Помощь родителям, у которых медлительный ребёнок.
консультация на тему

Мотина Светлана Николаевна

Что могут сделать родители для того, чтобы сгладить отрицательные воздействия школьных трудностей на медлительных детей ? Вот несколько советов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon medlitelnyy_rebyonok.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

  Помощь родителям, у которых  медлительный ребёнок. 

Медлительность – свойство нервной системы, и нельзя заставлять ребенка делать все так быстро, как хотят взрослые. Нельзя сравнивать медлительного ребенка с его более подвижным сверстником. Это  может привести к расстройству нервной системы.

“Скорая помощь” медлительному ребенку

        

  Для тренировки дома можно использовать следующие упражнения – игры:

  1. Ходьба – бег – медленная ходьба.

  1. Хлопки ладонями медленно – быстро – медленно.

  1. “ Бег” пальчиками (большим и указательным). Можете посоревноваться, но не на время, так как для ребенка это довольно сложное упражнение.

  1. Попрыгать через скакалку, меняя темп.

  1. Стучать по столу или барабану (всеми пальцами или только одним).

  1. Чертить палочки и ставить точки в тетради в клетку; усложненное задание: ставить точки или чертить или чертить палочки и считать одновременно до десяти

  1. Раскладывать домино и карточку, самому себе счетом задавая темп и изменяя его.

  1. Строить башню из кубиков, также задавая себе темп и меняя его.

Что могут сделать родители для того, чтобы сгладить отрицательные воздействия школьных трудностей? Вот несколько советов.

  1. Не рассматривайте их как личную трагедию, старайтесь не показывать своего огорчения, не отчаивайтесь. Вы должны принимать и любить его таким, какой он есть, - тогда ему будет легче и в школе.

  1. Наберитесь терпения. Работа с медлительными детьми очень утомительна и требует умения сдерживаться, не повышать голос.

  1. Вам предстоит длительная совместная работа (одному ребенку не справиться).

  1. Ваша главная помощь – сохранять душевное равновесие, равновесие воспитывать уверенность ребенка в своих силах, постараться снять чувство напряжения и вины за свои неудачи, снять стресс как в школе, так и при приготовлении уроков дома.

      А что делать, если ваша тактика исправления школьных трудностей была неверной и в школе не очень учитывали особенности ребенка? Что делать, если все это привело к тем или иным невротическим расстройствам?

  1. Попробуйте изменить свою тактику и попросить о том же учителя. Главное –не подгонять ребенка, не напоминать ему о его медлительности, неловкости, не торопить.

  1. Проконтролируйте все элементы режима дня: сон, отдых на воздухе, питание, двигательную активность.

  1. По возможности разгрузите ребенка, снимите все дополнительные нагрузки.

  1. Помните, вашему ребенку нужно время на раскачку. Нужно облегчить ему выполнение всех повседневных дел, и помочь в этом может четко организованный режим дня.

  1. Организуйте работу над домашним заданием так, чтобы они выполнялись не вечером, а в период с трех до пяти дня. Не забывайте о перерывах, физкультминутках.

  1. Если вы найдете несколько раз в неделю полчаса – час для того, чтобы побегать вместе с сыном или дочкой, поиграть в кошки – мышки, догонялки, лапту, бадминтон или просто попрыгать “ как заяц “ , походить “ как медведь”, побегать “как лев” , вы заметите, как исчезает напряженность.

Вывод: больше любви, ласки, тепла, понимания и благодарности судьбе, зато что у вас есть самое дорогое на свете - ваш РЕБЁНОК.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В помощь родителям.Если ребёнок стал отстающим.

Несколько советов родителям, как себя вести, если ребёнок стал испытываать трудности в обучении....

Помощь родителям .Родителям о скорости чтения.Как помочь своему ребенку?

Материал для родителей о том ,как помочь своему ребенку совершенствовать читательские навыки,несложные приемы  для развития правильного ,беглого,выразительного чтения."Залог успешности- ежедневны...

Как воспитать ребёнка без криков и наказаний. В помощь родителям.

Этот материал поможет  воспитывать своего ребёнка как партнёра в отношениях с родителями. Как строить отношения со своим ребёнком без криков и наказаний....

Советы психологов и педагогов родителям о воспитании ребёнка, как правильно делать домашнее задание, о привитии ребёнку любви к чтению. (из моей копилки)

Как воспитать личность , как выучить стихотворение, как решать задачу, как научить ребёнка делать уроки за отведённое время самостоятельно, как привить любовь к чтению с малолетства. Ответы на эти воп...

Информация для родителей. Развитие внимания ребёнка с помощью игр.

Внимание необходимо человеку для сосредоточенного, а значит, более аккуратного, четкого и правильного выполнения каких-либо действий. Развивать внимание очень важно, ведь человек, умеющий концентриров...

Родительское собрание " Ребёнок не хочет идти в школу. Причины и способы помощи родителям"

quot; Не хочу идти в школу!" - каприз или серьёзная проблема? Как реогировать родителям. Нежелание ребёнка ходить в школу- вызов, который нужно принимать достойно. Рассказываем, почему ребёнок м...

Буклеты для родителей. В помощь родителю

В буклетах собраны различные советы и интересные методы для улучшения отношений со своим ребенком....