Как научить ребенка быть самостоятельным?
материал по теме

Материал представлен в помощь родителям. В нем Вы можете узнать, что такое самостоятельность и как воспитать ее в своем ребенке, на примере выполнения домашнией работы. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_nauchit_rebenka_byt_samostoyatelnym.docx21.83 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые родители!

Все мы хотим, чтобы наши дети были самостоятельны. Чтобы они умели себя организовать, рассчитывать правильно свое время, ну и, конечно же, самостоятельно выполнять домашнее задание. Предлагаю Вам ознакомиться с фрагментом книги Ноэль Дженис Нортон «Перестаньте кричать, заставлять и упрашивать, или домашнее задание без слез и нервотрепки».

Как научить ребенка быть самостоятельным?

Что же такое самостоятельность? Самостоятельность определяется мерой помощи, чем меньше ребенок нуждается в помощи взрослого, тем белее самостоятельным он становится. Самостоятельный ребенок — тот, кто хочет сделать самостоятельно все, что может сделать, и гордится тем, что старается хорошо выполнить домашнюю работу.

Самостоятельность ведет к уверенности в себе. Эта уверенность возникает, когда дети в состоянии справиться с собственной жизнью, потому что умеют многое делать сами и знают, как это делать, а также знают, что родители доверяют им, потому что они все делают правильно.

Самостоятельность включает в себя организованность и представляет собой заботу ребенка о своих вещах, о том, чтобы они лежали на месте и были в полном порядке. Например:

  1. - не забывать в школе учебники, тетради, раздаточный материал и другие учебные принадлежности;
  2. - с вечера складывать в школьную сумку все необходимые учебники и тетради с выполненными домашними заданиями;
  3. - приносить в школу выполненные домашние задания;
  4. - содержать учебники и тетради в полном порядке.

Самостоятельность также включает в себя умение управлять своим временем. Например:

  1. - начинать выполнение домашнего задания без напоминаний;
  2. - выполнять домашнее задание в тот день, когда оно было задано, а не за день до сдачи;
  3. - вовремя сдавать домашние задания;
  4. -ежедневно понемногу выполнять долгосрочные проекты;
  5. - ежедневно и еженедельно повторять пройденный материал, а не оставлять его повторение на последний день перед контрольной работой.

Давайте, ответим на вопрос, как помочь детям стать более самостоятельными при выполнении домашних заданий?

Родители должны помнить, что целью домашних заданий является не только их выполнение, хотя ваши дети могут считать именно так. Цель домашних заданий заключается в том, чтобы чему-то научиться: не просто выучить и повторить новую информацию, а, что более важно, закрепить полезные привычки. Рассмотрим несколько рекомендаций, как научить ребенка самостоятельности.

1. Не торопитесь

В детях нужно развивать самостоятельность, формировать полезные и продуктивные привычки выполнения домашних заданий. Привычки формируются не сразу, поэтому будьте готовы к тому, что обучение займет много времени. Чтобы в загруженном рабочем графике выделить время на формирование полезных привычек у детей, мы должны сосредоточиться на долгосрочных целях, должны думать о том, каких людей хотим из них вырастить. Легко отвлечься на краткосрочные задания, сделав упор на быстрое выполнение ежедневных задач. Но скорость является врагом обучения. Мы не должны торопиться, чтобы иметь возможность показать детям хороший пример. Мы должны выделить достаточно времени, чтобы объяснить ребенку, что он должен сделать для успешного выполнения домашних заданий, например показать, как искать значения и правописание незнакомых слов в словаре, как отдыхать с книгой, как аккуратно и красиво писать и как получать удовольствие, изучая что-то новое.

2. Не думайте, будто ребенок что-то умеет делать сам, если вы его этому не научили

Самостоятельность — это способность совершать правильные действия без подсказок и напоминаний. Но прежде, чем привычка быть самостоятельным сформируется, ребенок должен узнать, как правильно выполнять то или иное задание без каких-либо подсказок или сигналов. Не думайте, что ваш ребенок знает, как, например, искать слово в словаре, корректировать и редактировать свою работу, делить в столбик, повторять пройденный материал и т. д., пока не увидите, как он это делает сам от начала до конца, без участия взрослого.

3. Похвала

Во время выполнения домашней работы подождите и посмотрите, помнит ли ваш ребенок, что надо делать и как. Хвалите ребенка за любые, даже незначительные, улучшения. Этого вполне достаточно, чтобы он запомнил, что нужно делать и как. Если это не получается, немного подскажите, но не критикуйте и не упрекайте.

5. Подготовьтесь с вечера

Мы можем помочь детям стать более организованными, если научим их в течение рабочей недели готовить с вечера все, что может понадобиться им утром. Вечером у вас больше возможностей проконтролировать, что и как делают дети, тогда как утром вы спешите или слишком заняты.

Прежде чем ваш ребенок ляжет спать, школьная сумка должна быть собрана и стоять у двери.

6. Формируйте у ребенка или подростка навыки организованного поведения

Например: научите ребенка пользоваться папками с разделителями, чтобы систематизировать изучаемый материал.

Литература: Ноэль Дженис Нортон «Перестаньте кричать, заставлять и упрашивать, или домашнее задание без слез и нервотрепки» Из-во: Книжный Клуб "Клуб Семейного Досуга".- 2014.-с.288.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему"Домашние задания. Как научить ребенка быть самостоятельным?"

Цель родительского собрания : выявить представление родителей об организации учебной работы детей дома; дать рекомендации родителям о том, как формировать у детей навыки самоконтроля, умение работать ...

Родительское собрание "Домашнее задание.Как научить ребенка быть самостоятельным"

Родительское собрание: «Домашнее задание. Как научить ребёнка быть самостоятельным»Цель: Познакомить родителей с гигиеническими требованиями к приготовлению домашних заданий.Задачи:1.Выявить представл...

Консультация логопеда для родителей: Как научить ребенка читать, писать и быть здоровым?

Это консультация для родителей, которые беспокоятся о своих детях, чтоб они получили хорошие знания и при этом сохранили здоровье. Для сохранения психического здоровья необходим здоровый психолог...

Консультация для родителей : "Научите ребенка думать! Как научить ребенка оценивать себя!"

Что получил сегодня в школе?- спрашивает бабушка второклассника Мишу.- По русскому шесть баллов (это как 3+),- с грустью отвечает внук.- Как? Мы же с тобой вчера все правила выучили и домашнюю работу ...