Родительское собрание «Любовь к чтению – залог успешной учёбы»
учебно-методический материал на тему

Алпацкая Ольга Семёновна

Не только в школе, но и дома, в семье, мы учим детей любить книги. Наверное, нет родителей, которые не хотели бы научить своих детей быстро  и выразительно читать, привить интерес к чтению. Хорошая книга и воспитатель, и учитель, и друг.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБОУ Верхнеспасская СОШ

 

 

Родительское собрание

«Любовь к чтению – залог успешной учёбы».

Кл. руководитель

Алпацкая О.С.

          Не только в школе, но и дома, в семье, мы учим детей любить книги. Наверное, нет родителей, которые не хотели бы научить своих детей быстро  и выразительно читать, привить интерес к чтению. Хорошая книга и воспитатель, и учитель, и друг.

          Как же вызвать у детей интерес к чтению? Существуют правила, которые необходимо выполнять.

  • Читать не более 10 – 15 минут.
  • Перед чтением создать условия для этого.
  • Ребёнок устал – сделайте паузу.
  • Не бойтесь хвалить ребёнка.

          Сейчас, когда дети постигают азы чтения, необходимо помочь им научиться читать бегло, грамотно. Выразительно, т. к. неумение читать сказывается не только на успеваемости, но и на общем развитии  детей.

  Иногда ребёнок затрудняется решить задачу, потому что не умеет её правильно прочесть. Грамотное письмо также связано с навыками чтения.

  В воспитании любви к книге у детей положительную роль играют незначительные, на первый взгляд, моменты. Так. например. Наличие собственной библиотеки или просто полочки с книгами, возможность обмениваться книгами с товарищами – всё это вызывает подлинный интерес детей книге.

          Для того, чтобы приучить детей самостоятельно читать, можно использовать следующий приём. Кто-нибудь из взрослых начинает читать ребёнку вслух. На самом интересном месте чтение прекращается. Увлечённый событиями в книге и желанием узнать, что произойдёт дальше с героями. Ребёнок в большинстве случаев продолжает читать самостоятельно. Позже взрослые должны обязательно  спросить его, о чём он прочитал, похвалить за самостоятельность.

          Можно рассказать ребёнку один, но самый занимательный эпизод из какого либо рассказа. В ответ на вопрос «А что дальше?» дать ребёнку книгу: «Вот прочти. Здесь столько интересных историй».

          Хотелось, чтобы вы требовали от ребёнка, чтобы он запомнил фамилий автора и художника-оформителя и название книги. Перед чтением бывает полезно спросить ребёнка, какие книги этого писателя он уже читал или слышал, что он знает о нём, встречались ли ему где-нибудь рисунки художника-иллюстратора.

          Надо, чтобы ребёнок читал книгу внимательно, не торопясь. Часто дети младшего школьного возраста, прочитав 5 – 6 страниц, заглядывают на последнюю страницу – чем закончилось? Прочитав окончание книги и узнав судьбу героев, дети продолжают читать менее внимательно. И чтобы у детей не появилась эта вредная привычка, не следует рассказывать детям заранее, как развиваются события в книге, чем она заканчивается.

          Для младших школьников большое воспитательное значение имеет рассматривание иллюстраций в книге. Они помогают ребёнку понять и запомнить прочитанное. Большое значение имеют вопросы, направленные на то, чтобы ребёнок внимательно рассмотрел изображаемое: «Что здесь нарисовано? Как зовут этих людей? Что они делают?»

          Надо стараться, чтобы дети рассказывали о прочитанном. Если на первых порах ребёнок затрудняется рассказать о прочитанном, надо ему помочь с помощью вопросов: « что ты узнал из рассказа? Когда и где это было? Что тебе понравилось больше всего?»

          Очень хорошо, если в семье практикуются совместные чтения вслух. Это сближают родителей и детей. Чтения вслух – полезная тренировка для детей, они привыкают читать громко, выразительно, чётко.

