Выступление на собрании перед родителями будущих первоклассников на тему «Развитие мелкой моторики рук»
консультация (1 класс) на тему

Людмила Чеглакова

В выступлении даются рекомендации по развитию мелкой моторики рук ребёнка перед школой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tekst_vystupleniya_na_sobranii.docx22.65 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на собрании

перед родителями будущих первоклассников на тему

«Развитие мелкой моторики рук»

Своё выступление я бы хотела начать с высказывания Сухомлинского: «Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев».

Многие учёные, педагоги, психологи обращают серьёзное внимание на значение развития мелкой моторики рук. Аристотель говорил: «Рука- это инструмент всех инструментов», подразумевая при этом взаимосвязь руки с мыслительными способностями. Важное развитие руки отмечал и Кант: «Рука - это своего рода внешний мозг». Поэтому необходимо обратить самое серьёзное внимание на развитие мелкой моторики пальцев.

Учёный - врач Бехтерев писал, что движение руки тесно связано с речью и её развитием, а запоздалое развитие речи представляет недоразвитие мелкой моторики. Уровень развития речи находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев. И если развитие движений пальцев отстаёт, то задерживается и развитие ребёнка.

Что же такое мелкая моторика рук?

Мелкая моторика — способность манипулировать мелкими предметами, передавать объекты из рук в руки, а также выполнять задачи, требующие скоординированной работы глаз и рук. Мелкая моторика связана с нервной системой, зрением, вниманием, памятью и восприятием ребенка. Также ученые доказали, что развитие мелкой моторики и развитие речи очень тесно связаны. А объясняется это очень просто. В головном мозге человека есть центры, которые отвечают за речь и движения пальцев. Расположены они очень близко. Поэтому, развивая мелкую моторику, мы активируем зоны,  отвечающие за становление детской речи и повышающие работоспособность ребенка, его внимание, умственную активность, интеллектуальную и творческую деятельность.

        Кроме того, мелкая моторика непосредственно влияет на ловкость рук, на почерк, который сформируется в дальнейшем, на скорость реакции ребенка, на  уровень логического мышления, памяти, умения рассуждать, концентрировать внимание и воображение.

Умелыми пальцы становятся не сразу. Игры, упражнения, пальчиковые разминки, конструирование, рисование, лепка, ручной труд помогают детям уверенно держать карандаш и ручку, самостоятельно заплетать косички и шнуровать ботинки, мастерить подарки своим близким. Обычно ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать; у него достаточно хорошо развиты память, мышление, внимание, связная речь.

      Предлагаю вашему вниманию игры  и упражнения на развитие мелкой моторики, которыми можно заниматься и дома, для которых вам понадобятся следующие средства:

Составление фигур из счетных палочек (можно заменить зубочистками, спичками)

Цель: развивают ручную умелость, ловкость, координацию, речь, мышление, воображение, сообразительность; позволяют закрепить представления о геометрических фигурах, помогут детям овладеть конструктивными навыками. В процессе выполнения задания необходимо объяснять ребенку, как называется та или иная фигура, как ее сложить.

 Использование прищепок

Прищепки – прекрасный способ тренировать щипковый захват у детей. Можно использовать игры с прищепками для развития у детей творческого воображения, логического мышления, закрепления цвета, счёта. Чтобы игра была интересной для ребёнка, можно прикреплять прищепки по тематике (лучики к солнцу, иголки к ёжику, лепестки к цветку, ушки к голове зайчика) Для этого нужно, соответственно, сделать заготовки солнца, ёжика, цветка, зайчика на картонной основе.

Найти прищепке «домик» нужного цвета. Оборудование: прозрачные пластиковые стаканчики, по краю которых наклеены цветные полоски; набор цветных прищепок. Дети берут по одному стаканчику, на котором наклеены цветные полоски, и крепят прищепки на стаканчик нужного цвета.

