Советы родителям по здоровому питанию в рамках программы по внеурочной деятельности "Разговор о правильном питании" - 2016-2017 уч.г.
статья по теме

Материал содержит практические советы по здоровому питанию семьи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_roditelyam_pitanie.docx505.97 КБ

Предварительный просмотр:

Едим дома: вкусные идеи веселого завтрака

 

Обновление

Просмотров

Рейтинг

14 ноября 2013

1651

  • +10

Когда ребенок начинает ходить в школу, родителям важно не только следить за успеваемостью, но и создать максимально комфортную обстановку дома. Настраивать ребенка на рабочий лад нужно с самого утра, и главную роль в этом, согласитесь, играет вкусный и полезный завтрак. Работающим родителям, которые обходятся без помощи бабушек и нянь, на первый взгляд, не так просто выкроить в плотном графике дополнительное время. Но поверьте, эти лишние 10-15 минут окупятся с лихвой. 

Едим домаВ первую очередь нужно определиться с тем, что любит ваш ребёнок. Есть дети, которые по утрам отдают предпочтение сладкой пище, есть и такие, кому больше по душе каша или омлет. Любой завтрак может быть полезным! Главное, так подобрать продукты, чтобы энергетический баланс для ребёнка был соблюдён. А чтобы ваш школьник не устал от однообразной пищи, можно чередовать типы завтраков: каждый день что-то новенькое!

Вкусная фантазия на столе

Есть масса способов превратить  питательный завтрак в увлекательное занятие. Предложите ребенку пофантазировать вместе с вами – тогда каждый завтрак может превратиться в игру. Например, обычную рисовую кашу можно превратить в веселого снеговика. Как? Очень просто!

Сформируйте три шарика, выложите глаза из свежих или мороженых ягод,  а нос, по традиции, из морковки, головной убор можно соорудить из тарталеток или печенья. В качестве метлы вручите снеговику пучок зелени. Красиво, полезно и вкусно!

Обычное вареное яйцо с половинкой помидора легко превратить в гриб, а если разрезать яичный желток пополам и выложить тонкие ломтики моркови по кругу – в тарелке появится яркое солнце. Из багета, нарезанного тонкими кружочками, отлично получаются мордочки зверей и сказочных персонажей. Раскрасить их можно маслом или джемом, глазки и нос выложить изюмом, ягодами (свежими или из варенья) или нарисовать шоколадной глазурью. Ушки и другие детали легко выложить кусочками хлеба, сыра или орехами подходящей формы.

Завтрак туриста: путешествовать можно, не выходя из-за стола!

Заинтересовать школьника можно и «географическим» завтраком. Например, в понедельник вы отправитесь в Великобританию с традиционной овсянкой  на столе, вазочкой варенья и поджаристыми тостами. Во вторник можно перенестись в Италию и попробовать горячее молоко с какао, круассаны или хлебцы с маслом и вареньем. К такому традиционному завтраку итальянцев отлично подойдет и порция фруктового салата. 

Идея завтракаВ среду предложите греческий завтрак: в этой стране предпочитают йогурт с орехами,  медом и сладости из сухофруктов. В четверг можно стать американцами и попробовать сэндвичи с сыром, ветчиной и блинчики с сиропом. Пятница пусть будет вашим скандинавским днём: в северных странах на завтрак подают кусочки рыбного филе, хлеб с отрубями, и сладкие булочки.

Русская кухня тоже богата рецептами вкусных и полезных блюд, так что не забывайте и о завтраках «на родине» с молочными кашами, творожными запеканками и домашним вареньем. Их можно, например, приготовить на выходные.

Чтобы завтрак был полезным…

Для того чтобы завтрак был максимально полезным и легким, нужно тщательно выбирать продукты. Старайтесь покупать хлеб с отрубями или зерновой хлеб, а блинчики и оладьи делать из смеси разной муки.

В продаже есть и мука грубого помола, и гречневая, и овсяная, и кукурузная мука – в каждой содержатся свои питательные вещества. Напитки лучше всего готовить на основе молока: так с кружкой чая или ароматного какао ребенок получит и дополнительное количество кальция. Первое время сверяйтесь с таблицами пищевой ценности, чтобы убедиться, что ребенок получает достаточно питательных веществ и не переедает. Но главное, завтракайте с вашим ребёнком всегда в хорошем настроении!

