Советы родителям.
материал (4 класс) на тему

Самодурова Юлия Владимировна

Материал можно использовать при проведении родительского собрания в 1-4 классах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_roditelyam.docx13.96 КБ

Предварительный просмотр:

Советы родителям.

4 причины забрать у детей все гаджеты прямо сейчас.

  1. Планшет не может быть другом.

Словосочетание «Социальные сети» очень обманчиво. Гораздо точнее было бы сказать «асоциальные»  ,ведь алгоритмы общения в сети кардинально отличаются от общения с живым человеком. В реальности приходится смотреть в глаза, когда говоришь. В реальности нельзя «забанить» неприятного человека или прервать разговор. В реальности нельзя наложить на свое лицо инстаграм- фильтр, чтобы выглядеть привлекательнее. Общение в соцсетях в ущерб живому общению чревато эмоциональной тупостью, агрессивным поведением, неумением работать в команде, даже банальным неумением выразить мысль или понять другого человека. Таким образом совершенно здоровые от рождения дети обзаводятся симптомами аутизма. Или просто превращаются в маленьких «монстров».

  1.  Мир планшета имеет мало общего с реальностью.

Планшеты умещают в себе целый мир ,но это мир со своими законами. Нажал на кнопку – получил то, что хочешь. Что-то не понравилось – удалил, закрыл окно. Нужно на что-то отвлечься – поставил на паузу. Набрал определенное количество очков – перешел на следующий уровень. Потерял жизнь, не беда – купил новую. Ребенку будет очень больно осознать, что все эти алгоритмы попросту не работают в реальной жизни. Еще хуже будет, если это осознание так и не придет.

  1. С гаджетами особо не побегаешь.

Самый очевидный пункт ,о котором мы – взрослые знаем все. Нам с вами приходится проводить рабочие дни в сидячем положении, а на выходных судорожно исправлять все это физическими нагрузками (а если не исправлять ,по в 40 лет сваливаться с инфарктом). А теперь представьте, сколько вреда приносит малоподвижность  организму ,который растет, причем активно. Неправильная осанка, плохое зрение, ожирение…. список можно продолжать бесконечно.

  1. Гаджеты мешают спать.

Перед сном пользоваться гаджетами нельзя даже взрослым, не то что  детям. Это уже чистая физиология: электромагнитное поле «подзаряжает» организм ,а мягкий свет планшетов напоминает глазам о рассвете: мол, пора вставать!

Результат – бессонница ,а в дальнейшем гормональные сбои всего организма.

Итак ,повальное увлечение гаджетами среди детей – очень тревожная тенденция. Последствия появляются не сразу ,но будут намного более серьезными, чем мы себе представляем. Причины ,приведенные выше, помогут пусть не забрать, так хотя бы научить ребенка пользоваться ими только тогда ,когда это действительно нужно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Собрание для родителей 1 класс"Советы родителям"

В помощь родителям первоклассников....

Памятка-совет родителям и памятка для родителей по воспитанию культуры поведения у детей

Поведение - это  зеркало, в  котором  отражается истинный  облик  каждого!  Не хочется быть навязчивыми, но даже самым замечательным родителям не помешает памятка-совет и...

Памятка родителю от ребёнка (советы родителям)

Родителям интересно будет прочитать, что думают дети об их отношениях....

Беседа с родителями будущих первоклассников по теме:"Логопед-кто он? Советы родителям будущих первоклассников"

В нашей школе каждую субботу с 1 марта по 1 июня проходит школа будущего первоклассника.Дети подготавливаются к школе с будущими учителями, а с родителями проводят беседы различные специалисты, ...

Советы родителям "Пять отдельных советов родителям"

Пять отдельных советов родителям...