 Пальчиковая гимнастика, пальчиковые игры

Пальчиковые игры дают возможность развивать речь и мелкую моторику. Благодаря таким играм ребёнок получает разнообразные сенсорные впечатления, у него развивается внимательность и способность сосредотачиваться. «Ладушки», «Сорока», «Этот пальчик» - первые игры, с которыми знакомится ребёнок. Они передаются из поколение в поколение не случайно – в них заложена вековая мудрость народа. Именно эти игры дают возможность устанавливать эмоциональный контакт между взрослым и ребёнком, развивать понимание обращённой речи, активизировать работу пальцев рук, что в свою очередь имеет важное значение для развития внимания, памяти, аналитического мышления ,  зрительного и слухового восприятия, зрительно – моторной интеграции. В том  числе и речи, а в дальнейшем формированию письма.

 Игры с крупой

Использование сухого бассейна

Сухой бассейн представляет собой пластиковую коробку, наполненную крупой. Разработаны задания, позволяющие развивать мелкую моторику рук в форме игры и попутно развивать речь детей: Можно рисовать на крупе прямые или извилистые дорожки. Шагать по ней пальчиками. Найти спрятанную игрушку и наощупь определить, что это. Нарисовать на крупе букву или цифру.

Сортировка круп

Детям предлагаются перемешанные в одной коробке крупы, и малыш раскладывает их по другим коробочкам, руководствуясь определенным принципом (по размеру, цвету, форме). Необходимо следить, чтобы ребенок брал по одной штучке, захватывая ее щепотью или двумя пальцами..

 Нанизывание

Величину нанизываемых предметов нужно варьировать в зависимости от возраста ребёнка. Чем он старше, тем успешнее он будет справляться с более мелкими деталями.

Материал для нанизывания используется самый разнообразный: пуговицы с крупными и мелкими дырочками, макароны, разрезанные на части трубочки для сока. Учить детей брать бусины двумя пальцами или щепотью, другой рукой держать шнурок и продевать его в отверстие бусины. На другом конце шнура можно сделать бант или узел, чтобы бусины не скатывались.. В настоящее время в продаже есть разнообразные игрушки, в основу действий с которыми положен принцип нанизывания.

 Шнуровка.

Шнуровка – это продергивание шнурка в отверстия. Основа для шнуровки может быть выполнена из разных материалов, в которых сделаны отверстия-дырочки. Кроме этого, основа для шнуровки может быть не плоской, а объемной; яблоки с дырочками, в которые «проползает червячок»; ботинок, который надо зашнуровать; кусок сыра с дырками и др.

Игра с пазлами, конструктором

Пазлы – это картинка, - головоломка, которую надо составить из отдельных кусков.

В таких играх необходимо плотно соединять детали друг с другом, что требует определенного уровня развития ловкости рук. Пазлы бывают разного размера и выполнены из разного материала 

Использование мозаики

В своей работе использую разнообразные виды мозаик – с шестигранными пластинками, круглые, напольные. Предлагайте малышу вставлять детали мозаики сначала в любое отверстие («куда попадет»), затем покажите, как можно выложить из мозаики дорожки и столбики. Более сложным заданием станет выполнение изображений – цветы, травка, солнышко, зверушки и др.

Раскручивать и закручивать крышек

В таких играх развиваются соотносящие действия рук. Необходимо подобрать разнообразные коробки, банки и бутылки с крышками. Желательно, чтобы принцип закрывания крышек был разным. Сначала можно предложить ребенку открывать коробки и бутылки, затем закрывать (что сложнее). Чтобы малышу было интереснее играть, можно прятать внутрь интересные предметы.

Опускание мелких предметов в сосуд с узким горлышком

Для этого нужно подобрать сосуд с узким горлышком (можно использовать небольшую пластиковую бутылку) и мелкие предметы – это могут быть камешки, фасоль, шарики или бусинки, детали мозаики. Предлагается малышу опускать их в бутылочку. Следите, чтобы ребенок брал по одной детали, обратите его внимание на то, что бутылочку нужно поддерживать второй рукой. По окончании работы детям нравится закрыть бутылку крышкой и погреметь содержимым.

 Функциональные застежки

Советую начинать с расстегивания пуговиц, кнопок, молний и крючков. навыки очень полезны для развития навыков самообслуживания. Такую работу можно проводить как в ситуациях обучения самообслуживанию, когда малыша учат раздеваться и одеваться, так и в игре, используя специальные дидактические игрушки. Такие игрушки можно купить (куклы, в деталях одежды которых используются разные виды застежек) или изготовить своими силами (например, зайчик, у которого лапки пристегиваются при помощи пуговиц или кнопок). 

