Как побороть лень ребёнка
статья на тему

Исауленко Ирина Витальевна

 В статье "Как побороть лень ребёнка" даются рекомендации для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_poborot_len_docx.docx15.4 КБ

Предварительный просмотр:

Наверняка многим знакома ситуация, когда нет желания чем-нибудь заниматься. Мысль о невыполненной задаче не выходит из головы, но непреодолимая лень берет верх над разумом и телом. С самого детства детям все вокруг твердят, что лень – это плохо.
Какие отрицательные стороны несёт в себе лень? Во-первых, из-за лени мы всегда не успеваем или делаем всё не в полной мере и не с максимальной скоростью. То есть, если вам свойственна лень, вы наверняка замечали, что приходится часто переносить дела на следующий день, пересматривать планы которые вы составляли и т.п.
Во-вторых, ещё одной характерной особенностью лени является то, что вы стараетесь максимально разгрузить себя от всех дел. Например, если вас просят что-то сделать, то вы находите большое количество отговорок чтобы этого не делать, или же найдёте предлог чтобы отказаться, мотивировать ненадобность или несвоевременность действия. Также лени характерно свойство как можно скорее себя освободить от работы или действия, например, переложив это на другого человека

Ленивыми могут быть и взрослые люди, и детишки. Поэтому вопрос борьбы с ленью у ребенка мучает многих родителей. Некоторые из них паникуют, видя, как ребенок не поддается на уговоры. У детской лени много причин. Ребенок — продукт родительского воспитания. Например, малыш с раннего возраста привык, что за ним убирают родители. Отсутствие желания убирать может вызвать поведение родителей или бабушки с дедушками, с возрастом он недоумевает, почему он должен выполнять работу. Не забывайте, что детям свойственно копировать поведение кумиров. В случае с маленькими детьми речь идет о родителях, а ребята постарше берут пример с друзей и сверстников. Чтобы лень не передалась вашим детям, ее для начала победите в себе.  

Бывают случаи, когда человек не в силах сделать даже простой шаг. Если оказались в такой ситуации, поставьте перед собой цель. Начать рекомендую с целей, достижение которых не требует много сил и времени. Планируйте деятельность и составляйте распорядок дня. Зная, что необходимо сделать в определенный момент, вы успеете больше, и дефицит времени этому не помешает. Для начала сделайте план на неделю. Это поможет оценить возможности и научиться распределять время. Только мотивированный человек способен достичь цели. Если у вас будет мотивация, она поможет оставить диван в покое и приступить к делам. Неоценимую помощь окажет визуализация. Мысленно представьте результат, который получите после выполнения работы.Придумайте несколько дополнительных мотиваторов. Пообещайте, что после выполнения работы себя поощрите. Следующий способ ведения борьбы с ленью на первый взгляд покажется абсурдным, однако он эффективен. Суть методики сводится к тому, что лениться нужно по полной программе. Сядьте на диван и сидите. При таком занятии время идет медленно. Посидев полчаса, вы гарантированно начнете поиски занятия. Занимаясь полезными делами, правильно распределяя время, ставя перед собой посильные цели, достигните результата. Нередки случаи, когда человек не желает что-то делать в силу усталости. Все потому, что он избрал неправильный подход к организации рабочего графика и мало отдыхал. Пересмотрите этот вопрос и научитесь чередовать работу с отдыхом и развлечениями.

 Интерес играет основную роль в деятельности ребенка. Родителям это известно, однако на практике они об этом забывают. Ребенку сложно проявлять волю в неприятных и малоинтересных ситуациях. Это умение развивайте, но без фанатизма. Мотивация — ключ к успеху.. Используйте положительные мотивировки. В ином случае ребенок будет слушаться и делать что говорят, однако к этому занятию у него появится отрицательное отношение. Любой процесс, в котором принимает участие ребенок, должен быть интересным. Не бойтесь, что позже он будет относиться к важным делам несерьезно. Со временем он осознает их необходимость, научится фиксировать внимание и поймет, что  такое успех. В результате желание победить будет брать верх над ленью. Если ребенок не желает чем-нибудь заниматься, узнайте больше информации об увлечениях. Это поможет подобрать малышу занятие, которое ему интересно. Предоставьте ребенку возможность выбора. Авторитет родителей не должен оказывать давление. Как только малыш определится с разновидностью деятельности, окажите поддержку в начинаниях. В любой работе должны присутствовать элементы игры. Это поможет избежать однообразия и рутины, да и ребенок будет добрее. И помните, что наилучший ассистент при постановке и достижении цели — соперничество. Если ребенку приходится заниматься важной, но скучной и продолжительной работой, поддерживайте и выражайте похвалу. А внимание акцентируйте на том, что задача решается. Используя рекомендации на практике, вы сделаете так, что ребенок не попадет в поле зрения человеческой лени. И радоваться успеху нужно уметь. Поэтому родители должны обязательно этому научить ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

внеклассное мероприятие "Когда лень-всё идёт через пень"

данное мероприятие направлено показать на примерах литературных героев, как лень мешает людям жить, делает их смешными, беспомощными, больными...

Река Лена.

Презентация знакомит с рекой Леной....

Классный час "Когда лень,всё идёт через пень"

Очень хороший лассный час "Когда лень,всё идёт через пень"...

Занятие " Лень и как с ней бороться"

Занятие можно провести в группе продлённого дня...

Как побороть неуверенность ребенка в себе

Буклет содержит практические рекомендации для родителей, информацию о том, с чем может столкнуться застенчивый ребенок...