Как родители могут помочь ребенку хорошо учиться
статья по теме

Нуржанова Разина Фиргатовна

Терпение родителей, доброжелательный тон - важное условие успешной помощи ребенку  в учении!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_roditeli_mogut_pomoch_rebenku_horosho_uchitsya.docx18.11 КБ

Предварительный просмотр:

Как родители могут помочь ребенку хорошо учиться

Помощь родителей детям в организации их учебного труда идет в трех направлениях.

Родители организуют режим дня школьников, проверяют выполнение домашнего задания, приучают детей к самостоятельности. Необходимо соблюдать режим дня, который помогает ребенку справиться с учебной нагрузкой.  Это способствует укреплению его здоровья, защищает нервную систему от переутомления.

Режим предусматривает обязательное пребывание детей на воздухе – родители не должны нарушать этого требования.

Нужно контролировать выполнение домашнего задания,  прежде всего постоянно следить за записями д/з в дневнике. Обязательно проверять сам факт выполнения д/з, а затем просмотреть и правильность его выполнения.

Если заметили ошибку в тетради не надо спешить показывать, где она. Ребенок должен приучаться к самоконтролю. И только в крайнем случае прямо показать, где допущена ошибка.

Нередко родители, помимо задания учителя, нагружают своего ребенка дополнительными заданиями. У таких родителей ребенок выполняет в два раза больше заданий, чем задает учитель. Ребенок переутомляется, быстро устает и нередко начинает учиться не лучше, а хуже.

Он теряет интерес к учению, которое становится для него тяжким, неинтересным трудом.

Иногда дети стремятся, придя из школы, сразу же сесть за уроки. Это стремление поощряют некоторые родители. Правильный распорядок дня требует, чтобы после школы ребенок отдохнул, погулял и только после этого начал готовить уроки.

Долго сидеть за приготовлением уроков – это не значит хорошо их приготовить. Бесконечное сидение за уроками, которые можно сделать гораздо быстрее, обычно объясняется неустойчивостью внимания детей, неумением сосредоточиться на одном предмете. Например: напишет строчку и отвлекается, затем делает что-то другое.

Конечно, это отражается на качестве выполнения задания. Чтобы приучить ребенка к усидчивости, родители ставят перед ним задачу – уложиться за определенное время, ставят перед ним часы, он же, глядя на часы, учится распределять свои задания по времени.

Не все дети одинаково развиваются, отдельные дети даже в 1 классе слабо усваивают учебный материал, начинают отставать. И некоторые родители , проявляя нетерпение часами сидят с ребенком, буквально вдалбливая в его голову урок. Раздражаясь, они начинают кричать на ребенка. В результате дело идет еще хуже. Ребенок начинает ненавидеть учение. А иногда и школу. Терпение родителей, доброжелательный тон - важное условие успешной помощи ребенку  в учении.

Главная задача родителей - проконтролировать, когда ребенок сел за уроки, все ли сделал. Подсказать, где искать ответ на вопрос, но не давать готового ответа, воспитывая у детей самостоятельность.

Примерный режим дня первоклассника

В 7 утра (или за час до выхода в школу) должен звонить будильник. Не стоит позволять малышу долго нежиться в постели, иначе это войдёт у него в привычку и утренние сборы превратятся в ежедневный стресс и для родителей, и для него самого.

7:05—8:00 — утренние сборы. Следите за тем, чтобы школьник выполнял хотя бы минимальную зарядку, это поможет ему быстрее проснуться и зарядиться бодростью.

В 8:30 обычно начинаются занятия в школе, лучше всего приходить в класс не за минуту до звонка, а немного заранее, чтобы было время отдышаться и настроиться на учёбу.

С 12:00 до 14:00 — дорога домой, которую можно совместить с небольшой прогулкой.

14:00—14:30 — обед. Следите за тем, чтобы это был полноценный приём пищи, который помогал бы восстановить калории.

После обеда святое для первоклассников — тихий час. Если ваше чадо категорически отказывается спать днём, не стоит заставлять его насильно, но это время нужно провести спокойно: никакого телевизора и компьютера, лучше почитать книгу, заняться рисованием, полежать. Тихий час не должен затягиваться надолго, иначе ребёнок не уснёт вечером.

Время после сна, примерно до 17 часов вечера, можно посвятить прогулке на свежем воздухе, после чего ребёнок должен перекусить и приступать к выполнению домашнего задания.

17:30—19:00 — выполнение домашнего задания. Помните, что каждый ребёнок индивидуален: один расправится с уроками быстрее, другому придётся посидеть подольше.

19:00—20:30 — прогулка на свежем воздухе, а сразу после неё — ужин. После этого можно провести время в кругу семьи и спокойно готовиться к отходу ко сну.

В 22 часа — отбой, не позволяйте вашему чаду бодрствовать дольше, иначе он не сможет восстановить силы для нового школьного дня.

Не стоит сразу же пытаться записать ребёнка во множество кружков и секций, дайте ему время привыкнуть к школе, подружиться со сверстниками, освоиться с новыми обязанностями. Через некоторое время уже можно будет подумать о творчестве или спортивной нагрузке.

Помните, что ребёнок — не робот, заведённому графику удастся следовать не всегда, однако эти правила нужно взять за основу. Иногда ваше чадо будет лениться и пытаться увильнуть от домашней работы, это нормально. Задача родителей — стимулировать интерес малыша к получению новых знаний.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как родители могут помочь ребенку хорошо учиться

Главная задача – помощь ребёнку младшего школьного возраста в организации его времени дома. Организованный, усидчивый и внимательный ребёнок будет хорошо работать на уроке. Родители должны контр...

Как родители могут помочь ребенку хорошо учиться.

В статье рассказывается о том как важно соблюдать режим дня....

Как родители могут помочь ребенку хорошо учиться

План беседы1.                Соблюдение режима дня – важное условие успешной учёбы ребенка.2....

Как родители могут помочь ребенку хорошо учиться.

Сообшение на родительском собрании...

Как родители могут помочь ребенку хорошо учиться.

Сообшение на родительском собрании...

Как родители могут помочь ребенку хорошо учиться

Беседа с родителями, которую можно провести на родительском собрании...

Как родители могут помочь ребенку хорошо учиться. Лекторий для родителей

Помощь родителей детям в организации их учебного труда. Советы родителям. Типичные ошибки родителей в организации учебного труда детей дома....