«Если ваш ребенок лентяй?"
статья (2 класс) на тему

Марина Анатольевна Карпова

 

В борьбе с чужой ленью главное - соблюдать правила партизанской войны: скрытность, неожиданность, спокойствие и чувство юмора.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Если ребенок ленивый

Что делать, если Ваш ребенок лентяй и бездельник?

     1. Предложите ребенку новые занятия взамен тем, которые ему надоели. Например, вместо того же английского, девочка может захотеть заняться танцами (и не обязательно бальными), мальчик – пойти в авиамодельный кружок. Не думайте о том, пригодятся ли эти занятия им в будущем. Когда мне исполнилось 10 лет, я попросила родителей записать меня в театральную студию и занималась там три года. Актрисой я не стала. Что осталось от этих лет? Только отличные воспоминания и осознание того, что я могу выступать на сцене, если захочу. А разве этого мало?

     2. Если круг интересов вашего ребенка кажется вам ограничен, подумайте о своем круге интересов и занятий. Попробуйте сами интересно проводить выходные – ходите на концерты, в музеи, устраивайте пикники, непродолжительные поездки и тому подобное. Не «тяните» за собой ребенка, пусть он сам выразит желание к вам присоединиться.

     3. Предоставьте ребенку большей самостоятельности. Давайте ему столько карманных денег, чтобы он мог купить не только лакомство и карандаши, но и одежду или предметы, необходимые для ее увлечений. Учите его самостоятельно готовить несложные блюда, пришивать пуговицы, стирать одежду (независимо от того, мальчик у вас или девочка). Пусть ребенок сам составит план празднования собственного дня рождения, внесет свои предложения относительно того, как вам интереснее всего провести выходные дни или отпуск. Если вы согласились с его предложениями, поинтересуйтесь, что он может сделать для осуществления задуманного. Пусть сам выберет себе обязанности. Позволяйте ребенку менять свои обязанности раз в 2-3 месяца, чтобы домашняя работа не становилась каторгой.

     4. Начинайте готовить ребенка к подростковому возрасту.

     5. Не забывайте посещать врачей. Иногда постоянная усталость может быть симптомом хронического заболевания.

     В самого детства взрослые учат свое чадо помогать по дому, самосовершенствоваться и хорошо учиться. Одним это дается легко, другие идут более короткими шагами, но в конечном итоге оправдывают ожидания родителей. Есть и категория детей, которым отлично все удается, но по непонятным причинам они не желают проводить время с пользой. Понятно, что каждому из нас порой хочется немного полениться и провести время на диване. Но когда ребенок постоянно отлынивает от работы и не желает учить уроки, родители начинают "бить в колокола".

Ищем первопричину

Все имеет свое начало и лень вашего крохи тоже прижилась не просто так. Детки изначально старательны и активно помогают взрослым. Так что перед тем, как ругать и наказывать своего ребенка, постарайтесь разобраться в первопричине такого поведения.

  1. Частенько детки не желают ничего делать из-за нехватки мотивации. Если ребенку приходится делать что-то просто потому, что это делать нужно, он заведомо будет отлынивать. Иногда детки смотрят на своих родителей и сознательно не хотят принимать модель поведения, когда приходится делать то, что приходится. Ваша задача заинтересовать кроху самим процессом и вдохновить на работу. Хочешь быть большим боссом и сидеть в кожаном кресле - учись думать и работать, хочешь вон ту куклу - приведи в порядок остальные игрушки.
  2. Боязнь неудачи. Даже взрослые и вполне успешные люди часто используют фразы "если получится", "я не уверен, но попробую". Таким образом мы заранее подготавливаем почву для провала, чтобы потом можно было сослаться на то, что изначально все было под вопросом. Дети поступают аналогично. Они ищут пути отступления, чтобы не расстраиваться. Но выбирают иную форму: лень как защита от плохого самочувствия, усталости. Ребенок чувствует, что определенное занятие отнимает у него силы, и наступает синдром лени. В доме, где родители постоянно живут в ритме перегрузки и дают много заданий ребенку, последний будет лениться без перерыва. Но в данном случае лень приобретает оттенки апатии и депрессии.
  3. Есть и обратный сценарий, когда над крохой слишком сильно трясутся мама и бабушки. Результат не заставит себя ждать. Если малыш прожил в таком режиме несколько лет, то переучить его сразу не получится. Вам придется потратить еще столько же времени, чтобы он привык к другой модели поведения. Как правило, проблема всплывает к началу школьного обучения.
  4. Опасный вариант поведения родителей, когда из ребенка пытаются сделать взрослого раньше времени. Дефицит игр и движения в жизни крохи приводит к защитной реакции в виде лени.

Как будем решать проблему?

Как ни странно, но первым делом придется работать над собой. Не опекайте чрезмерно малыша и давайте ему возможность проявить себя. Не доводите начатое им дело до конца самостоятельно. Ребенок должен привыкнуть к тому, что все начатое он должен закончить и отвечать за это.

Не нагружайте своего ребенка постоянно. Когда нагрузки не сменяются полноценным отдыхом, организм поступает следующим образом: он заболевает и тем самым дает возможность отдохнуть. Давайте хоть один день в неделю ребенку провести так, как он сам этого хочет.

Вы никогда не задумывались, что ребенку очень даже удобно быть ленивым? Он признает это и пользуется как щитом: окружающие примут этот как данность, а осуждения просто нужно не замечать. А случается, что проще притвориться ленивым, чем идти в школу и решать там проблемы со сверстниками или исправлять двойку.

