Статья для родителей "Книга в жизни ребёнка"
статья на тему

материал для родительского собрания

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kniga_v_zhizni_rebyonka.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Книга в жизни ребёнка»

Чтение — вот лучшее учение!

Пушкин А. С.

Люди перестают мыслить, когда перестают читать.

Дидро Д.

Многие  родители наверняка слышали о важности чтения своим детям, даже если ребенку меньше шести месяцев. Вы наверняка спрашиваете себя, почему же это так важно?

Раннее привыкание вашего ребенка к ежедневному чтению может помочь ему при подготовке к поступлению в школу. Ему уже будут знакомы некоторые слова и буквы, а также некоторые цвета и оттенки. Существует множество книг для каждой возрастной группы детей, которые помогут вам максимизировать потенциал чтения вашего ребенка в будущем. Это также деятельность, которая сильно сблизит вас, принесет немало радости, научит многим новым вещам и подарит радость от использования своего воображения.

Разумные люди читают книги, для получения знаний, поиска идей и вдохновения и, конечно же, каждая прочитанная книга вносит свой вклад в формирование ценностей, мировоззрения, убеждений и взглядов на жизнь человека, развитие его как Личности, что, безусловно, сказывается на всех уровнях жизни человека и во многом делает его Человеком. 

Чтение книг помогает развить мышление, воображение, умение правильно мыслить и принимать правильные решения, а также помогает перенять опыт других людей, для достижения успеха в жизни и преодоления трудностей и препятствий.

Чтение книг вдохновляет и мотивирует на развитие и улучшение себя. Каждая книга помогает открыть нам такие стороны жизни, о которых ранее мы могли не знать и не представлять. Книги помогают развить способности, таланты и найти свой путь, свое предназначение в этом мире.


В современном мире подростки и даже люди постарше, просто уничтожают бесценное время своей жизни на совершенно бесполезные, бессмысленные и разрушающие их занятия, все свое время стремятся к получению новых и новых низкопробных удовольствий и развлечений. И впоследствии не стоит удивляться их ничтожным результатам в жизни, неудачам как в сфере личностных отношений, заработка денег, здоровья, так же как и любой другой жизненной сферы. Компьютерные игры, социальные сети, порносайты, бульварная пресса и, конечно же, телевизор – это одни из основных разрушителей человеческих судеб и отбирания у нас самого невосполнимого ресурса в нашей жизни - времени.  
Люди, читающие книги значительно интересней, умней, образованней, успешней и счастливей, чем неудачники проводящие свое свободное время возле телевизора или за компьютерными играми. 

Чтение начинается с семьи. Семейное чтение - это не просто и не только чтение вслух, это особая атмосфера доверия, сопереживания. Чтение должно стать для малыша неким ритуалом. Поэтому, прежде всего необходимо создать условия, которые бы отличались от шумных игр. Перед тем как начинать читать книгу, выключите компьютер, телевизор, радио, усадите ребенка ядом с собой. Важно, чтобы ребенок видел лицо говорящего, его мимику.

Ребенку любого возраста можно читать перед сном. Для этого выбирайте колыбельные, стихи с размеренным ритмом, сказки.

Читая ребенку стихи , сказки и рассказы, вы развиваете у него память, внимание, пополняете словарный запас, что является необходимым условием для развития речи.

Желательны совместные чтения не только в дошкольном возрасте, фрагменты произведений родители могут читать вслух даже старшему школьнику.

Продолжайте читать ребенку вслух и тогда, когда он начинает читать сам. На начальном этапе освоения навыка чтения ребенку еще очень трудно читать самому, ему доступны лишь небольшие по объему тексты. В 6 - 7 лет ему интересны более сложные и большие по объему тексты, однако читать их самому еще очень сложно. Именно для того, чтобы закрепить интерес к чтению, важно продолжать читать ребенку вслух.. Можно читать вместе с ребенком: одну страничку пусть прочитает он сам, а другую - Вы. Можно прервать чтение на самом интересном месте и предложить ребенку самому дочитать книгу.

Во многом определяет отношение школьника к книге круг его чтения и содержание домашней библиотеки. В семье, имеющей хорошую домашнюю библиотек, у детей активнее формируется привычка к чтению, но и укрепляются взаимоотношения с родителями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Так ли важно рисование в жизни ребёнка?

  Муниципальное дошкольное образовательное учреждение         детский сад комбинированного вида №32 «Ромашка» ...

В РОДИТЕЛЬСКИЙ ДНЕВНИК. Телевизор в жизни ребёнка – это хорошо или плохо

Телевизор в жизни ребёнка – это хорошо или плохо? Этот вопрос сегодня требует ответа. Как сделать так, чтобы дети как можно реже слышали выражения родителей: «Опять уроки вечером делаешь? Чем ты заним...

Статья "Советы родителям, как помочь ребёнку с чрезмерной активностью в поведении ребёнка"

В статье обращаю внимание на некторые причины чрезмерной активности детей,  и как родителям помочь "снять" эту активность....

Статья "Первоклассник - новый этап в жизни ребёнка"

Физиологическая и социально-психологическая адаптация первоклассников...

статья .Роль музыки в жизни ребёнка. Материал для родителей.

Музыка в повседневной жизни ребенка. Консультация для родителей....

Статья: «Игра в жизни ребёнка»

В статье говорится о роли игры в жизни ребёнка. Приведены игры для первоклассников на уроках, переменах....

Статья для родителей "Новый важный этап в жизни ребёнка - школа!"

Статья для родителей "Новый важный этап в жизни ребёнка - школа!"...