Игры для разминки на родительском собрании
методическая разработка на тему

Андреева  Инна Николаевна

Данная разработка поможет учителю в проведении родительского собрания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_dlya_razminki_na_roditelskom_sobranii.docx20.37 КБ

Предварительный просмотр:

ИГРА "СКОРОГОВОРКИ"

Цель: включение в работу, снятие напряжения, сплочение коллектива, создание дружеской атмосферы, поднятие настроения.

Задачи: включить всех членов группы в работу, сплочение коллектива, снять напряжение, создать атмосферу понимания и сотрудничества.

Игровой материал: написанные на листе бумаги эмоция и скороговорка или пословица. Такие заготовки нужны на каждого участника, причем эмоции и скороговорки должны быть разные.

Возраст: 11-25 лет.

Форма работы: групповая.

Форма занятий: игровая.

Время проведения: 10-15 минут.

Ход игры: тренер предлагает участникам вспомнить ситуации, в которых они чувствовали себя... (предлагает разные эмоциональные состояния). Затем проговаривает инструкцию и раздает задания. Выясняет готовность участников к выполнению и дает сигнал к началу. Тренер может сам принимать участие в разминке, но при этом он должен отслеживать время. Через 7 минут он останавливает работу и предлагает участникам вернуться на места. Затем проводит обратную связь: легко ли было услышать эмоцию? Сразу была узнана ваша эмоция? Что помогало вам узнать эмоцию другого человека?
Инструкция: "Вспомните ситуацию, в которой вы чувствовали себя раздражёнными или наоборот - довольными, спокойными, радостными. Нам это понадобится для разминки. Я раздам вам задания. В них написаны пословица и эмоция, с которой ее надо произносить. Сейчас вы будете ходить по залу. Ваша задача № 1 - сказать вашу пословицу с той эмоцией, которая написана на вашей бумажке, всем, кто вам встретится. Задача № 2 - распознать эмоцию, с которой другие люди говорят свои пословицы. Эту эмоцию тут же сказать партнеру по игре. После окончания разминки мы посмотрим, насколько хорошо мы умеем слушать других людей. Время на работу - 7 минут".

Список использованных источников:
Энергия бизнес-тренинга. Путеводитель по разминкам / Ж. В. Завьялова, Е. О. Фарба,    Е. А. Каденильяс-Нечаева, М. Н. Авдюнина. - М. : Знание, 2008. - 160 с.

На дворе дрова, на дровах братва, у братвы трава вся братва в дрова. (С ПРЕДВКУШЕНИЕМ)


Карл у Клары украл доллары, а Клара у Карла - квартальный отчёт. (ИНТОНАЦИЯ С ХИХИКАНИЕМ ХИ-ХИ-ХИ)


Работники предприятия приватизировали, приватизировали да не выприватизировали.(С САРКАЗМОМ)


Нищий шуршит тыщами и пятидесятитысячными.(С УДИВЛЕНИЕМ)

 Высшие эшелоны подшофе шествовали к подшефным по шоссе.(С ХИХИКАНИЕМ)


Регулировщики регулярно регулировали регуляторы (ИНТОНАЦИЯ С ХИХИКАНИЕМ ХИ-ХИ-ХИ))


Не видно - ликвидны акции или не ликвидны (С ОСТОРОЖНОСТЬЮ)

На ура у гуру инаугурация прошла.(СОСТРАДАНИЕ)


Саша сама - само совершенство, а еще самосовершенствуется!(С БЕСПОМОЩНОСТЬЮ)

Бесперспективный специалист выпендрился Бесперспективно. Бесперспективняк!(С ДРАЙВОМ)

 В Кабардино-Балкарии валокардин из Болгарии.(С ПОДАВЛЕННОСТЬЮ)

Деидеологизировали-деидеологизировали, и додеидеологизировались.(с МОЛЬБОЙ)

 Кто не работает, тот не ест то, что ест тот, кто работает.

Токарь Раппопорт пропил пропуск, рашпиль и суппорт.

