статья .Роль музыки в жизни ребёнка. Материал для родителей.
статья (4 класс)

Асанова Зарема Исмаиловна

Музыка в повседневной жизни ребенка. Консультация для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_muzyki_v_zhizni_rebyonka.docx30.44 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Роль музыки в жизни ребёнка

Музыкальный руководитель: З.И. Асанова

  Хочется дать совет  нашим  родителям: с первых дней жизни используйте музыку в воспитании своего ребенка. Неплохо иметь в своей домашней фонотеке народные песенки-игры. Не зря такие игры есть у каждого народа. У   вас естественно возникнет желание развлечь ребёнка. Песенки, которые сопровождаются ритмичными движениями, очень радуют малышей и одновременно развивают музыкальный слух, чувство ритма, приучают к   дисциплине. Ребёнок со временем запоминает   повторяющиеся мелодии и слова и у него появляется желание "подпевать". Во время таких игр развивается реакция, формируется уверенность в себе, развивается мелкая моторика, которая способствует хорошему общему развитию, в том числе овладению речью.

   От природы каждый человек наделен голосом – самым удивительным музыкальным инструментом, поэтому самым простым способом привлечь ребенка к музыке – это петь самому. 

С рождения ребёнок окружён музыкальными   звуками - это  мамочкины колыбельные , бабушкины попевки  и просто звучание погремушки. А подрастая, маленький человек попадает в детский сад затем в школу и здесь уже со своими сверстниками учится не только слушать музыку, но и участвовать во всех видах музыкальной деятельности, что, несомненно, помогает его развитию.

От природы все люди музыкальны. Об этом необходимо знать и помнить каждому взрослому, так как от него зависит, каким станет в дальнейшем его ребёнок, как он сможет распорядиться своим природным даром.  Окружение, среда растит и питает личность. Музыка детства –хороший воспитатель и надёжный друг на всю жизнь. Желая подружить с ней ребенка, родным и близким нужно помнить следующее.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

  1. Раннее проявление   музыкальных способностей говорит о необходимости начинать музыкальное развитие ребёнка как можно раньше.  Время упущенное как возможность формирования интеллекта, творческих, музыкальных способностей ребёнка будет невосполнимо.
  2. Путь развития музыкальности каждого человека не одинаков. Поэтому не следует огорчаться, если у вашего ребенка нет настроения что – ни будь   спеть или ему не хочется танцевать, а если и возникает такое желание, то пение, на ваш взгляд, кажется далёким от совершенства, а движения смешны и не уклюжи. Не расстраивайтесь! Количественные накопления обязательно перейдут в качественное. Для этого потребуется время и терпение!
  3. Отсутствие какой – либо из способностей может тормозить развитие остальных. Значит задачей взрослого является устранение нежелательного тормоза.
  4. Не приклеивайте вашему ребёнку «ярлык» - немузыкальный, если вы ничего не сделали для того, чтобы развить эту музыкальность!

   

Родители часто спрашивают: «А есть ли у моего ребёнка музыкальные способности?»

 Давайте разберемся ,а что такое музыкальные способности?

1.когда у человека хорошо развит звуковысотный или музыкальный слух, то есть способность воспринимать, запоминать и по слуху воспроизводить мелодию;

2.когда развит ритмический слух – способность ощущать эмоциональную выразительность ритма мелодии и его точного воспроизведения;

3.это способность человека эмоционально отзываться на музыку, то есть чувствовать характер музыки, сопереживать услышанное, понимать музыкальный образ.

Конечно самым главным из всей системы музыкальных способностей является  МУЗЫКАЛЬНЫЙ СЛУХ.

Помните всегда:

«Чем активнее общение вашего ребёнка с музыкой,

тем более музыкальным он становится, чем более

музыкальным он становится, тем радостнее

и желаннее новые встречи с музыкой!»

