Консультация для родителей и педагогов "воспитание без крика"
консультация на тему

В консультации даны полезные советы, рассмотрены самые частые вопросы родителей о несдержанности и крике, предложены способы сохранения спокойствия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitanie_bez_krika.docx100.41 КБ

Предварительный просмотр:

Бюджетное учреждение Ханты-мансийского автономного округа-Югры

«Центр социальной помощи семье и детям «Росток»

стационарное отделение

(КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГОВ)

E:\саша\i (70).jpg

Выполнила: Степанова Татьяна Игнатьевна

г.Игрим

2011г.

ВОСПИТАНИЕ БЕЗ КРИКАE:\саша\i (72).jpg

     Ваши дети выводят вас из себя до такой степени, что вам приходится орать во весь голос?  Временами вы не можете найти другого способа, чтобы призвать их к порядку? Мы предлагаем вам установить дисциплину в доме, не повышая голоса.

     Мир в семье – это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Но стоит вам наладить отношения с ребёнком, как всё вдруг становится превосходно: у членов семьи хорошее настроение и все счастливы!

     Сегодня перед родителями стоит очень сложная задача – воспитать  достойного человека в жёстком и порой несправедливом мире. Каждый пытается сделать это по-своему: некоторые решают все вопросы криком, другие остаются спокойными, но при этом лишают ребёнка свободы, третьи предпочитают сохранить себе нервы и просто отдаляются от него. Четвёртые не хотят бороться с недостатками своих детей, и, вместо того чтобы приучить их к ежедневной уборке своей комнаты, скрипя зубами, сами наводят там порядок. Но все эти способы взаимодействия с детьми абсолютно неправильны. 

   Главное, что вы должны осознать: авторитет у ребёнка вы заслужите только в том случае, если будете оставаться спокойными в любой ситуации. Это вовсе не значит, что вы должны быть равнодушными ко всему. Лишь покажите ребёнку, что вы даёте советы, но ни в коем случае не лезете в душу, - и тем самым вы предоставите ему свободу выбора и получите возможность быть услышанным. Ваш враг – не ребёнок, а ваши собственные неуправляемые эмоции. 

        

  

7 СПОСОБОВ СОХРАНЯТЬ СПОКОЙСТВИЕE:\саша\i (77).jpg

     Если ваш ребёнок в любой ситуации легко способен вывести вас из себя, вряд ли это можно назвать нормальным. Самое главное, что нужно понять, так это то, что виноваты в этом   только вы сами, а не дети.

        Вот несколько полезных советов:        

  1. Поймите, что вас раздражает

     Каждый из нас примерно знает, какие слова нас обижают больше всего. Но лучше всех об этом знают наши дети. Они видят наши слабые места. Так что, сделайте глубокий вдох и закройте рот на замок, когда услышите, например: «Я ненавижу тебя!», «Отсталая!», «Твоя работа важнее, чем я!» и особенно фразу, которая сражает наповал: «Лучше бы у меня была другая мама!»

  1. Не заходите на территорию ребёнка

     Каждый ребёнок имеет право на своё пространство в доме. Отдельная комната – путь  к развитию индивидуальности вашего ребёнка. Не стоит быть тираном и постоянно копаться в его вещах, напоминать об уборке и упрекать за беспорядок. В конце концов, однажды утром, он проснётся и сам поймёт, что пора ему разобраться в своей комнате. И каждый раз, когда вам захочется напомнить ребёнку об уборке, для начала пойдите и наведите порядок в собственной комнате.

  1. Не задавайте общих вопросов

     Всё равно вряд ли он вам честно ответит. А когда ответ покажется поверхностным, вы начнёте возмущаться, что в итоге перерастёт в очередной скандал. Дело в том, что очень сложно ответить на вопрос «Как дела?» или «Как ты себя чувствуешь?». Большинство из нас ответ: «Нормально!» не устраивает, так как он в принципе не значит ничего – всё равно, что промолчать. Поэтому, если вы хотите узнать о состоянии ребёнка, будьте более конкретны и старайтесь постоянно быть в курсе его дел. Он ведь не чужой человек.

  1. Позвольте ребёнку не согласиться с вами

 Это довольно сложно. Но свобода суждений установит взаимоуважение между вами и вашим ребёнком. Прислушайтесь к высказываниям ребёнка и ни в коем случае не осуждайте его точку зрения. Просто постарайтесь объяснить «что такое хорошо, и а что такое плохо», подчеркнув при этом, что не пытаетесь ничего навязывать.

  1. Уважайте его выбор

          С определённого возраста ребёнок имеет право на то, чтобы проводить своё свободное время так, как он хочет. Скажем, вместо поездки в гости к вашей подруге, он хочет пойти с друзьями на каток, так позвольте ему сделать это. Общество друзей куда приятнее, чем разговоры взрослых о работе. Карманные расходы – тоже важный вопрос. Давайте столько, сколько можете, объясните про финансовую ситуацию, научите копить. Помните, что, если вы будете говорить, как и на что ребёнку тратить карманные деньги, он никогда не научится ими распоряжаться.

  1. Старайтесь не сверлить ребёнка глазами

Если во время беседы вы стараетесь заглянуть ребёнку прямо в глаза, например, чтобы понять, врёт он или нет, он автоматически начинает волноваться, даже если его совесть чиста. Не нужно стараться увидеть своё чадо насквозь, нужно понять его и не отпугивать.

