Родительское собрание "Памятка для родителей о воспитании ребенка"
презентация к уроку на тему

Скачилова Ольга Викторовна

Основные понятия о воспитании ребенка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ПАМЯТКА

Права и обязанности родителей по воспитанию детей

В соответствии с Конвенцией о правах ребенка, дети имеют право на особую защиту и помощь. Ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства. Создание родителями в семье условий, обеспечивающих достоинство ребенка, является необходимым фактором воспитания ребенка. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей родители могут быть привлечены к различным видам юридической ответственности:

- административной (статья 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»);

- гражданско – правовой (статьи 1073 – 1075 Гражданского кодекса Российской Федерации);

- семейно – правовой (статьи 69 («Лишение родительских прав»),73 («Ограничение родительских прав») Семейного кодекса Российской Федерации);

- уголовной (статья 156 Уголовного кодекса Российской Федерации («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»))

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

В соответствии с законом «Об образовании в РФ», родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте.

Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования (то есть образования в объеме девяти классов общеобразовательной школы) и создают условия для получения ими среднего общего образования.

Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательной организации и формы обучения детей до получения детьми основного общего образования.

Закон Белгородской области №122 от 01.04.2008 г «О системе защиты прав несовершеннолетних, профилактике их безнадзорности и правонарушений в Белгородской области – органы и учреждения системы обязаны охранять и защищать права несовершеннолетних, оказывать необходимую помощь несовершеннолетним, их родителям.

Закон Белгородской области №123 «О защите прав ребенка в Белгородской области» - наделяет ребенка и его законных представителей дополнительными к федеральному законодательству правами, обеспечивающими защиту детства, регулирует отношения, возникающие в связи с реализацией прав и охраняемых законом интересов ребенка.

 Обязанности родителей по воспитанию детей

  1. Создавать благоприятные условия для полноценного обучения ребёнка.
  2. Контролировать надлежащее посещение ребёнком образовательной организации.
  3. Знакомиться с ходом и содержанием образовательной деятельности, а также с оценками успеваемости их несовершеннолетних детей.
  4. Предпринимать меры по ликвидации их несовершеннолетними детьми имеющихся у них академических задолженностей.
  5. Взаимодействовать с образовательной организацией, в которой обучается их несовершеннолетний ребёнок, в порядке, установленном Уставом соответствующей образовательной организации.
  6. Предпринимать иные меры по обеспечению получения их детьми основного общего образования.
  7. Не допускать пребывания детей в возрасте до 16 лет в ночное время в компьютерных салонах, дискотеках, а также в иных общественных местах и развлекательных учреждениях без сопровождения взрослых.
  8. Не допускать совершения детьми хулиганских действий, употребления ими пива или спиртосодержащих напитков, а также наркотических или психотропных веществ.
  9. Не допускать курения табака детьми, выражения нецензурной бранью, а также других антиобщественных действий.
  10. Заботиться о здоровье детей, физическом, психическом и нравственном развитии, предпринимать меры по реализации потребностей детей в питании, одежде, предметах досуга, отдыхе и лечении.
  11. Не допускать жестокого обращения с детьми, наносящее вред психическому или физическому здоровью, оскорбление личности, эксплуатацию, грубое обращение, унижающее человеческое достоинство.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Права и обязанности родителей по воспитанию детей

Слайд 2

В соответствии с Конвенцией о правах ребенка, дети имеют право на особую защиту и помощь. Ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства. Создание родителями в семье условий, обеспечивающих достоинство ребенка, является необходимым фактором воспитания ребенка.

Слайд 3

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей родители могут быть привлечены к различным видам юридической ответственности:

Слайд 4

- административной (статья 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» Гражданско – правовой (статьи 1073-1075 Гражданского кодекса РФ) Семейно – правовой (статьи 69 «Лишение родительских прав», 73 «Ограничение родительских прав», Семейного кодекса РФ) Уголовной (статья 156 Уголовного кодекса РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»)

Слайд 5

Воспитывать своих детей и обязаны это делать, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. В соответствии с законом «Об образовании РФ», родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте.

