Как помочь первокласснику научиться красиво писать?
консультация (1 класс) на тему

 

«Искусственно изменяя почерк – графотерапией – можно корректировать характер ребенка»

Кандидат психологических наук, графолог Александр Фармагей

         На повестке дня сегодня важный надеюсь для многих родителей вопрос: как научить ребёнка писать красиво?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_pomoch_pervoklassniku_nauchitsya_krasivo_pisat.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

Как помочь первокласснику научиться красиво писать?

«Искусственно изменяя почерк – графотерапией – можно корректировать характер ребенка»

Кандидат психологических наук, графолог Александр Фармагей

        На повестке дня сегодня важный надеюсь для многих родителей вопрос: как научить ребёнка писать красиво?

        Действительно, многие школьники, как ученики начальных классов, так и старшеклассники, не умеют писать разборчиво и аккуратно. «Пишешь, как курица лапой, — ничего не понять!» — возмущаются родители, заглядывая в тетрадь своего ребёнка. Что поделаешь, дисграфия (нарушение почерка) встречается довольно часто даже у взрослых...

        Впрочем, в наш век компьютерных технологий, утверждение о необходимости научить ребёнка писать красиво, является довольно спорным: сейчас ценится умение быстро печатать. Однако, ответьте себе на вопрос: хотите ли Вы, чтобы Вашему ребёнку снижали оценки в школе из-за плохо читаемого почерка? Уверена, что нет.

        Умение красиво писать – это в первую очередь хорошо развитая мелкая моторика, а она как раз и отвечает за высокие способности к интеллектуальному развитию.

        Кроме того, никто не хочет, чтобы ребёнку снижали оценку из-за плохого почерка. Кстати, на сдаче экзаменов – ОГЭ и ЕГЭ  - очень важно, чтобы буквы и цифры распознавались правильно, ведь это может привести к потере баллов.

        Что же делать, если Вы наблюдаете в тетрадке своего школьника жуткие каракули, буквы «пляшут» в разные стороны и выглядят, мягко говоря, не аккуратно? Плохой почерк можно попытаться исправить, занимаясь с ребёнком самостоятельно. Научить ребёнка писать красиво — задача вполне решаемая, главное — заниматься регулярно, и результат не заставит себя ждать.

        Кто-то считает, что дополнительные занятия каллиграфией перегружают ребёнка. Я же думаю, что умение писать красиво и аккуратно никогда не будет лишним. К тому же повторюсь занятия письмом хорошо развивают мелкую моторику (ловкость пальчиков ребёнка), а это помогает в интеллектуальном развитии.

        Сразу скажу, что научить ребёнка писать красиво — задача куда более сложная, чем просто научить его писать буквы и слова. Выработка красивого почерка потребует от школьника настойчивого труда, ежедневных занятий, пока нужный навык не закрепится.

Что делать, чтобы научить ребёнка писать красиво?

1. Постоянно тренируйте умение ребёнка ловко орудовать пальцами.

        Вы не сможете научить ребёнка писать красиво, если он не умеет завязывать шнурки или застёгивать пуговицы.

Мелкую моторику развивают следующие занятия:
— вырезание ножницами деталей разных размеров и изготовление из них аппликаций;
— оригами;
— раскрашивание и упражнения на штрихование;
— рисование в любом виде — кисточкой, мелом, карандашами;
— рисование на гречке;
— игры с мелкими деталями — пазлы, мозаика, конструктор;
— шнуровка, плетение косичек, вышивание, вязание, бисероплетение;
— лепка из пластилина.

2. Занимайтесь ежедневно, от 15 до 30 минут в день.

3. Не спешите получить результат, запаситесь терпением. Ведь научить ребёнка писать красиво — это не минутное дело. Успех обязательно придёт, если заниматься регулярно.

        Учтите: почерк ухудшается, когда ребёнок спешит. Поэтому не подгоняйте его, пусть пишет медленно, старается, со временем он научится писать быстрее. Не стоит также заставлять ребёнка переделывать задание несколько раз.

4. Прежде, чем приступить к исправлению почерка, убедите ребёнка в необходимости такой работы. Ни в коем случае не заставляйте ребёнка заниматься каллиграфическим письмом, если он этого не хочет. Результата такие занятия не принесут. Лучше подумайте, чем можно простимулировать его желание писать красивее!

5. Начиная занятия, настройтесь на то, что не всё будет получаться с первого раза. Поэтому не ругайте и не наказывайте ребёнка за неудачи. Нельзя также сравнивать его достижения с достижениями других детей. Это может полностью отбить охоту к обучению, а без этого научить ребёнка писать красиво невозможно.

