Организация самостоятельной работы ученика
материал по теме

Воронежская (Бутко) Светлана Анатольевна

Материал для родительского собрания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл organizatsiya_samostoyatelnoy_raboty_uchenika_rod._sobr.docx20.39 КБ

Предварительный просмотр:

     

           ОРГАНИЗАЦИЯ  САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ  РАБОТЫ  УЧЕНИКА 

                               

        Исключительно важная роль домашней работы требует постоянного  внимания к ней педагога. Необходимо помочь ученику в составлении дневного расписания с тем, чтобы была соблюдена разумная последовательность в занятиях музыкой и приготовлением уроков для общеобразовательной школы. Не все дети и подростки понимают, что работа за инструментом требует большого умственного напряжения и становится не только бесцельной, но даже вредной, когда человек сильно утомлен. Поэтому лучше всего ей отводить утренние часы. Если это невозможно, то целесообразнее посвятить музыке время перед приготовлением уроков для общеобразовательной школы, чем после них: переключение внимания отражается благоприятно на занятиях как искусством, так и наукой.

        Учащиеся музыкальных школ не могут уделять очень много времени фортепианной игре. Кроме посещения занятий и приготовления уроков, им необходимо читать книги, ходить в кино, театры, концерты, заниматься спортом, гулять, иначе они вырастут или недостаточно культурными, или физически незакаленными. Поэтому педагог специального класса должен обратить особое внимание на повышение качества домашней работы, приучать с первых лет обучения заниматься так, чтобы ни одна минута не пропала зря.

        Стремясь рационализировать процесс самостоятельных занятий ученика, некоторые педагоги  указывают, сколько минут в день надо тратить на гаммы, этюды, полифонию и т.д. Такого рода регламентация представляется нам ненужной, сковывающей развитие самостоятельности. Ведь буквально каждый урок, каждый день домашних занятий вносит изменения в характер, а  следовательно  и в продолжительность последующей работы над тем или иным сочинением. Одно из самых важных для ученика – научиться гибко, применительно к новым задачам, распределять своё время между различными объектами работы. Приобрести это умение можно лишь в процессе собственной практики.

        Чтобы хорошо организовать домашнюю работу ученика, надо знать условия, в которых он живёт. Когда в класс приходит новичок, следует побывать у него дома,  познакомиться с семьей, попробовать инструмент.     Иногда родители не понимают, как вредно играть ребенку на расстроенном рояле, у которого слишком тугая педаль или западают клавиши. Порой не учитывается плохое освещение пюпитра и клавиатуры. Все эти «мелочи» в действительности имеют большое значение.

        Важно знать отношение родителей к занятиям музыкой их детей. Некоторые матери преувеличенно опекают ребенка, превращаются в репетитора и лишают его всякой самостоятельности. Иногда, наоборот, музыкальные занятия проходят без должного внимания со стороны родителей, которые не только не следят, чтобы ребенок действительно работал за инструментом, но даже не понимают, как важно создать в это время в комнате тишину.

        Иногда приходится проводить с родителями настоящую воспитательную работу, добиваться того, чтобы они помогали, а не мешали музыкальному развитию ребенка. Родители должны следить, чтобы ребенок занимался в положенное время, и создать ему необходимые условия для работы, но вмешиваться в нее без особой нужды им не следует. Пусть лучше о всех замеченных недостатках они сообщают педагогу: нет ничего хуже, когда мать и педагог начинают учить ребенка «в четыре руки». Конечно, в отношении самых маленьких не исключается возможность некоторого присмотра за выполнением занятий дома.

        К сожалению, приходится замечать, что некоторые родители, даже те, кто сам прошел суровую жизненную школу, стремятся оберегать своего ребенка от труда.   Надо ли говорить о том, что пока он не добьется коренного перелома в отношении к труду в семье ученика, попытки научить последнего работать за инструментом будут входить в противоречие с привычным укладом жизни и могут оказаться весьма малоуспешными?

 

                                                 Используемая литература                                                                                                                                                                                          Алексеев А.  Методика обучения игре на фортепиано / А. Алексеев // Организация самостоятельной работы ученика. - М.: Музыка, 1971.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация самостоятельной работы учащихся на уроке как действенное средство повышения его качества

В данной статье освещены вопросы  правильной  организации  самостоятельной работы учащихся на уроках,  т. к. она  служит  эффективным  средством  формиров...

организация самостоятельной работы

Выступление на тематическом педсовете...

«Организация самостоятельной работы на уроках математики, как средство формирования учебной самостоятельности младших школьников»

В процессе обучения математике задача учителя состоит не только в том, чтобы обеспечивать прочные знания, предусмотренные программой, но и в том, чтобы развивать самостоятельность и активность мышлени...

Самостоятельная работа ученика по теме "Путешествие по Европе"

Эта работа проводится во 2 классе по программе "Школа 2100"...

Исследовательская работа ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ КАК СРЕДСТВО ЛИТЕРАТУРНОГО РАЗВИТИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Значение понятия «самостоятельная работа» многогранно.Цель исследования:  выявить  основные  направления  самостоятельной  работы  при  изучении  ху...

Организация самостоятельной работы при работе над изложением в начальной школе.

Работа над изложением.Как помочь ребёнку самостоятельно подготовиться к написанию изложения....