доклад на родительском собрании на тему "ответственность родителей в воспитании детей"
статья на тему

Бережная Маргарита Михайловна

В докладе отражены основные законы об ответственности родителей в воспитании детей,статьи законов и их содержание

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad.doc230.5 КБ

Предварительный просмотр:

Здравствуйте,

уважаемые родители!

Я свое выступление хочу начать вот с этих строк-

Если ребенок живет в атмосфере критики, он научится осуждению
Если ребенок живет в атмосфере враждебности, он научится ненавидеть
Если ребенок живет в атмосфере насмешек, он научится презирать себя и других
Если ребенок живет в атмосфере терпимости, он научится терпению
Если ребенок живет в атмосфере ободрения, он научится уверенности
Если ребенок живет в атмосфере похвалы, он научится признательности
Если ребенок живет в атмосфере уверенности, он научится вере
Если ребенок живет в атмосфере одобрения, он научится уважать других
Если ребенок живет в атмосфере доверия и дружбы, он научится любви

Семья - естественная среда обитания ребенка. Именно здесь закладываются предпосылки развития физически и духовно здорового человека.

К тому же семья для ребенка - это и своего рода убежище, обеспечивающее его выживание. Вот почему одним из основных прав ребенка является его право жить и воспитываться в семье. Поэтому важнейшим вопросом в развитии личности ребенка является роль родителей в его воспитании.

Воспитание ребенка – ответственное занятие. Причем  занятие это непрерывное. Начиная с самого рождения ребенка, вы должны стараться привить своему ребенку целеустремленность, независимость, а также умение общаться и легко находить знакомых.

 

Но важно помнить некоторые правила.

Нельзя учить и заставлять ребенка выполнять то, что вы сами не умеете или не хотите делать. К примеру, вы заставляете ребенка питаться только полезными продуктами, а сами каждый день ужинаете жареной картошкой. Банальный пример, но он показывает, что действительность не совпадает с вашими требованиями. Вы заставляете ребенка делать то, что сами не можете. В дальнейшем такая ситуация приведет к конфликту с ребенком.

Несколько золотых правил воспитания ребенка:

1. Не стремитесь сделать ребенка таким, как вам хочется. Он должен быть самим собой.

2. Старайтесь не общаться, а тем более не наказывать ребенка в плохом настроении.

3. Для ребенка нужно делать все, что вам по силам. Внимание мало не бывает!

4. Любите ребенка таким, какой он есть.

        

Конвенцией о правах ребенка провозглашено, что родители несут основную ответственность за воспитание и развитие ребенка, наилучшие интересы которого должны являться предметом основной заботы родителей.

В Российской Федерации п. 2 ст. 38 Конституции установлено, что забота о детях, их воспитании — равное право и обязанность родителей. Данная конституционная норма обеспечивается и конкретизируется семейным законодательством РФ. Ст. 61 Семейного Кодекса гласит, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). 

Под родительскими правами понимается совокупность прав и обязанностей, которыми наделяются родители, как субъекты родительских правоотношений (родительские правоотношения — это правоотношения между родителями и детьми).

К личным неимущественным правам родителей относятся:

право на воспитание и образование детей,

право на защиту прав и интересов детей,

право на защиту родительских прав.

Защищать права своего ребенка, давать ему все необходимое для нормального взросления и полноценной жизни (питание, развитие, обучение, воспитание, забота) не просто должны, а обязаны его родители.

Это прописано в Семейном кодексе, а конкретнее в статьях 63-65. Всегда за здоровье, жизнь и психическое состояние детей отвечают родители, не смотря на то, что иногда они могут отдавать своих детей на воспитание посторонних людей (нянь или близких родственников). Все равно отвечать за малейший ущерб, доставленный ребенку, будут мать и отец.

Семейная прогулка

   Конституция РФ говорит о том, что родители ответственны за воспитание и обучение детей, не школа, не общественность, не друзья и приятели отвечают за воспитание детей, а родители.

Многие родители, представители общественности заблуждаются, считая, что центром воспитания является школа. Это не так. Социологические исследования показывают, что на воспитание ребенка влияют: семья – 50%, СМИ – 30%, школа – 10%, улица –10%.
    В наше время, когда родителям часто бывает некогда проводить время с детьми, так как приходится много времени проводить на работе, чтобы обеспечить семью, дети предоставлены сами себе. Очень хорошо, когда у родителей есть время на общение с ребёнком: гулять, заниматься спортом, просто беседовать дома со своей дочерью или сыном.

Воспитание детей – самая важная область нашей жизни. Наши дети будут участниками исторического процесса в разных качествах, они будут отцами и матерями, они будут воспитателями своих детей.

 Но и это не все: наши дети – это наша старость.

Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми. Поэтому, дорогие родители, мы всегда должны помнить о великой важности дела воспитания и о большой ответственности перед теми, кого вы решили когда-то иметь, перед нашими детьми.

ДОКЛАД

на тему

«ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ ЗА ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ»

(родительское собрание 2015-2016уч.год).

Подготовила

учитель МКОУ СОШ №2

БЕРЕЖНАЯ МАРГАРИТА МИХАЙЛОВНА


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Раздаточный материал "Памятки родителям" по воспитанию детей для родительского собрания

" Памятки родителям" , которые классный руководитель начальной школы( можно  среднего звена) может раздать на родительском собрании каждому родителю, чтобы ими были пересмотрены взгляды  в в...

Родительское собрание Тема: "Ответственность родителей за воспитание и образование своих детей. Подготовка к новому учебному году."

Цель: Повышение правовой культуры родителей по вопросам юридической ответственности за воспитание и обучение детей.Задачи: Познакомить родителей с нормативно-правовыми документами.Содействов...

Родительское собрание Тема: Ответственность родителей за воспитание и образование своих детей. Подготовка к новому учебному году.

Цель: Повышение правовой культуры родителей по вопросам юридической ответственности за воспитание и обучение детей.Задачи:Познакомить родителей с нормативно-правовыми документами.Содействовать формиро...

общешкольное родительское собрание на тему "Ответственность родителей за воспитание детей"

Воспитание детей - самая важная область нашей жизни. Правильное воспитание - это наша счастливая старость,плохое воспитание - это наше будущее горе, это наши слёзы, наша вина перед другими людьми....

Родительское собрание Тема: "Об ответственности родителей за воспитание детей!"

Родительское собраниеТема: "Об ответственности родителей за воспитание детей!"...

Родительское собрание "Рекомендации для родителей по поддержке детей в период перехода в пятый класс"

Расставание с начальной школой и переход на новую ступеньку образования – особенный этап в жизни ребенка, и к нему надо как следует подготовиться....