Слайд 6

Родители имеют право: Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования(то есть образование в объеме девяти классов общеобразовательной школы) и создают условия для получения ими среднего общего образования. Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательной организации и формы обучения детей до получения детьми основного общего образования.

Слайд 7

Закон Белгородской области №122 от 01.04.2008 г. «О системе защиты прав несовершеннолетних, профилактике их безнадзорности и правонарушений в Белгородской области» - органы и учреждения системы обязаны охранять и защищать права несовершеннолетних, оказывать необходимую помощь несовершеннолетним, их родителям.

Слайд 8

Закон Белгородской области №123 «О защите прав ребенка в Белгородской области» – наделяет ребенка и его законных представителей дополнительными к федеральному законодательству правами, обеспечивающими защиту детства, регулирует отношение, возникающие в связи с реализацией прав и охраняемых законом интересов ребенка.

Слайд 9

Обязанности родителей по воспитанию детей Создавать благоприятные условия для полноценного обучения ребенка. Контролировать надлежащее посещение ребенком образовательной организации. Знакомиться с ходом и содержанием образовательной деятельности, а также с оценками успеваемости их несовершеннолетних детей.

Слайд 10

Предпринимать меры по ликвидации их несовершеннолетними детьми имеющихся у них академических задолженностей. Взаимодействовать с образовательной организацией, в которой обучается их несовершеннолетний ребенок, в порядке, установленном Уставом соответствующей образовательной организации. Предпринимать иные меры по обеспечению получения их детьми основного общего образования. Не допускать пребывания детей в возрасте до 16 лет в ночное время в компьютерных салонах, дискотеках, а также в иных общественных местах и развлекательных учреждениях без сопровождения взрослых.

Слайд 11

Не допускать совершения детьми хулиганских действий, употребления ими пива или спиртосодержащих напитков, а также наркотических или психотропных веществ. Не допускать курения табака детьми, выражения нецензурной бранью, а также других антиобщественных действий.

Слайд 12

Предпринимать меры по реализации потребностей детей в питании, одежде, предметах досуга, отдыхе и лечении. Не допускать жестокого обращения с детьми, наносящее вред психическому или физическому здоровью, оскорбление личности, эксплуатацию, грубое обращение, унижающее человеческое достоинство.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка родительского собрания по теме: «Способы воспитания ребенка»

В данной методической разработке рассмотрены способы поощрения и наказания в процессе воспитания....

ноябрь 2017 г. (протокол МО) "Определение типа семейного воспитания и оказание помощи родителям в воспитании ребенка с ограниченными возможностями"

Особенности реагирования родителей на ситуацию, связанную с рождением в семье ребенка-инвалида. Определение типов семейного воспитания; этапы работы с семьями, включающие не только советы и реко...

ноябрь 2016 г (протокол МО) Определение типа семейного воспитания и оказание помощи родителям в воспитании ребенка с ОВЗ

Определение типа семейного воспитания и оказание помощи родителям в воспитании ребенка с ОВЗ...

Родительское собрание. «Роль родителей в воспитании ребенка»

Форма проведения: деловая игра.Цель: Показать родителям их роль в  воспитании ребенка.Задачи:1.Способствовать переходу родителей от пассивного к активному участию в обучении и воспитании;2.П...

Лекторий для родителей 1-х классов на тему: Роль родителей в воспитание ребенка

Цель организации родительского лектория – вооружить родителей современными психолого-педагогическими знаниями о психическом, физическом, интеллектуальном развитии ребенка на различных возра...

Родительское собрание: «Роль семьи в воспитании ребенка»

Цель собрания: Активизировать и обобщить воспитательные умения родителей, поддерживать их уверенность в собственных педагогических возможностях.Подвести родителей к правильному осознанию с...