Материал для беседы с родителями на тему "Воспитание трудолюбия в семье"
консультация на тему

Мешкова Светлана Николаевна

В данном  материале представлен текст беседы и анкета для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rodit.sobranie.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание на тему

«Воспитание трудолюбия в семье»

«Лучшая форма наследства,

оставляемая родителями своим детям,

это не деньги, не вещи

 и даже не образование, а воспитание

 безграничного трудолюбия»

К.Д.Ушинский.

Уважаемые папы и мамы! Сегодняшнее собрание мы посвящаем проблеме формирования у наших детей культуры выполнения трудовых обязанностей. Полноценному воспитанию ребёнка способствует труд.

К признанию исключительной важности роли труда в формировании личности люди пришли давно. С его помощью можно сформировать у детей как положительные, так и отрицательные качества личности. Дело не только в труде как таковом, сколько в его сочетаниями с другими видами деятельности воспитанников и в условиях, в которых он осуществляется.

В труде проявляются особенности поведения ребёнка, активность, стремление к самостоятельности, утверждение своей позиции. Родителям важно учитывать отличительные особенности трудовой деятельности: в ней происходит преобразование предметов и объектов окружающего мира, с которыми ребёнок вступает в активное взаимодействие. Данная деятельность имеет практический характер, требует напряжения физических и умственных усилий: по направленности это общественно полезная деятельность. Основное назначение трудовой деятельности состоит в том, чтобы формировать активную позицию детей по отношению к миру, что предполагает проявление заботы о себе, об окружающих.

      Многое изменилось в нашей жизни и в жизни наших детей. Умножилась школьная программа, учиться стало труднее. Вот родители и идут на «жертву» - всю домашнюю работу берут на себя. И вырастает потребитель, который вероятнее всего будет требовать такого же отношения в будущей семье.

С другой стороны, родители, которые позволяют своему ребёнку стать потребителем, чаще всего сами ленивые люди. Ведь прививать своему ребёнку трудовые навыки - тяжкий труд. Надо сначала показать, затем помочь, а потом проконтролировать. Для этого нужно делать усилия над собой, своей волей, своим мозгом; сдерживать себя, проявляя по отношению к ребёнку такт и терпение. А это, увы, не просто.

         В трудовом воспитании детей важен пример. В семьях, где мать, вернувшись с работы весь вечер, проводит на кухне, а отец читает газету, или смотрит телевизор, сложно добиться успеха. По статистике социологов занимающихся проблемами семьи, женщина тратит в неделю на приготовление пищи 12-14 ч, на стирку 6-8ч, на уборку 4-8ч. согласитесь, чтобы добровольно выполнять такие нагрузки надо иметь умение делать все перечисленные дела, и не только их, быстро и качественно.

Учим ли мы этому своих мальчиков и девочек, требуем ли мы от них выполнения домашних обязанностей или нас волнуют только их учебные успехи?

Давайте обратимся к анкетам. (Ответы детей.)

Каковы же основные пед. требования к организации труда детей в семье? Родителям не следует в процессе труда видеть лишь средства к достижению какой-то не трудовой цели (вот подметёшь пол, тогда пойдёшь гулять). Конечно, такие мотировки иной раз нужны, и ребёнок должен их освоить. Однако взрослые очень часто злоупотребляют применением в воспитании прямолинейных схем типа: « хороший поступок (потрудился) - награда, плохой поступок (отказался) - наказание.»

В результате своими действиями они отдаляют ребёнка от труда, превращая труд в средство на пути к потреблению. При этом взрослые иногда рассуждают следующим образом: «Чем больше я смогу пообещать, чем привлекательнее для ребёнка награда, тем сильнее разовьётся у него потребность в труде». Но потребность как раз и не развивается, напротив труд всё больше лишается для ребёнка привлекательности, рассматривается им как нечто вынужденное. Такая же практика показывает, что основной причиной сдерживающей привлечение детей к труду, яв-ся длительная опёка от поиска брошенной игрушки, где попало, взрослые переходят к укладыванию ранца.