  1. Не принимайте вызов  

   Двухлетний малыш берёт кухонный нож сразу после того, как мама запретила это. Подросток говорит своей маме: «Ты самая ужасная мама на свете! Потому что я не могу делать то, что всем остальным можно». Ваши дети пытаются брать вас за живое, но вы-то знаете, что бой не начнётся, пока вы не захотите в нём участвовать. Вместо того, чтобы принимать вызов, возьмите тайм-аут. Спокойно закройте глаза и уйдите в свою комнату. Время поможет вам остыть, отвлечься. А ваш ребёнок поймёт, что такой номер с вами не проходит.

                                             

E:\саша\i (71).jpg                     ЧЕГО НЕЛЬЗЯ РЕШИТЬ КРИКОМ?                                           

Самые частые вопросы родителей о несдержанности и крике:

 Вопрос:  Если дети не слышат и не понимают, пока на них не начинаешь кричать?

Ответ:  Самая распространённая жалоба среди родителей подростков: «Он меня совершенно не слушает!». На самом деле он слышит каждое ваше слово, но не слушается. Не забывайте: ребёнок – это отдельный человек, со своей индивидуальностью, которая отличается от нашей. Дайте понять ребёнку, что он вправе принимать решения сам, но при этом думать о последствиях.

Вопрос:  Значит, ругать надо в тот момент, когда наступят последствия?

Ответ:  Да, совершенно верно. Если ваша дочь отказывается делать уроки, позвольте ей это. Но, когда учительница поставить ей «двойку» за невыполненную работу, она спросит: «Мама, почему ты не заставила меня?». Если же такого не произойдёт, ограничьте её в чём-нибудь, например, в покупке новых игрушек.

Вопрос:  Но, предположим, ребёнку всё равно, покупают ли ему игрушки или нет. Что делать в этом случае?

Ответ: Продолжайте свою политику. Даже если ребёнок не подаёт вида, не оставляйте своего решения. Последствия, которые не осуществляются – всего лишь глупые угрозы, которые рано или поздно станут оружием против вас самих.

Вопрос:  Что делать, если вам кажется, что выбор ребёнка опасен для него?

Ответ:  Контролировать своего ребёнка – не значит оставаться равнодушным к принятым им рискованным решениям. Если вы подозреваете своего 16-летнего сына в том, что он курит марихуану, просто спросите его прямо, лучше тогда, когда вы будете делать вместе что-то приятное, например, кататься на коньках или смотреть кино. Не пытайтесь читать ему нравоучения, а постарайтесь понять его, почему он это делает. Если вы спокойно выслушаете его до конца, вы удивитесь, насколько откровенным сын может быть с матерью. И, помните, что любому подростку в первую очередь нужен взрослый, который помог бы ему освоиться в этом мире, не осуждая и не наказывая.

Вопрос:  Как остановиться, если вы уже вышли из себя и начали кричать?

Ответ:  Когда мы даём выход нашим эмоциям и начинаем кричать на детей, на самом деле мы пытаемся передать им только одну мысль: УСПОКОЙ МЕНЯ! Мы, практически, умоляем остановить самих себя. Но как 4-летний или даже 16-летний ребёнок может дать отпор материнской ярости? Так что, выход один: научитесь владеть собой и хотя бы своими эмоциями, не позволяйте себе выплёскивать на детей все свои обиды. Кричите в подушку, в окно, куда угодно, только не на ребёнка.

Вопрос:  Но из опыта известно, что иногда крик помогает. Так почему не прибегать к нему хотя бы изредка?

Ответ: Да, безусловно, крик даёт результат, но как долго этого хватает? Ваши дети будут вас слушаться только до тех пор, пока не начнут возмущаться снова.

     А это будет повторяться вновь и вновь, пока они не добьются своего. И поверьте, они это сделают, потому что однажды вам надоест кричать, и вы сдадитесь. А когда вы спокойны, у них нет противника, вы даёте им право делать выбор и быть ответственным за свои собственные решения.

E:\саша\phpThumb_generated_thumbnailjpg.jpeg

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «История моей семьи», статья, раздел «Работа с родителями»

 Консультация для родителей «История моей семьи», статья, раздел «Работа с родителями»...

Консультация для родителей "Как поведение родителей влияет на ребёнка"

Исследования  показали, что  большинство  людей  употребляют  алкоголь  или  курят  так  же, как  это  делали  их  родители. Такж...

Консультация для родителей «Заповеди мудрого родителя»

Публикуемые рекомендации помогут наладить взаимоотношения с самым дорогим существом в жизни- вашим ребёнком!...

Работа с родителями. Консультации для родителей "Влияние родительских установок на развитие детей"

Многое в процессе воспитания детей зависит не только от опыта и знаний родителей, но и от их умения чувствовать и догадываться!...

Консультация для родителей :"Формы участия родителей в реализации идей ФГОС нового поколения".

С принятием Закона Российской Федерации “Об образовании” возникли предпосылки для равноправного, творческого, заинтересованного взаимодействия семьи и школы. Это выражается в ориентации на государстве...

Статьи по здоровьесберегающим технологиям в ГПД. Консультации для родителей.Неделя русского языка в начальной школе. Внеклассное мероприятие. Доклады, консультации для родителей, рабочая программа воспитательной работы ГПД.

Применение здоровьесберегающих технологий в группе продлённого дня. "Неделя русскогоязыка в начальной школе" - внеклассное мероприятие для учеников 1 - 4 классов. Содержит план проведения ме...

Консультации для родителей ДОУ. Ссылки на консультации специалистов.

24-30 апреля 2019 года – Европейская неделя иммунизации http://www.takzdorovo.ru/profilaktika/obraz-zhizni/immunitet-kak-eto-rabotaet/[[{"type":"media","view_mode":"media_...