 Самомассаж

С помощью массажа развивается ловкость движений пальцев и кистей рук. Возможны движения вперед-назад, в стороны, круговые движения. Для этой цели хорошо использовать шарики Су-Джок они укалывают детские ладошки, активизируют нервные окончания, снимают напряжение.

 Рисование и лепка

Именно карандаши, а не краски или фломастеры, «заставляют» мышцы руки напрягаться, прикладывать усилия для того, чтобы оставить на бумаге след. Ребенок должен учиться регулировать силу нажима, для того, чтобы провести линию, той или иной толщины. В процессе рисования у детей развиваются не только общие представления, творчество, углубляется эмоциональное отношение к действительности, но формируются элементарные графические умения, столь необходимые для развития ручной ловкости, освоения письма. Рисуя, дети учатся правильно обращаться с графическим материалом и осваивают различную изобразительную технику, у них развивается мелкая мускулатура руки. Можно использовать различные картинки с поэтапным рисованием, а также раскраски. Раскрашивание является средством развития согласованных действий зрительного и двигательного анализаторов и укрепления двигательного аппарата пишущей руки. Необходимо учить детей раскрашивать аккуратно, не выходя за контуры изображенных предметов, равномерно нанося нужный цвет. Большое внимание уделяется и аппликации. Изготовление поделок развивает мелкую моторику пальцев рук, а значит влияет на развитие речи. Использование пластилина  так же развивает мелкую моторику рук. Такое упражнение, как раскатывание маленьких шариков пальцами, прекрасно воздействует на нервные окончания подушечек пальцев, в результате чего развиваются не только руки, но и речь ребёнка. Поэтому очень полезно лепить из пластилина, катая шарики разных размеров, жгутики, колбаски, тем более, что сейчас продаётся пластилин очень ярких цветов и лепка из него доставляет ребёнку большое удовольствие.

Вывод: Для достижения положительных результатов в развитии ребёнка невозможно ограничиться только работой, проводимой в стенах детского сада. Родители - самые заинтересованные и активные участники воспитательного процесса. Понимание родителями значимости развития мелкой моторики рук в дошкольный период оградит вашего ребёнка от дополнительных трудностей обучения, помогут сформировать навыки письма.

И в заключение я бы хотела посоветовать родителям: давайте детям бумагу, пластилин, ножницы, карандаши, пусть как можно больше лепят, рисуют, вырезают. Настраивайте ребёнка, что учёба - это труд и не всегда всё получается

сразу и только если вы будете помогать ребёнку и поддерживать его, у него всё

получится. Успехов вам и вашему ребёнку!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание для родителей будущих первоклассников по теме: "Ваш ребенок идет в школу".

Презентация содержит материал, касающийся физиологической и психологической готовности будущих первоклассников, также рекомендации для родителей по подготовке детей к школе....

Родительское собрание для родителей, будущих первоклассников на тему: "Скоро в 1 класс"

Конспект родительского собрания для родителей , будущих превоклассников....

Выступление на родительском собрании перед родителями будущих первоклассников.

Выступление учителя – логопеда на родительском собрании перед родителями будущих первоклассников. Тема выступления:«Речевая готовность к школе. Трудности первоклассников с речевыми не...

Родительское собрание для родителей будущих первоклассников на тему «Особенности построения программы обучения в начальной школе»

Данное выступление можно использовать на родительском собрании для родителей будущих первоклассников....

Выступление на собрании для родителей будущих первоклассников

Федеральные государственные стандарты устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованием Статьи 7 «Закона об образовании» и представляют собой «совокупность требован...

Выступление учителя – логопеда на родительском собрании перед родителями будущих первоклассников. Тема выступления: «Речевая готовность к школе. Трудности первоклассников с речевыми недостатками при обучении чтению и письму».

Цель выступления: привлечь внимание родителей к недостаткам речи у детей, раскрыть влияние этих недостатков на успеваемость, в первую очередь по русскому языку и чтению....