Питание младшего школьника
статья (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Конивцова Светлана Николаевна

60% детей завтракают до школы дома. 50% детей не каждый день едят каши. 55% детей ежедневно не получают в питании фруктов и свежих овощей.

Значит, не все так хорошо в организации питания младших школьников.

Чтобы решить данную проблему нужно задуматься о том, как должно быть организовано питание наших детей, чтобы они были здоровыми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pitanie_shkolnika.docx15.89 КБ

Предварительный просмотр:

Питание обеспечивает основные жизненные функции организма.

Организм ребенка даже в состоянии покоя расходует энергию. При мышечной и умственной работе обмен веществ усиливается. Расход энергии колеблется в зависимости от возраста детей.

Недостаточное поступление в организм жира может привести к нарушению центральной нервной системы, изменениям в почках, коже, органах зрения.. Ценны также и растительные жиры.

Углеводы являются основным источником энергии. растительные продукты: хлеб, крупы, макароны, картофель.

Витамины — это такие вещества, которые совершенно необходимы организму в минимальных количествах для поддержания жизни. Большинство гиповитаминозов характеризуется общими признаками: повышается утомляемость, наблюдается слабость, апатия, снижается работоспособность, падает сопротивляемость организма.

Потребность детского организма в воде выше, чем у взрослого человека, так как рост клеток возможен только при наличии воды. Взрослому на 1кг массы тела требуется 40 мл воды в сутки, а ребенку 6-7 лет - 60 мл. Поэтому пищевой рацион должен быть составлен так, чтобы в каждый прием пищи ребенок получал обязательно одно жидкое блюдо.

Таким образом, чем более разнообразным будет пищевой рацион, чем более широкий ассортимент пищевых продуктов он будет включать, тем больше вероятность, что организм получит все необходимые ему вещества. 

Для нормального развития организма детей большое значение имеет правильный режим питания.

Если ребенок приучен завтракать, обедать и ужинать в определенное время, то к этому времени у него появляется аппетит, так как в организме начинается выделение пищевых соков.

Количество приемов пищи устанавливается в зависимости от возраста и распорядка дня учащихся. Для младших школьников рекомендуется 4-х-разовое, возможно также 5-разовое питание.

Продолжительность завтрака и ужина должна составлять не менее 15 минут, обеда - 30 минут.

Однако к любым советам нужно подходить индивидуально, изучая и прислушиваясь к потребностям своего организма.

 Частыми ограничениями для родителей бывает то, что дети отказываются есть те продукты, которые им необходимы, и требуют то, что совсем неполезно. В этом случае можно посоветовать следующее.

Если ваш ребенок развил в себе склонность к какому-либо виду пищи и хочет есть его каждый день, позвольте ему, если продукт питателен, но только раз в день. При следующем приеме пищи кормите его тем, что едят остальные. Если он хочет съесть то, что  вы считаете нежелательным, не нужно ему запрещать это есть совсем, но сказать, что это едят в особых случаях. Постарайтесь сделать так, чтобы эта еда не стала для него запретным плодом, который, как известно сладок. Может быть стоит иногда позволить ему ее отведать – вы наверное, слышали об одной хитрой уловке, которая состоит в том, чтобы заставить ребенка есть вожделенную пищу до отвала, почти до отвращения, чтобы в следующий раз отказался от нее сам.

Никогда:

- Не делайте проблему из того, что ваш ребенок не любит какую-то пищу. Никакой вид пищевых продуктов не является сам по себе незаменимым. Например, овощи одного цвета могут заменить друг друга, и если ребенок не любит молоко, то необходимый ему кальций он может получить из сыра.

-  Не говорите: «Съешь все это, тебе это полезно». Это звучит так, будто вы предлагаете лекарство. Пусть дети увидят, что вы едите то же самое и с удовольствием.-  Не говорите: «Если съешь овощи, получишь мороженое». Ненавистная еда станет еще противнее, запретный плод еще желаннее, и ребенок поймет, что все, что нужно сделать, чтобы получить сладкое, - это подкупить вас.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Размышления о питании младших школьников

Здоровье гораздо более зависит от наших привычек и питания, чем от врачебного искусства. Шекспир У....

Здоровое питание младших школьников

Основные принципы здорового питания младших школьников...

Статья на тему: "Правильное питание младших школьников"

Эта статья предназначена для родителей и обращает их внимание на важность правильного питания их детей....

Статья "Правильное питание младших школьников".

Статья  о правильном питании младших школьников....

Рациональное питание младшего школьника «Урок здоровья» с применением информационно-коммуникационных технологий. (Урок обобщения)

Здоровье детей – важнейший вопрос обеспечения будущего нации. Здоровое  питание в детском и подростковом возрасте способствует профилактике заболеваний, физическому и умственному развитию. Приори...

Режим питания младших школьников.

Дона советы родителям по соблюдению режима питания младших школьников....