          Что делать, если ребёнок плохо читает? Надо быть терпимыми к тому, что на первых порах дети могут и ошибаться, и читать медленно, тихо. Пусть ребёнок радуется каждому прочитанному слову, гордится всякой удачей в преодолении трудностей.

         Дорогие родители! Ваш ребёнок уже приобрёл в 1 классе начальные учебные навыки. Необходимо и дальше их развивать. Как лучше всего это сделать?

          Старайтесь совершенствовать умение осуществлять осмысленные действия. Чаще задавайте ребёнку вопрос о том, для чего он это делает или делал. Тогда ребёнок вынужден будет соотносить поставленную цель с конечным результатом работы.

          При выполнении ребёнком домашних заданий и вы старайтесь, чтобы он делал их полностью самостоятельно, помогайте ему в отдельных случаях лишь разобраться в сути задания. Спрашивайте, зачем он в школе изучает конкретную тему, какие навыки он приобретает при выполнении отдельных заданий. Вместе с ним поищите разумный ответ.

          Развитию мышления и умению понимать людей способствует чтение художественной литературы. Постарайтесь, чтобы ежедневно ребёнок читал 5 – 10 страниц и пересказывал вам прочитанное.

Как привить интерес к чтению.

  • Читайте сами и с удовольствием, личный пример – великая штука.
  • Читайте вслух – это создаёт в семье атмосферу тепла и уюта.
  • Книга – ценный дар; покупайте книги, дарите книги.
  • Получайте книги в дар с радостью.
  • Поощряйте чтение периодической печати, разгадывайте сканворды и кроссворды совместно с детьми, выписывайте и читайте детские журналы.
  • Организуйте дома детскую библиотечку.

Как учить ребёнка правильно работать с книгой.

  • Вырабатывайте навык беглого и осознанного чтения.
  • Учите выразительному чтению.
  • Развивайте умение устанавливать последовательность действий в прочитанном произведении
  • Начинайте читать книгу с обложки и титульного листа.
  • Ведите читательский дневник.

          Обсуждайте с ребёнком, что он узнал на уроках, как общался с друзьями. Вы получите разную информацию, включая отрицательные факты. Важно спокойно, без возмущения вместе с ребёнком дать обоснованную оценку как положительных, так и отрицательных действий окружающих, найти причины проявления людьми доброты и злости, чуткости и безразличия, эмоциональной несдержанности и разумного спокойствия. Тогда вы поможете своему ребёнку лучше контролировать своё поведение.

          Наличие домашних обязанностей помогает формировать волю, целеустремлённость, проявлять внимание к близким людям. Ребёнок 7 – 8 лет должен уметь убирать свою комнату, мыть посуду, выносить мусор и выполнять данную работу без возмущения, а с желанием через неё выразить свою заботу о вас.

          Постарайтесь контролировать просмотр телепередач, ограничивайте просмотр фильмов со сценами насилия, жестокости, грубости, давайте им негативную оценку, иначе у ребёнка может сформироваться привычка к жестокости, безразличие к насилию, склонность к подражанию в совершении подобных действий.

          Замечайте и хвалите все достижения ребёнка в развитии воли, терпения, самоконтроля. Свои замечания и требования высказывайте в разъяснительно-дружественном тоне, спокойно и обоснованно, помогая ребёнку совершенствовать чувство совести и долга перед собой, родителями, учителями.

        Основным приёмом, обеспечивающим развитие навыка чтения, является многократное обращение к тексту, перечитывание его каждый раз с новым заданием.

          Быстро читают обычно те ученики, которые читают много. В процессе чтения совершенствуются память, устойчивость внимания. А от этих 2 показателей, в свою очередь, зависит умственная работоспособность.

          Важна не длительность, а частота тренировочных упражнений. Память человеческая устроена т. о., что запоминается не то, что постоянно перед глазами, а то, что мелькает: то есть, то нет. Поэтому если мы хотим освоить какие-то умения, довести их до автоматизма, то вовсе мы не должны проводить длинные упражнения, длинные по времени. Мы должны проводить короткими порциями, но с большой частотой.

