Лживость. Основные побуждения детской лжи
консультация (3, 4 класс) по теме

Назарова Марина Александровна

    smileyЛживость – одно из проявлений нарушенного поведения ребенка – пагубно сказывается на становлении личности. Ложь не может быть определена однозначно. Существует много видов лжи, так же как и её причин.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon lzhivost.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Лживость. Основные побуждения детской лжи

        Лживость – одно из проявлений нарушенного поведения ребенка – пагубно сказывается на становлении личности. Ложь не может быть определена однозначно. Существует много видов лжи, так же как и её причин.

       Большое значение имеют мотивы лжи (почему ребенок обманывает) и последствия (на кого и как повлияла ложь) для определения стратегии поведения родителями и педагогами. Основные побуждения детской лжи:

* стремление избежать наказания,

* стремление добыть нечто, чего иначе не получишь,

* защита друзей от неприятностей,

* самозащита или защита другого человека,

* стремление завоевать  признание и интерес со стороны окружающих,

* желание не создавать неловкую ситуацию,

* избегание стыда, охрана личной жизни, защита своего внутреннего мира,

* стремление доказать свое превосходство над теми, в чьих руках власть.

       Эти мотивы наиболее распространены не только у детей, но и у взрослых.

       Более склонными ко лжи оказываются дети с трудностями в социальной адаптации. Плохо адаптированные дети лгут в 2,5 раза больше, чем их сверстники. Они «неудачники».Они нарушают правили и нормы, попадаются на этих нарушениях и вынуждены прибегать ко лжи. Лживость может выступать и как одно из проявлений более обобщенной личностной характеристики – склонности к манипулированию. Если родители сами выступают как манипуляторы, то и дети им подражают. Нечестность ребенка может быть вызвана условиями семейного воспитания: недостаток родительского внимания, несчастливые, неполные семьи, отвержение родителями своего ребенка. Влияние оказывают и друзья, которые совершают неблаговидные поступки и прибегают ко лжи, чтобы скрыть их. Лжеца часто выдают не только чувство вины, страха или восторга, но и неподготовленность ко лжи. Если ложь совершается экспромтом, то обращают на себя внимание паузы, отведенный взгляд, приглушенный голос.

       У многих авторов (М.И.Буянов и др.) природа детской лживости рассматривается в контексте проблемы психического инфантилизма.

       Инфантилизм – психическая незрелость, характеризующаяся преобладанием черт, свойственных младшему возрасту. Выделено два варианта психического инфантилизма: гармонический и дисгармонический.

       Гармонический – это необычный, но нормальный характер. В поведении ребенка преобладают реакции: капризность, жажда удовольствия, быстрая пресыщаемость, стремление идти по пути наименьшего сопротивления, преобладание игровых интересов. В школе эти дети неусидчивы, беспечны, стремятся к развлечениям. Их эмоции поверхностны и бурны.

       У дисгармоничных детей наблюдается возбудимость, у некоторых – слабоволие, у третьих – склонность ко лжи. Основные черты – легкая взрывчатость, возбудимость, слабоволие, несамостоятельность, неспособность довести до конца любое дело, неспособность к самоконтролю и самоорганизации, иногда чрезмерная склонность к фантазированию.

       Всем инфантильным субъектам свойственна сенсорная жажда, т.е. стремление как можно больше узнать, увидеть, почувствовать, вкусить. Но романтическая страсть к приключениям – одна важная черта психически незрелых людей – приводит многих из них к бродяжничеству. Они обидчивы, ранимы, поэтому могут убегать из дома в знак протеста.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра - как одно из эффективных средств побуждения интереса к учебному материалу.

Мы придаем такое важное значение детским играм,Что еслиб устраивали учительскую семинарию,Мужскую или женскую, то сделали быТеоретическое и практическое изучение детских игрОдним из главных предметов....

ПЛАН-КОНСПЕКТ родительского собрания в форме семинара. ТЕМА: ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ.

Дать информацию об основных принципах детского питания; Раскрыть смысл понятия «режим питания»; Показать, как нарушение режима питания сказывается на здоровье детей; Дать рекомендации по соблюдению пр...

Доклад на тему: " Побуждение творческого потенциала школьников"

Выступление на методобъединении в форме доклада на тему "Побуждение творческого потенциала школьников"....

Диагностика учебной мотивации 3 класса "Лесенка побуждений" Н.В.Елфимовой

Анализ диагностики "Зачем я учусь". В 3 классе у 10 учащихся преобладает познавательный мотив, у 11 учащихся гармоничное сочетание познавательных и социальных мотивов, у двоих преобладает со...

презентация "Компьютерная зависимомть-как основная причина детской агрессии"

Агрессивностью принято называть целенаправленное нанесение физического или психического ущерба другому человеку.Откуда берутся маленькие агрессоры?§Черты личности наследуются от родителей и далёк...