Приятного вам аппетита

В режиме питания школьника начальных классов основную роль играет завтрак. Именно от того, как начинается утро, зависит хорошее настроение и самочувствие ребенка. Спокойная атмосфера дома и сбалансированный завтрак помогут вашему чаду заниматься в полную силу, меньше уставать и с готовностью принимать новые нагрузки.

Бодрое утроМеню для «бодрого» утра
На завтрак должно приходиться до 25% всех питательных веществ, необходимых ребенку для роста. При этом важно четко соблюдать энергетический баланс белков, жиров и углеводов. Кстати, ребенку нужно в 1.5-2 раза больше витаминов, чем взрослым, особенно в холодное время.

Мгновенный заряд бодрости дают так называемые «быстрые» углеводы: шоколад, сладкое какао, варенье – но их количество должно быть умеренным. Для долгосрочного эффекта важнее «медленные» углеводы: каши, хлебобулочные изделия, мюсли, богатые клетчаткой овощи и фрукты – такие продукты обеспечивают ребенка энергией, так необходимой ему в школе. Для пополнения запасов белков и жиров подойдут молочные продукты, нежирное мясо, птица, рыба, яйца.


Витамины на завтрак

Составляя меню, необходимо учитывать поступление с пищей витаминов и минеральных веществ. Натуральные источники витаминов, находятся всегда под рукой. Это фрукты, овощи, орехи, крупы, мясо, рыба, яйца и молочные продукты. Обязательно рассказывайте об их пользе своему ребёнку, но без скучных наставлений. Пусть это будет, например, история о смелом Мандарине, который смог победить злого Микроба. Чтобы было ещё интереснее, можно сопроводить свою историю одной из вкусных идей. Когда за завтраком ребенок сам откажется от пирожного в пользу яблока – это будет ваша победа.


Железо
Не менее важны и минеральные вещества, в частности,  железо, необходимое для роста и правильного развития ребенка. Этот элемент отвечает за обеспечение клеток организма кислородом, а это влияет на развитие внимания, памяти и общий рост организма.

Вкусно и полезно

Чтобы обеспечить ребенка необходимой порцией  железа, можно комбинировать натуральные источники и обогащенные микроэлементами продукты, например, какао или хлопья, что особенно актуально для завтрака.

От теории к практике
Главная задача заботливой мамы - выдать весь набор полезных веществ в компактном и аппетитном виде, и при этом находить компромисс между вкусами школьника и полезностью продуктов. Здесь можно смело использовать Вкусные идеи весёлого завтрака. Отличным решением для завтрака станут каши, омлеты, тосты из цельнозернового хлеба с отварным мясом или сыром, мюсли, творог, молочные продукты.

Дополнить завтрак помогут легкие овощные салаты, фрукты и, конечно, напитки – например, чай с молоком или какао с молоком. Важно, чтобы ребенок с утра получил достаточный запас энергии для насыщенного дня в школе, а также необходимые ему витамины и минеральные вещества для активного роста и развития. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование образовательных программ в процессе формирования культуры правильного питания у младших школьников

формирование культуры правильного питания у младших школьников с помощью профилактического курса "Разговор о правильном питании"...

Рабочая программа факультативного курса "Разговор о правильном питании". 1 - 2 класс.

 Программа учебного курса «Разговор о правильном питании» составлена на основе ФГОС,  письма Министерства образования и науки РФ № 03-296 от 12.05.2011 г. «Об организации внеурочной...

Конспект внеурочного занятия "Правила правильного питания"

Конспект внеурочного занятия "Правила правильного питания"...

Внеурочная программа 3 класс "Разговор о правильном питании"

Цель программы: воспитание у детей культуры питания, осознания ими здоровья как главной человеческой ценности.  Реализации программы  предполагает решение следующих образовательных...

ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «Разговор о правильном питании» (в рамках группы продленного дня)

ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «Разговор о правильном питании»  (в рамках группы продленного дня)...