Кокосовары варят в скорококосоварках кокосовый сок. На нее из-за ели глазели глаза газели. (СО СТЕСНИТЕЛЬНОСТЬЮ)

 Недопереквалифицировавшийся квацифионилист квалифицировался, квалифицировался  и недоквалифицировался (С РАСТЕРЯННОСТЬЮ)

Чисто в поле, чисто в чистом, чисто поезд чисто мчится. (ИНТОНАЦИЯ С ХИХИКАНИЕМ ХИ-ХИ-ХИ)

Шевелилась шевелюра Вася от вшивого аллюра.(С ВОСХИЩЕНИЕМ)

Мужики выжимали жерновами желваки жвачных жирафов и жир живых женщин. (С НАСМЕШЛИВАСТЬЮ)

Китайские каратисты комично скрючивают конечности, выкрикивая "Кия!" - кошмарные заклинания. (С РАДОСТЬЮ)


Журавли и жаворонки жалуются жандармам на жестокую жару; жируют жужжелицы и жуки, жарят буженину с подорожниками. (С ПЛАКСИВОСТЬЮ)


Мезозойские молодцы мочили мамонтов каменными молотами. (С ЗАВИСТЬЮ)


Кретин прокрался в карантин в крематории, наковырял коричневых экскрементов, скрутил крендель, закрепил на крюке, украл кран. (С ГОРДОСТЬЮ)


На фабрике Форда Федор воротил твердым и эфедрином - ведрами. (С ПЛАКСИВОСТЬЮ)


Мастера гиревого спорта постриг стремительно на ринге магистр (ИНТОНАЦИЯ С ХИХИКАНИЕМ ХИ-ХИ-ХИ)

Читать вслух и быстро:
На шишкосушильную фабрику, требуется шишкосушильшик, для работы на шишкосушильном аппарате. Шишкосушильшик должен имеет опыт шишкосушения на шишкосушильном аппарате с использованием шишкосушильной технологии качественного шишкосушения, для наилучшего шишкосушения. Он также должен отличать аппарат шишкосушения от нешишкосушения, ремонтировать шишкосушильный аппарат, отличать шишки пригодные для шишкосушения, от негодных для шишкосушения, отличать шишки недошишкосушенные от перешишкосушенных, за каждую недошишкосушенную или перешишкосушенную шишку шишкосушильшик получит шишкосушилкой по голове.
 


Технология шишкосушения:
После шишкосбора все шишкособранные шишки, пригодные для шишкосушения отправляются на шишкосушильную фабрику на шишковозе. Шишковоз при помощи шишкосвального аппарата сваливает шишки в шишкосортировочный отдел. Шишкосортировшики с использованием шишкосортировочной машины шишкосортируют шишки пригодные для шишкосушения, от непригодных для шишкосушения. Шишки пригодные для шишкосушения поступают в шишкошлифовальный отдел. В шишкошлифовальном отделе шишкошлифовщики на щищкошлифовальных аппаратах шишкошлифуют шишки от нешишкосушительных шишкоотростков. Шишки прошедшие шишкошлифование попадают в шишкодробительный отдел. Шишкодробильщики на шишкодробилках дробят шишки до шишкодробильного состояния, выбрасывая не шишкодробные шишки на шишкосвалку, где шишкосвальщики сжигают нешишкодробные шишки в шишкопечи. Шишкодробные шишки высушиваются в шишкосушилках.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание с элементами деловой игры по программе "Полезные привычки" по теме: "Как повысить самооценку у ребенка и почему это важно?"

Эта разработка родительского собрания по программе "Полезные привычки"  3 класса. Используемые методы - "мозговой штурм", упражнение-энергизатор и ролевая игра....

Родительское собрание . Игра "Счастливый случай"

Собрание проводится вместе с детьми.  Посвящено вопросам  о природе....

Родительское собрание "Методы семейного воспитания (ситуационная игра)"

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ - СИТУАЦИОННАЯ ИГРА на тему "Методы семейного воспитания: одобрение(осуждение), слово и  убеждение, наказание, пример взрослых, создание воспитывающих ситуаций....

Родительское собрание. Тема: «Воспитание сознательной дисциплины». Родительское собрание. Разработка на тему "Воспитание сознательной дисциплины"Презентация к родительскому собранию "Воспитание сознательной дисциплины"

Родительское собрагние-разработка. Презентация создана  к собранию "Воспитание сознательной дисциплины" Содержание: название темы родительского собрания; кластер  (графическая организа...

Родительское собрание: "Учись играть, чтобы учиться играя!"

Совместное с детьми родительское собрание. Форма: собрание - практикум. Родителям предлагаются игры и упражнения по коррекции чтения и письма для занятий с детьми дома....

Городской мастер-класс Игры и упражнения для родительских собраний

Не ошибусь, если скажу, что работа с родителями - одно из труднейших направлений в работе учителя, так как требует разносторонней подготовки....