Родительское собрание «Умение быть успешным родителем».
методическая разработка (1 класс) на тему

Иванова Ирина Ивановна

Помочь родителям осознать свое родительское поведение, обратить внимание на положительных моменты воспитания ребенка, формах проявления любви к ребенку.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Пояснение: такое родительское собрание лучше проводить с родителями первоклассников, так учитель не знает еще ни детей, ни их родителей.

Родительское собрание «Умение быть успешным родителем».

Цель: Помочь родителям осознать свое родительское поведение, обратить внимание на положительных моменты воспитания ребенка, формах проявления любви к ребенку.

Организационная часть. Приветствие.

2. Основная часть.

3. Рефлексия

Задачи:

  • Убедить родителей в необходимости щедрых проявлений своей безусловной родительской любви

Добрый день. Тема нашего собрания «Умение быть успешным родителем». Когда мы с вами становимся родителями( диалог )?

Любовь, понимание и терпения- залог успеха в семейной жизни ( запись на доске)

ХОД ЗАНЯТИЯ

Семья — один из самых древних социальных институтов. Она возникла намного раньше религии, государства, армии, образования, рынка.

Семья представляет собой сложную систему отношений, поскольку она, как правило, объединяет не только супругов, но и их детей, а также других родственников.

Прежде чем мы начнем работу, мне бы хотелось с вами познакомиться. Я предлагаю вам написать свое имя отчество на карточках и прикрепить их.

Спасибо. А сейчас теснее встаньте в круг. Вытяните руки вперед. У меня в руках мяч. Давайте не дадим ему упасть, пусть он прокатится по нашим ладошкам. Хорошо. А теперь в другую сторону. Спасибо. Давайте сядем. Скажите, что вы почувствовали, выполняя это упражнение? Попрошу каждого сказать хотя бы одно предложение. Родители высказываются по кругу.

Работать мы будем эффективно, для этого нам необходимо обсудить правила работы. Мы предлагаем такие:

  1. Каждый имеет право высказаться по теме разговора и быть услышанным.
  2. Участвуют все.
  3. Мы воспитанные люди..

Принимаем правила? Давайте работать.

Игра "Войди в круг"

Родители встают в круг, крепко держатся за руки и представляют, что они – дети. Один остается за кругом – это взрослый. Его задача – убедить детей впустить его в круг. Для этого нужно подобрать верный тон общения и нужные слова.

Вопросы для анализа:

  • Что вы испытывали, выполняя это задание?
  • Легко ли было войти в круг?

Упражнение "В детстве я мечтала……"

Участники бросают мяч друг другу со словами: "В детстве я мечтала…»

Это упражнение способствует погружению членов группы в детское эго-состояние.

Игра "Какой он – мой ребенок"

Задача игры определить, каким видят своего ребенка родители. Для этого каждый из них обводит контур руки, на изображении каждого пальца пишет по букве имени ребенка. Затем родителям предлагается расшифровать буквы, назвать качества характера ребенка, начинающиеся на данную букву. В центре ладони можно изобразить символ, кем он является в семье.

Ладошки приклеиваются на ватман. Подведение итога:

Чаще всего даются положительные характеристики, что позволяет видеть в ребенке положительные качества, тем самым настраивать его на успех. Также игра наводит родителей на определенные выводы о сформированности личности ребенка.

Упражнение – сценка. НАСТОЯЩАЯ СЕМЬЯ

Разыгрывают 2 педагога

Мать: Почему ты грубишь мне? Я же не виновата, что у тебя плохое настроение.

Сын: Оставь меня в покое. Когда человеку плохо, лучше его не трогать.

Мать: Если тебе тяжело сейчас, нужно найти причину этого. Давай поговорим, и тебе станет легче.

Сын: С тобой невозможно говорить открыто, потом ты будешь упрекать меня.

Мать: Каждый из нас должен учиться разговаривать без упреков и грубости. Но мы этому не научимся, если не будем рассказывать друг другу о своих проблемах.

Сын: Не всем можно делиться с родителями.

Мать: В настоящей семье люди могут говорить друг другу обо всем и ничего не бояться.

Сын: А у нас настоящая семья?

Итог:

Упражнение “В лучах родительского солнца”.

Каждый из вас нарисуйте, пожалуйста, круг, напишите на нем свое имя, теперь от этого символа (вас, как солнышка) рисуйте поочередно лучики и подпишите каждый из них, отвечая на вопрос: “Чем я согреваю своего ребенка, как солнышко согревает землю?” например вы пишете на одном лучике “Я всегда пробуждаю своего ребенка добрыми ласковыми словами”, на другом “Я семь-восемь раз в день обнимаю ребенка, понимая, как это важно для него”, на третьем - “Я добрая” и т.п. Пожалуйста, работайте, у вас 3 минуты!

Давайте поделимся своими ответами.

На доске нарисовано солнышко. Это вы своим теплом согреваете своего ребенка, как же называются ваши лучи? Родители выходят и записывают ответ на вопрос «Чем я согреваю своего ребенка?»

Давайте вновь сядем в круг и внимательно посмотрим, что у нас получилось.

Посмотрите, какое наше родительское солнышко лучистое. Оно, как и то, под которым мы живем, щедро дарит нам свое тепло, ласку, не выбирая время и место для этого. Так и мы, родители должны любить своих детей, без каких либо на то условий, безусловно.

Рефлексия:

У нас с вами сегодня получился очень насыщенный разговор. Вы понимаете, что очень многие темы мы просто с вами не затронули. Я попрошу вас оценить сегодняшнюю нашу работу. Будьте добры, закончите три предложения:

  • “Из сегодняшнего разговора я поняла…
  • Мне не понравилось…
  • Хотелось бы продолжить разговор на тему…

Большое спасибо за работу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Здоровый первоклассник- успешный ученик"

На родительском собрании обсуждается проблема сохранения здоровья первоклассников. Особое внимание уделяется составным компонентам здоровья, которые влияют на успешную учебную деятельность младших шко...

В помощь молодому классному руководителю. Родительское собрание: психологические основы успешного проведения

Родительское собрание – это основная форма совместной работы родителей, на которой обсуждаются и принимаются решения по наиболее важным вопросам жизнедеятельности классного сообщества и воспитания уча...

Презентация. Родительское собрание: психологические основы успешного проведения

Родительское собрание – это основная форма совместной работы родителей, на которой обсуждаются и принимаются решения по наиболее важным вопросам жизнедеятельности классного сообщества и воспитания уча...

Родительское собрание "Наука быть семьёй"

Современное цивилизованное общество, не смотря на различие государственных политических подходов разных стран, стремится противодействовать насилию и жестокому обращению с детьми. Российское законодат...

Родительское собрание "Секреты школьной успешности"

Интерес к учению появляется только тогда, когда есть вдохновение, рождающееся от успеха в овладении знаниями; без вдохновения учениепревращается для детей в тягость. (В. А. Сухомлинский). На собрании,...

Родительское собрание "Как организовать успешное выполнение домашнего задания"

Консультация на тему: «Как организовать успешное выполнение домашнего задания»...

Родительское собрание " Давайте быть здоровыми!"

Конспект родительского собрания- цель привлечение родителей к ведению ЗОЖ....