье ребенка.-М.,2004

Подготовка к родительскому собранию

  1. Подбор и анализ литературы по теме родительского  собрания, оформление выставки литературы.
  2. Оформление класса, где будет проходить родительское собрание.
  3. Подготовка для участия в конференции необходимых специалистов, родителей.
  4. Подготовка памятки в «Родительский дневник»
  5. Подготовка проекта решения родительского собрания.

Проведение родительского собрания

  1. В начале собрания учитель говорит о том, что 4 класс - последний  в начальной школе. Ребенок внутренне готовится к более самостоятельной жизни, к новому этапу взросления. Некоторые дети уже в этот период по своим психическим и физиологическим характеристикам приближаются к стадии препубертата. Их поведение заметно меняется: дети требуют подчеркнутого уважения к себе со стороны взрослых, настаивают на своих правах, нередко игнорируя обязанности. Как помочь ребенку успешно адаптироваться в средней школе?

    В Концепции содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено) приведена характеристика младшего школьника к концу обучения в начальной школе.

- Давайте выберем президиум конференции, который будет ее вести, подводить итоги, принимать решения. В президиум должны войти: представитель педагогического коллектива, родительской общественности.

2. Выступление участников: психолога, завуча, библиотекаря.

Выступление психолога

   Период адаптации ребенка к средней школе длится в среднем 2-3 недели, но может затянуться и до полугода, это зависит от многих факторов: индивидуальных особенностей ребенка, характера взаимоотношений с окружающими, типа учебного заведения (уровня сложности образовательной программы) и степени подготовленности ребенка к взрослой жизни. Немаловажным фактором является и поддержка взрослых- родителей, близких родственников.

КАКОВЫ ПРИЗНАКИ УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ?