Таким образом, при воспитании трудолюбия начинать надо с самообслуживания, терпеливо приучать ребёнка умываться, пользоваться полотенцем, складывать игрушки; помогать ему, пока не выработается привычка делать это самостоятельно. С возрастом сфера обслуживания расширяется, кроме того, необходимо приучать выполнять любую домашнюю работу, а так же к мысли, что любой труд, направленный на пользу - благодарен. У ребёнка непременно должны быть постоянные обязанности - только при этом условии труд станет воспитательным средством.

Трудолюбие, положительное отношение к труду взаимосвязаны с воспитанием организованности. С детских лет необходимо приучать ребёнка планировать и организовывать свой труд, работать собрано, ритмично. Основным принципом развития способности к организации деятельности яв-ся предоставление ребёнку самому путём преодоления ошибок осваивать всю систему организации работы. В воспитании организованности важно привлекать детей к планированию деятельности, которая совершается вокруг, раскрывать её внутренний смысл: зачем что-то делают, какие задачи при этом решаются, зачем нужен контроль за качеством исполнения.

Хорошо, когда у детей с раннего возраста накапливается собственный опыт организации деятельности.

Прежде всего, это умение выполнить требования взрослого, простейшие его поручения.

При этом важно соединить в жизни ребёнка свободу его активности (уважая его требовательное «я сам»), значимость правил, ограничивающих эту активность, и обязательность выполнения поручений взрослого.

Родители иногда сомневаются, в каком возрасте ребёнок должен мыть посуду, выносить мусор, убирать игрушки. Однозначного ответа нет. Всё зависит от способностей ребёнка, его интересов, состава семьи.

Залогом успеха в воспитании трудолюбия является выработка у детей привычки выполнять определённые обязанности без напоминания взрослых. Понимание того, что обязательные важные для всей семьи дела никто кроме него не сделает, способствует осознанию ребёнком собственной значимости. Конечно, эта работа должна быть посильной, дети должны видеть результат своего труда.

АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.

  1. Любит ли ваш ребёнок трудиться?

_______________________________________________________________

2.Что он любит делать по дому?

___________________________________________________________________

  1. Может ли он выполнять работу по дому самостоятельно или только с вашей помощью?

___________________________________________________________________

  1. Работа выполняется увлечённо или неохотно?

____________________________________________________________________

  1. Контролируете ли вы выполнение ребёнком домашней работы?

__________________________________________________________________

  1. Поощряете ли вы своего ребёнка за выполненную домашнюю работу?

____________________________________________________________________

  1. Наказываете ли вы своего ребенка, если он выполнил работу плохо?

_________________________________________________________________

  1. Интересуетесь ли вы трудовым участием ребёнка в жизни своего класса?

__________________________________________________________________

  1. Считаете ли вы необходимым трудовое участие вашего ребёнка в жизни класса и школы?

___________________________________________________________________



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал для беседы с родителями на тему «Откуда берутся различные страхи и как с ними бороться?».

Давайте попробуем выяснить, откуда эти страхи приходят. И где, собственно, проходит та грань, до которой страх естественен, а после - мешает жить. Превращается не просто в неприятного спутника жизни, ...

Беседа с родителями " Духовно-нравственное воспитание в семье"

  о рли родителей в формировании нравственного облика ребенка...

Материал для бесед с родителями по вопросам воспитания детей

1.   "Как помочь ребенку хорошо учиться" 2. "Телевидение и ученик" 3. "Мудрость родительской любви"...

Беседа с родителями на тему "Труд в семье"

Цели: обратить внимание родителей на воспитание трудолюбия в детях; Помочь родителям привить у ребёнка желание выполнять свои семейные обязанности....

Беседа для родителей. "Воспитание не насилием в семье"

Хороший материал в посмощь учителю при подготовке к родительскому собранию с рекомендациями....

Материал для беседы с родителями и детьми. Где живут витамины

Без витаминов в организме не функционирует ни одна система. Многие болезни, которыми в разные времена страдала большая часть человечества, были вызваны недостатком витаминов, но в те времена об этом н...

Материал для беседы с родителями " Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому"

Данный материал беседы будет полезен начинающим воспитателям, учителям начальных классов, молодым родителям, да и , наверное, родителям со стажем....