Задача родителя распознать, откуда ноги растут, и научиться искать пути решения проблемы. Вы должны быть изобретательными и постоянно помогать своему чаду перебарывать нежелание что-либо делать, всячески поощрять его успехи и мотивировать.

Итак, детская лень - явление сложное и многоплановое.

      Важно понимать, что сначала она возникает как естественная самозащита ребенка в неприятных для него обстоятельствах, а уже потом, со временем, превращается в устойчивую черту характера. Согласитесь, изменить обстоятельства всегда проще, чем «переделать» характер.
Родителям, чьи дети не отличаются трудолюбием, можно предложить обсудить с ними и использовать в повседневной жизни несколько несложных правил.
 Сделал дело - гуляй смело.
Если уж и не хочется что-то делать, а делать все-таки надо (уроки, например), то не лучше ли поднатужиться и сделать все сразу («отмучиться»), зато потом с удовольствием отдохнуть. Ведь одно дело - бездельничать, когда на тебя давит груз невыполненных обязанностей, от которых все равно не уйти, и совсем другое - лентяйничать с чистой совестью.
Лень не красит человека
Окружающие люди обычно не любят лентяев. Поэтому свою лень не стоит выставлять напоказ. Если уж действительно не можете с ней (ленью) справиться, постарайтесь, чтобы хотя бы другим она не бросалась в глаза: уйдите, займитесь чем-нибудь более приятным, попытайтесь «сменить тему»
Лень не должна осложнять жизнь
     Ее надо максимально приспосабливать под себя. Другими словами, надо свести к минимуму необходимость лишний раз напрягаться. Это не значит, что если ваш ребенок, скажем, не любит убирать в своей комнате, надо позволить ему "наплевать" на чистоту и порядок. Необходимо вместе найти компромисс: с одной стороны, максимально упростить ему эту задачу (убрать из его комнаты все лишнее, поставить удобные вместительные шкафы), с другой - настаивать, чтобы хотя бы по такой упрощенной схеме маленький хозяин все же поддерживал порядок. Кроме того, подумайте, все ли из того, что вы требуете от своих детей, действительно надо выполнять. Если принуждение свести к минимуму, ребенок не будет воспринимать его в штыки.
  Всегда есть выбор?
     Выполняя любое дело, можно отдавать ему разное количество сил. Правда, и результаты будут разными. Например, участвуя в спортивных соревнованиях, можно отдать все силы и победить. А можно и полениться, правда, оказаться на 10-м или 20-м месте. Можно ухаживать за собой и выглядеть здоровым и красивым. А можно и полениться - не умываться, не стирать и не гладить одежду - при этом выглядеть неряхой и потерять часть друзей, которым будет просто стыдно с таким общаться. Стоит ли делать над собой усилие в тот или иной конкретный момент? Отвечать на подобные вопросы нам приходится на каждом шагу. Ребенок должен научиться соотносить цель со средствами и выбирать между разными мотивами и потребностями. А задача родителей - донести до ребенка эти мысли, стараясь находить аргументы, соответствующие его возрасту и интересам.
Если на лень не обращать внимания, она проходит
     Предположим, нужно заняться уборкой, но очень не хочется. Включаем бодрую музыку, решительно мочим тряпку и… В общем, главное - начать, и лень отступит. Если ребенок еще не очень хорошо справляется с тем, что требуется сделать, побудьте рядом с ним, занимаясь каким-нибудь своим делом, чтобы ему не было скучно. Дайте совет (только если попросит), покажите наиболее трудное действие.
Результат проделанного труда приносит радость
     Качественно выполненная работа вызывает справедливую гордость. Ребенок будет горд, если, преодолев лень, он выполнит достойное одобрения дело. Неважно, будет ли это аккуратно написанное упражнение, начищенные до блеска ботинки или маленький спортивный рекорд. В том, что мы делаем, должна быть радость созидания и/или здоровое честолюбие. Чтобы преодолеть лень, ребенку нужен мотив. Пусть этим мотивом послужат будущие радость и гордость, а также ваша искренняя похвала. Пожалуйста, не забудьте про похвалу! Вы же знаете, как трудно переступить через собственное "не хочу".

Источник: http://womanadvice.ru/rebenok-lentyay-kak-borotsya#ixzz3cfnTCKMS 
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни 

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что делать, если ваш ребёнок не хочет идти в школу? Что делать, если ваш ребёнок не хочет идти в школу? Что делать, если Ваш ребенок не хочет идти в школу?

Консультация для родителей. В этой статье хочу поделиться полезной информацией,  рекомендациями для профилактики возможных проблем....

Если ваш ребенок участвует в создании проекта, то какова ваша роль?

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"15247863","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"256","style":"width: 150px; height: 150px; float: left;","width":"256"}}]]Данный мат...

Если ваш ребенок сводит вас с ума

Данную презентацию можно использовать на родительском собрании в начальных классах....

Если Ваш ребенок сводит Вас с ума

Лекция для родителей по вопросам семейного воспитания младших школьников...

Советы родителям: Если ваш ребенок рассеян.

Советы родителям и педагогам, как преодалеть трудности рассеяным детям....

Если ваш ребенок - живчик

Советы психолога родителям и учителям...

Если у ребенка плохой почерк.

Рекомендации, которые помогут понять почему у ребенка плохой паспорт....