В нашем образовательном учреждении созданы все условия для последовательных занятий всеми видами музыкальной деятельности. Наши дети учатся   петь, танцевать, слушать, играть на музыкальных инструментах. В процессе разучивания, пения у детей развивается память, крепнут голосовые связки, умение правильно дышать. Идет постоянная работа над дикцией, ребенок учится правильно пропевать звуки, слова, предложения. При систематическом слушании музыки у детей вырабатывается усидчивость, внимание. Мы видим в каждом ребенке таланты и способности, помогаем развивать их в дальнейшем. И с раннего возраста закладывается основа для правильной постановки голоса, тем самым увеличивается объем легких, это является профилактикой респираторных заболеваний.

   Исходя из своего опыта могу сказать что в школу приходят дети с разным уровнем подготовки. Те малыши, которые ходили в детский сад,   более адаптированы, у них уже есть  накопленный опыт общения с музыкой. Эти дети знают больше детских песен, они более активны в исполнительской деятельности. А есть дети, у которых таких знаний очень мало. Самое приятное в моей работе видеть, как развиваются    наши маленькие обучающиеся. Если в начале учебного года некоторые дети не хотели принимать участие в наших играх, хороводах, каких-то музыкальных постановках, по разным причинам – кто-то стеснялся, кому-то нравилось только смотреть, а были и такие, которые просто хулиганили, то к середине октября наши маленькие упрямцы уже с удовольствием включились в нашу коллективную музыкальную деятельность. Более того, по прошествии некоторого, времени проявилась их индивидуальность. А как, до слез трогательно, исполняют песни дети с дефектами речи или заиканием, ведь во время исполнения песен, и это научный факт, маленькие артисты не заикаются.

Занятия музыкой развивают представления о мире, усиливается эмоциональной восприятие, развивается самостоятельное творчество. Дети учатся свободно общаться, улаживать конфликты, чувствовать себя частью окружающего мира. А вместе с тем формируются   Универсальные Учебные Действия при переходе от дошкольного к начальному школьному образованию.

   Каждый   учебный год мы с нетерпением ждем встречи с нашими первоклашками. Благодаря занятиям в дошкольном отделении  дети подготовлены к дальнейшему обучению .  Шаг за шагом, ступенька за ступенькой. Год за годом. И так на протяжении всего обучения в начальной школе готовится музыкальная база для дальнейшего развития ребенка. Анализируя обозначенные выше позиции, можно говорить о преемственности целей и задач дошкольного и начального школьного образования. Именно в дошкольном образовании закладывается база, основа для дальнейшего развития творческой личности, ориентированной на успех.

Важно, чтобы с раннего детства дети учились относиться к музыке не только как к средству увеселения, но и как к важному явлению духовной культуры.

Как учителю музыки мне очень важно видеть результат своего труда, и я возлагаю много надежд на начальную школу. В этом возрасте дети очень отзывчивые, активные и все без исключенья талантливые. А значит, будут и победы в конкурсах, и интересные музыкальные проекты. Результаты нашей работы можно увидеть на страницах школьной газеты и на школьном сайте.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Роль игрушки в жизни ребёнка"

Что такое игра? Какие стоит игры (игрушки) выбирать, а какие не стоит? И на многие другие вопросы ответы Вы найдёте в данной консультации....

Консультация для родителей "Роль игры в жизни ребёнка-дошкольника"

Данная консультация обогащает знания родителей об игре, о её роли в жизни дошкольника....

Музыка в жизни ребёнка

Музыка для ребенка − мир радостных переживаний. Чтобы открыть перед ним дверь в этот мир, надо развивать у него способности, и прежде всего музыкальный слух и эмоциональную отзывчивость....

Роль сказки в жизни ребёнка.

Статья, которая призвана подтолкнуть родителей к важности и необходимости читать своему ребенку сказки!...

Роль музыки в жизни детей с ранним аутизмом.

Данная консультация рассказывает нам о том, как музыка может помочь в развитии детей с ранним аутизмом....

Статья о роли музыки в жизни ребенка.

Данная статья расскажет о роли, важности музыки в жизни ребенка. О том как в разное время детей приобщали к музыкие и как можно увлечь ребенка музыкой в наше время....

Классическая музыка в жизни ребёнка.

Классическая музыка в жизни ребёнка....