  • Удовлетворенность ребенка процессом обучения. Ему нравится в школе, он не испытывает неуверенности и страхов.
  • Второй признак - насколько ребенок справляется с программой. Если школа обычная и программа традиционная, а ребенок испытывает затруднения при обучении, необходимо поддержать его в трудный момент, не критиковать излишне за медлительность, а так же не сравнивать с другими детьми. Все дети разные. Если программа сложная, внимательно следите, не является ли такая нагрузка для ребенка чрезмерной. Лучше вовремя откорректировать это иначе начнутся проблемы со здоровьем. Может быть, в другом классе, с меньшей нагрузкой, ребенок почувствует себя комфортнее?
  • Следующий признак успешной адаптации- это степень самостоятельности ребенка при выполнении  им учебных заданий, готовность прибегнуть  к помощи взрослого лишь после попыток выполнит задание самому. Частенько родители слишком усердно « помогают» ребенку, что вызывает порою противоположный эффект. Ученик привыкает к совместному приготовлению уроков и не хочет делать это в одиночку. Здесь лучше сразу обозначить границы вашей помощи и постепенно уменьшать их.
  • Но самым важным признаком того, что ребенок полностью освоился в школьной среде, является его удовлетворенность межличностными отношениями- с одноклассниками, с учителями. Нередко родители ругают ребенка за то, что он поздно возвращается домой из школы, что ему часто звонят друзья « не по делу», что слишком много времени у него уходит на прогулки. Однако хорошо бы помнить о том, что в этот период школьник активно устанавливает контакты, ищет свое место в детской среде, учится сотрудничать с другими детьми и принимать помощь в свой адрес. Помогите ему в этом непростом деле! От того, какую нишу займет ваше чадо при распределении социальных ролей, зависит весь период обучения в школе. Вспомните, как тяжело избавиться от имиджа « жадина» или « всезнайки», как много проблем появляется в подростковом возрасте именно потому, что когда-то ребенку не удалось проявить себя должным  образом.
  • Отдельно необходимо сказать и об отношении с учителями. Учитель- это важный человек в жизни вашей семьи. Хорошо бы прислушиваться к советам педагогов, предлагать помощь в организации  праздников и общих дел- ведь любое ваше участие в школьной жизни пойдет на пользу вашему ребенку. Ваш сын или дочь будут иметь повод гордиться вами! Обязательно согласуйте требования, чтобы ребенок не пострадал от ваших разногласий с педагогом. Если вас не устраивает ( или непонятна) методика обучения по какому-либо предмету, попросите учителя разъяснить ее особенности и преимущества пред другими способами обучения. Думаем, что любой учитель сделает это охотно, ведь он заинтересован видеть в вас в первую очередь помощников, а не критиков.
  • Наиболее сложным для пятиклассника является переход от одного учителя к взаимодействию с несколькими преподавателями. Ломаются привычные стереотипы, самооценка ребенка- ведь его будут оценивать несколько педагогов. Хорошо, если действия учителей согласованы и детям будет несложно привыкнуть к новой системе взаимоотношений, к разнообразию требований по разным предметам. Поэтому задача родителей на данном этапе- познакомиться со всеми учителями, которые будут работать в вашем классе. Чем больше вы получите информации на этом этапе, тем легче вам будет помочь вашему ребенку.
  • Какие плюсы несет переход из начальной школы в среднюю? Что дает в психологическом плане это развитию личности ребенка? Прежде всего,- дети узнают свои сильные си слабые стороны, учатся смотреть на себя глазами разных людей, гибко перестраивать свое поведение и зависимости от ситуации и человека, с которым общаются.
  • В то же время основной опасностью данного периода является фактор изменения личностного смысла учения, постепенное снижение интереса к учебной деятельности. Многие родители жалуются на то, что ребенок не хочет учиться, что он « скатился» на тройки и его ничего не волнует. Волнует, да еще и как! Но, действительно- не учеба. Подростковый возраст связан, прежде всего, с интенсивным расширением контактов, с обретением своего « Я» в социальном плане, дети осваивают окружающую действительность за порогом класса и школы. А потому задача родителей- помочь в этом сложном деле. Хорошо бы больше знакомиться с друзьями вашего ребенка, приглашать их а дом, интересоваться увлечениями и ценностями подростков. В этом возрасте в классе обычно формируются группки по интересам. К  какой из них тянется ваш ребенок? Почему?
  • Конечно, обязательно контролировать ребенка , особенно в первые два месяца учебы в средней школе. Но все же ни в коем случае не смешивать понятия « хороший ученик» и « хороший человек», не оценивать  личные достижения подростка лишь достижениями в учебе. Если у ребенка возникли проблемы с успеваемостью и ему сложно поддерживать ее на привычном уровне, попробуйте дать ему возможность проявить себя в чем-то другом, чем он мог бы гордиться перед друзьями. Сильная зацикленность на учебных проблемах, провоцирование скандалов, связанных с « двойками» в большинстве случаев приводит к отчуждению подростка и лишь ухудшает взаимоотношения.
  • Еще одной особенностью детей 10-11 лет является их взрослая степень самостоятельности. С одной стороны, это хорошо, т.к. многое ребенок делает сам и не нуждается в вашей помощи, особенно в бытовом плане. Но именно эта уверенность в себе позволяет детям идти на эксперименты, иногда опасные для жизни и здоровья. В этом возрасте многие дети начинают курить, пробуют наркотики, у них появляются сомнительные знакомства.
  • Поэтому в этот период хорошо бы так спланировать свободное время, чтобы у него не осталось времени на « глупости» и бесцельное времяпровождение. Постарайтесь вместе подумать, какие кружки, студии, факультативы хотел бы посещать ваш ребенок, кто из друзей составил бы ему компанию?

Выступление медработника

В современном научном понимании здоровье школьника включает ряд признаков:

  • 1.Соответствующий возрасту уровень жизнеобеспечивающих систем( нервной, сердечно-сосудистой,дыхательной,костно-мышечной)
  • 2.Гармоничное физическое развитие (рост, масса тела, окружность груди, жизненная емкость легких, сила кисти) среднего или выше среднего уровня
  • 3.Быстрое приспособление организма(адаптация)к новым условиям .
  • Высокая умственноая и физическая работоспособность (ребенок занимается в школе без напряжения)
  • Отсутствие болезней в течение года либо кратковременная болезнь ( не более 5-7 дней_ с полным выздоровлением..

Таков современный эталон здоровья школьника.

В средних классах идет интенсивное созревание организма. Оно характеризуется резкими эндокринными сдвигами, изменениями функционального состояния всех органов и систем, интенсивным ростом и дифференцированием  строения и  функция органов и тканей. Повышается возбудимость нервной системы, ослабевают все виды торможения. Нередки сосудистые расстройства, изменения ритма дыхания, повышенная утомляемость, как при умственных, так и при физических нагрузках. А если учесть, что более половины детей этого возраста относятся ко второй группе здоровья, т.е. группе риска, то для успешного обучения требуется соблюдение правил сохранения здоровья учащихся.

   Особый акцент следует делать на профилактике нервно-психических заболеваний, т .к . нарушения происходят в основном из-за пограничных невротических и личностных расстройств. Занимая промежуточное положение между болезнью и здоровьем, они содержат в себе истоки дезадаптации, психопатологии, психосоматических расстройств, нервно-психической неустойчивости, дисгармонии становления личности. Педагогам и родителям важно направить энергию подростков в нужное русло

   Обучение школьников переходного возраста может быть успешным при условии соблюдения вопросов психогигиены этого возраста.

