Как заинтересовать детей чтением
статья (1 класс) на тему

Шахова Екатерина Станиславовна

Рекомендации для родителей "Как заинтересовать детей чтением"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_zainteresovat_detey_chteniem.docx20.54 КБ

Предварительный просмотр:

                       Простые советы, как заинтересовать детей чтением:

  1. Наслаждайтесь чтением сами. Пусть дети видят, что вам нравится читать, можно устраивать семейные вечера, когда каждый читает свою книгу. Ребенок не будет увлечен чтением, если он не видит читающих родителей.
  2. Постарайтесь отказаться от телевизора, например, смотреть мультфильмы один раз в день по 15-20 минут. Детям нужно получать эмоции, черпать откуда-то впечатления и если не включен телевизор, нет планшета с играми, они захотят почитать сами или попросят вас им почитать.
  3. Читайте детям вслух с самого раннего детства, например, когда приучаете к горшку.
  4. Если у ребенка возникают любые жизненные вопросы (особенно в возрасте почемучек), предлагайте найти ответ в энциклопедии. Поверьте, вам самим это будет интересно! Вокруг нас столько всего интересного, чего мы не знаем.
  5. Запишите детей в библиотеку, сначала они просто приходят туда рассматривать книги, играть, постепенно привыкают находить в книгах нужную информацию.
  6. Чаще заходите в книжный магазин, покажите ребенку, насколько интересно самому выбрать книгу, купить и прочитать её.
  7. Когда дома много детских книг, дети невольно начинают их разглядывать, играть с ними, постепенно привыкая к тексту, к чтению.
  8. Читайте волшебные сказки и истории, дети верят в чудеса.
  9. Проверенный на своих детях способ – сравнивать мультфильмы и книги. Можно сначала прочитать книгу, потом посмотреть мультфильм и сравнить описываемые события. Можно наоборот, сначала посмотреть, а потом прочитать. Мне нравится сравнение таких произведений, как «Маугли», «Карлсон, который живет на крыше», «Домовенок Кузька»
  10. Покупайте или подпишитесь на журналы для ребенка с учетом его интересов и увлечений, пусть сначала ребенок рассматривает комиксы, потом читает рассказы и сказки.
  11. Пусть ребенок читает кому-нибудь из домашних или своим друзьям, братьям, сестрам, не умеющим читать.
  12. Разгадывайте с детьми кроссворды.
  13. Пусть дети составляют списки покупок, когда вы собираетесь в магазин.
  14. Читайте вывески во время поездки в автобусе, например, можно посчитать, сколько магазинов вам встретилось по дороге и какие это магазины.
  15. Если ребенка интересует какая-то определенная тема, например «Динозавры», это благодатная почва для того, чтобы заинтересовать чтением. Купите энциклопедию про динозавров, найдите раскраски и распечатайте информацию в Интернете.
  16. Во время поездок на машине можно всей семьей слушать аудиозаписи литературных произведений.
  17. Пишите детям записки и прикрепляйте их на холодильнике на магнитах, можно записывать меню обеда или ужина.
  18. Обсуждайте прочитанное с детьми, покажите, что вам интересны герои книг, например, какой хитрый выдумщик Карлсон или умный, начитанный Знайка.
  19. Если какая-то книга «не пошла», не заставляйте ребенка её прочитать. Универсальных книг, подходящих всем, не существует. Например, мы никак не могли осилить книгу «Чебурашка, крокодил Гена, Шапокляк и все-все-все».
  20. Не зацикливайтесь на классике, очень много современных авторов и чудесных произведений. Я была приятно удивлена, открыв для себя Андрея Усачева («Жили-были ежики», «Дракоша и компания», «Умная собачка Соня»)
  21. Читайте веселые произведения. Огромный заряд энергии получаешь, когда видишь заливающихся от смеха первоклассников, когда им вслух, с выражением, читаешь рассказы Носова и Драгунского.
  22. Пусть дети читают в постели перед сном, в этом есть что-то магическое, такое ощущение, что ночью герои оживают. После прочтения книги предложите ребенку пофантазировать и рассказать, что случилось с героями дальше.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям. Как заинтересовать ребенка чтением.

http://smeschariki.ucoz.ru/publ/roditelskie_sobranija/dlja_vas_roditeli/sovety_roditeljam_kak_zainteresovat_rebenka_chteniem/16-1-0-2...

Приёмы, позволяющие заинтересовать детей темами ОРКСЭ

Для учителей, преподающих предмет ОРКСЭ...

Материал для родителей. Беседа "Как заинтересовать ребёнка чтением"

Беседа для родителей "Как заинтересовать ребёнка чтением"...

Рекомендации для родителей. Как заинтересовать ребенка чтением?

Очень часто мы сталкиваемся с проблемой,что ребенок отказывается читать книги. И в этой статье мы поговорим,как же заинтересовать ученика чтением?....