          Было бы гораздо лучше, если бы домашнее чтение проводилось тремя порциями по несколько минут. Небольшой абзац  ребёнок прочитывает и пересказывает его содержание. Через час-два ещё одна порция.

          Эффективность такого чтения гораздо выше, чем тренировка в течение часа-полутора за один приём.

          Хорошие результаты даёт чтение перед сном.

 - Положи книжку под подушку.

          Эта рекомендация означает одно: почитай перед сном, чтобы это было последним впечатлением дня.

            Приведу ещё один пример – семейное вечернее чтение. Родители и дети по очереди читают книгу. Это последнее яркое впечатление дня укрепляет любовь к чтению.

          Если ребёнок не любит читать, то необходим режим щадящего чтения.

  Если ребёнок не любит читать, то это означает, что у него при чтении возникают трудности. Ему трудно читать, поэтому он и не любит читать.

          Режим щадящего чтения – это такой режим, когда ребёнок прочитывает одну-две строчки и после этого получит кратковременный отдых.

  Такой режим автоматически получается, если ребёнок просматривает диафильмы: 2 строчки под кадриком прочитал, посмотрел картинку – отдохнул.

          Одним из приёмов, обеспечивающим развитие навыка чтения является чтение «выше нормы». Это когда ученик, хорошо зная  свою норму чтения незнакомого текста, путём тренировок дома набирает 10 – 15 слов.

  Например, норма чтения незнакомого текста составляет 40 слов, значит домашний текст ребёнок должен прочитать с нормой 50 – 55 слов в минуту.

          Во 2 классе идёт переход на чтение целыми словами, отчётливое произнесение читаемых слов. Темп чтения – не менее 50 слов в минуту, соблюдение правильной интонации в зависимости от знака препинания. Ученик даёт полные ответы по содержанию прочитанного текста.

          Родителям надо научить ребёнка самостоятельно добывать знания. Следуйте указаниям памятки для родителей – тогда задача будет решена.

Памятка

 «Как выполнять задание по чтению».

1. Прочитай текст. Запомни слова и выражения, при чтении которых тобою были допущены ошибки.

2. Поработай над этими словами (прочитай их несколько раз).

3. Отметь в тексте все непонятные слова и выражения. Выясни их значение (в словаре, у учителя, дома – у взрослых).

4. Прочитай текст ещё раз, найди «смысловые опоры», то есть слова и выражения, которые не только сами хорошо запоминаются, но и отражают суть прочитанного.

5. Перескажи текст, используя «смысловые опоры».

  Будьте последовательны сами и приучайте к последовательности ребёнка!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Выполнение домашнего задания - залог успешной учёбы"

Советы родителям: Приступать к выполнению домашнего задания лучше всего через 1 час или 1,5 часа после возвращения из школы, чтобы успеть отдохнуть от занятий. Если ребенок занят какими–либо другими д...

Родительское собрание "Любовь к чтению - залог успешного обучения. Книга в семье"

Материал собрания поможет рассказать родителям насколько важно чтение в жизни ребенка, особенно в 1 классе....

Родительское собрание "Выполнение домашнего задания - залог успешной учёбы"

Цель: развивать привычку к регулярной самостоятельной работе, выполнению домашних заданий различной сложности Задачи: 1. выяснить, для чего нужны домашние задания...

Родительское собрание "Выполнение домашнего задания - залог успешной учёбы"

В предложенном материале родителям даются рекомендации о правильной организации учебной работы дома....

родительское собрание "Выполнение домашнего задания - залог успешной учёбы"

Занятия в школе могут только вдолбить в ребенка все правила, добытые чужим пониманием, но способность правильно пользоваться ими разовьет только домашний самостоятельный труд....

Сценарий родительского собрания "Любовь к чтению - залог успешного обучения"

Сценарий родительского собрания "Любовь к чтению - залог успешного обучения"...

Родительское собрание «Любовь к чтению – залог успешной учёбы».

Не только в школе, но и дома, в семье, мы учим детей любить книги. Наверное, нет родителей, которые не хотели бы научить своих детей быстро  и выразительно читать, привить интерес к чтению. Хорош...