Маленькая месть – большая проблема.
статья на тему

Лобанова Вера Павловна

Пережить обиду, несправедливость, неудачу – дело непростое. Плохо, если ребенок начинает мстить своему обидчику…  Почему это так и что с этим делать?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_-_garmoniya_20.10.14.docx13.26 КБ

Предварительный просмотр:

Маленькая месть – большая проблема.

Пережить обиду, несправедливость, неудачу – дело непростое. Плохо, если ребенок начинает мстить своему обидчику…  Почему это так и что с этим делать? Расскажет социальный педагог нашего Центра Вера Лобанова:

«Если на ребенка прилюдно накричали, еще хуже – унизили, кинулись с кулаками или он при друзьях получил шлепок от взрослого, то от некоторых, ждите запоздалой реакции. Ребенок не сразу сообразит,  как ответить обидчику, он затаит свою злобу на некоторое время, а потом – отомстит! Месть – это возвращённая боль. Порой, мы сами не замечаем, как задеваем чувства других. Боль – очень тяжёлое чувство, его трудно носить в себе, и хочется вернуть, поэтому ребёнок мстит. Наиболее, склонны к мщению, инфантильные (детскость в поведении)  взрослые и дети. Они неуверенны в себе, душевно слабы, поэтому любой укол самолюбию для них невыносим. Уверенный   в себе человек,  ощущающий  себя полноценным, состоявшимся – достойно переживает любые неудачи. А вот, ребенок не может вытерпеть подрыва и так очень шаткого самоуважения. Ему нужно его восстановить. И на помощь приходит – месть! «Само» - это не пройдет! Что делать родителям?

 В первую очередь необходимо удержать себя от первых импульсивных реакций. Для этого нужно понять, что ребенок родился не для того, чтобы портить вам нервы, эта реакция единственная, которую он посчитал уместной и которая помогает ему справиться с переживаниями.  Ребенка необходимо строго одернуть, если он так поступает. Но при этом нельзя забывать: самоуважение надо восстановить! Ни в коем случае нельзя допускать, что бы ребенок длительное время чувствовал себя униженным, беззащитным. Поговорите с ним о его обидах, пожалейте. Не сравнивайте ребенка с другими детьми! Научите достойно принимать поражение. Можно сказать: «Ты разве не моя дочь? Ты видела, чтобы я на кого-то набрасывалась с кулаками? Почему же ты себя так ведешь?» или «Ты хочешь быть сильным или слабым?»  Ответ будет стандартным.  – «Очень хорошо. И я хочу, чтобы ты был сильным. Так вот – сильный человек тот, кто умеет владеть собой! Вот ты сейчас не стал драться, значит, ты сильный! Молодец!» Дальше доступно объясните, что значит «владеть собой». Добейтесь, чтобы понял.

 Самое главное – воспитывайте ребенка так, чтобы он каждый день, укреплял свое самоуважение, тогда проблема мести будет снята».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Большая проблема маленького посёлка

Проектно-исследовательская работапо экологии«Большая проблема маленького посёлка »учащихся 2-х классов...

Проект "Большие проблемы из-за маленькой пуговицы"

Работа над проектом строится в рамках изучения темы «История одной пуговицы» (Раздел «Общекультурные и общетрудовые компетенции. Основы культуры труда. Самообслуживание»),   в рамках к...

Конфликты в начальной школе — большие проблемы маленьких людей

Новейшие исследования психологов показали, что конфликты в начальной школе сегодня оказываются преобладающими: именно младшеклассники, а вовсе не подростки, как по привычке думают родители, конфликтую...

Проект по технологии в 3 классе на тему: «Большие проблемы из-за маленькой пуговицы»

Проект по технологии  в  3 классе на тему: «Большие проблемы из-за маленькой пуговицы»...

Проект "Маленькая батарейка - большая проблема"

проект по окружающему миру для группы детей 4 класса...

Проектная работа : «Мир, в котором я живу…(большие проблемы маленького посёлка)»

Работа  на  конкурс исследовательских проектов младших школьников «ПроекториЯ» .Проект направлен на включение нас, юных граждан в общественную жизнь, формирование ...