Наоборот, хвалите за усердие и за те успехи, которых он добился за какой-то промежуток времени. Сохраняйте все его работы, возвращайтесь к ним, сравнивайте результаты. Тогда у ребёнка будет стимул развиваться.

Сколько времени Вам понадобится, чтобы научить ребёнка писать красиво?
Может, 2-3 месяца, может, полгода или год — это всё индивидуально.

        Родители, желающие разобраться, как научить ребенка грамотно писать, должны постараться привить ему любовь к чтению. Регулярное чтение значительно способствует грамотности письма. Ребенок, постоянно имея перед глазами наглядные примеры, запоминает правильное написание слов. Пишите с чадом диктанты. На первых порах, замечая ошибку, сразу же сообщайте о ней ребенку. Так ему будет проще запомнить, как правильно. В дальнейшем пусть чадо пишет самостоятельно, а все ошибки вы досконально разберете уже потом. Есть еще один замечательный метод, позволяющий научить чадо писать правильно – орфографическое чтение. Ребенок должен читать по слогам слова точно так, как они пишутся (а не произносятся). То есть не «карова», как мы говорим, а «ко-ро-ва». Сталкиваясь с проработанными словами в дальнейшем, чадо проговорит их про себя, и напишет правильно.

        В связи с введением ФГОС начального общего образования появилась необходимость по-новому оценивать знания и умения учеников начальной школы. Итоговые комплексные задания помогают оценить достижения планируемых результатов по предметам школьной программы.

        Почему работа названа “комплексной”? Выполнение заданий предполагает использование предметных знаний и умений, сформированных у учащихся начальной школы в процессе изучения практически всех предметов (математики, русского языка, литературного чтения, окружающего мира, и др.)

        Итоговые комплексные работы разработаны для всех классов начальной школы – с 1-го по 4-й. Все они имеют схожую структуру и строятся на основе несплошного (с иллюстрациями) текста, к которому дается ряд заданий по русскому языку и чтению, математике, окружающему миру. Задачи комплексной работы – установить уровень овладения ключевыми умениями (сформированность навыков чтения, умение работать с текстом, понимать и выполнять инструкции), позволяющими успешно продвигаться в освоении учебного материала на следующем этапе обучения.         В соответствии со стандартами второго поколения задания комплексных работ ориентированы не только на проверку освоения отдельных знаний, но и оценку способности учащихся начальных классов решать учебные и практические задачи на основе полученных знаний, сформированных умений и универсальных учебных действий.

        При выполнении итоговой комплексной работы, дети показывают разные результаты, так как основное, от чего зависит выполнение комплексной работы, именно в 1 классе, это осмысленное и беглое чтение. Трудность при выполнении вызвали задания, предполагающие самостоятельные ответы на вопросы, которые нужно было правильно оформить в работе. Некоторые учащиеся при выполнении работы не могут рационально распределить  время, сконцентрировать внимание, а некоторые просто теряются, что естественно для восьмилетнего ребенка.

Какие выводы:

- большую работу нужно проводить на формирование осмысленного и беглого чтения учащихся.

- систематически проводить работы подобного вида, начиная с третьей четверти уже 1 класса, увеличивая постепенно степень самостоятельности детей.

- необходимо заострять внимание детей на внимательном чтении заданий теста.

- детей, родителей, учителей нужно готовить психологически к таким видам работы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научиться красиво писать?

Научиться писать красиво - дело нелегкое, особенно если вы уже сформировавшаяся самостоятельная личность. Но если вы решили узнать, как научиться писать красивым почерком и попробовать его измен...

Как помочь малышу научиться красиво писать?

Рекомендации родителям детей 5-7-лет....

Как помочь первокласснику научиться красиво писать?

Как помочь первокласснику научиться красиво писать?...

Как научить первоклассника писать красиво и грамотно — эффективные советы.

Неаккуратный почерк и безграмотное письмо - распростроненная проблема среди школьников....

Как научить красиво писать первоклассника

В современной школьной программе нет такого предмета - «чистописание», но четкий и аккуратный почерк по-прежнему важен. Чтобы научить ребенка писать красиво, нужны регулярные занятия письм...

Советы родителям. Как научить первоклассника писать красиво и грамотно.

Данный материал содержит  советы родителям " Как научить первоклассника писать красиво и грамотно"....

Как помочь ребенку научиться писать красиво

Из опыта работы с родителями...