Выступление завуча (знакомит родителей с особенностями программы средней школы, примерным расписанием занятий и факультативов, требованиями, предъявляемыми ученику 5 класса.

Выступление библиотекаря (рассказывает о возможностях школьной библиотеки, кратко знакомит с библиотечным фондом, в случае необходимости рекомендует другие доступно расположенные библиотеки)

3.После выступлений родители задают специалистам волнующие их вопросы, высказывают свои предложения, направленные на сокращение адаптационного периода у детей.

4. Принятие решения конференции.

ПРОЕКТ РЕШЕНИЯ.

  1. Организовать работу консультационной линии « Пятиклассник»
  2. В разделе « Психология- родителям» разместить рекомендации, реализация которых будет способствовать более быстрой и легкой адаптации детей к основной школе.
  3. Родителям способствовать созданию условий, облегчающий адаптационный период пятиклассников.
  4. Рекомендовать завучу средней школы довести до сведения родителей перечень кружков, студий и секций, которые будут работать с начала учебного года.

                                                    ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

 Подумайте о семье, в которой вы росли: были ли между членами семьи близкие отношения, ил они строились на зависимости? Зависимые отношения могут внешне казаться близкими, но внутренняя их структура жесткая, в ней нет места свободе и равенству. Итак, что ближе вам, что вы для себя выбираете?

Близкие отношения

Зависимые отношения

Основаны на равенстве

Основаны на различие в силе ( я старше, я работаю и т. д.)

Основаны на взаимности, обоюдности

Не сбалансированы( я говорю, а ты слушай)

В них позволен выбор

Выбор не позволен или затруднителен

Предполагают свободу чувствовать, поступать исходя из собственного понимания ситуации

Преобладает принуждение

Возникает желание делиться с другими своими чувствами и потребностями

Правила отношений и поведения не обсуждаются, а считаются сами собой разумеющимися

Отношения всегда меняются

Отношения остаются неизменными

Я хочу быть здесь

Я должен быть здесь

Близкие отношения

Зависимые отношения

Я начинаю с себя

Я начинаю с тебя, меняйся ты

Я хочу… я чувствую…

Ты заставляешь меня чувствовать

Я сам забочусь о себе, я полностью отвечаю за сообщение своих желаний

Ты сам должен знать, что хорошо для меня обеспечивает это

Отношения основаны на осознании реальности, какой бы она ни была и как бы она ни менялась

Отношения основаны на заблуждениях, иллюзиях, на отрицании или избегании реального положения дел

Моя преданность к тебе исходит их интереса к твоей духовной сущности, даже если эта сущность отдаляет тебя от меня

Твой духовный рост не имеет для меня значения

 Принимаете ли вы ребенка таким , каков он есть, или хотите изменить его? Все это вопросы очень важны, ведь начало обучения в средней школе- это проверка на прочность и гибкость того опыта, который он приобрел в начальных классах. Как бы ни был умен ваш ребенок, от того, как сложатся его отношения с учителями, насколько быстро и хорошо он сможет приспособиться к новым школьным требованиям, будут зависеть его успехи и душевное благополучие.

   Ваш ребенок должен быть уверен, что в семье он всегда найдет понимание и поддержку. И пусть у вас никогда не опускаются руки, даже если вы останетесь единственным, кто продолжает верить в него!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Олимпиадные задания по русскому языку в 3 классе ( при составлении было использовано методическое пособие Г.И.Раицкой "Олимпиадные задания для 3-4 классов")

Олимпиадные задания для 3 класса по русскому языку (диктант,тестовые задания). Составлена на основе пособия Г.В.Раицкой "Олимпиадные задания. 3-4 класс."...

Родительское собрание на тему: « Авторитет - как завоевать и не потерять, 4 класс» ( при составлении было использовано методическое пособие Е.О.Яременко, Е.К.Лобачевой "Родительские собрания,2009 год, Москва)

Формировать у родителей психолого - педагогические знания об истинных и ложных типах родительского авторитета;установление дружелюбных отношений между родителями и учителем; родителями и детьми....

«Ступень вверх: трудности адаптации». ( родительское собрание) 4класс

Пришла пора проститься с партой школьной,Доской, учебниками, классом дорогим.Признаюсь вам, сейчас, мне очень больноОстаться, без ребят, уж очень дорогих....

«Ступень вверх: трудности адаптации». ( родительское собрание) 4класс

laquo;Ступень вверх: трудности адаптации».( родительское собрание)4класс...