"Правильное питание - залог здоровья школьника"
консультация на тему

ЛЕЩЁВА ГАЛИНА ИВАНОВНА

Родительское собрание. Беседа.

Скачать:


Предварительный просмотр:

    МБОУ СОШ 2 им. А. С. Пушкина

   Правильное питание –

                    залог здоровья школьника

Родительское собрание

Беседа

                                                                                            Подготовила:

учитель начальных классов

                                                                                                            Лещёва Г.И.

г. Белореченск

2016 г.

Оформление:  Плакат «Счастье для матери – это здоровый ребёнок. Здоровый ребёнок – это правильное питание»; выставка рисунков по теме.

Ход собрания

          Уважаемые родители! Ваш ребёнок ходит в школу, он включён в напряжённый ритм школьной жизни. Одной из первоочередных задач семьи является обеспечение физического развития ребёнка. Школьник должен расти здоровым, физически крепким, всесторонне развитым и выносливым. Из всех факторов внешней среды, оказывающих влияние не его физическое и нервно-психическое развитие, питание занимает ведущее место. Поэтому, забота родителей о нормальном питании ребёнка является залогом его здоровья.

      Всякое нарушение питания, как количественное, так, ещё в большей мере, и качественное, отрицательно влияет на здоровье детей. Организм школьника постоянно расходует много энергии. Эта энергия необходима ему для деятельности сердца, лёгких и других внутренних органов. Учебные занятия, чтение, просмотр телевизионных передач также требуют расхода определённого количества энергии. Основным источником энергии служит пища. Наряду с этим пища является «строительным материалом» необходимым для роста и развития организма.

         Какая же пища нужна учащемуся?

         Те вещества, которые входят в состав органов и тканей всякого организма: белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины и вода, - должны быть в рационе в достаточном количестве и определённых соотношениях, так как недостаток или избыток одного из них может повести к нарушениям в развитии организма: слабости, вялости, падению веса, отставании в росте, снижении сопротивляемости к болезням, нарушению обменных процессов, снижению аппетита

       В пище должны присутствовать:

       - белки – строительный материал (молоко, мясо, рыба, яйца, гречневая крупа, рис, картофель, свежая капуста);

      - жиры  - источник энергии, обеспечивают нормальное состояние иммунитета (сливочное масло, молоко, сливки, яйца, растительные масла);

       - углеводы – главный источник энергии в организме (растительные продукты, мучные изделия, каши).

         Овощи и фрукты должны составлять не менее 50-60% ежедневного рациона и употребляться в любом виде.

         Ежедневно и обязательно в питании должны быть кисломолочные продукты (ряженка, варенец, кефир), мясо (отварное), продукты, содержащие калий: печённый картофель, сухофрукты, чернослив, инжир.

        Приёмы пищи должны происходить в строго определённое время, так как деятельность органов пищеварения у человека протекает ритмично. Если ребёнок привыкает принимать пищу в одни и те же часы, то к этому времени, ещё до приёма пищи, у него начинает выделяться желудочный сок. Пища при этом хорошо переваривается и усваивается.

         При правильном питании пища покидает желудок в среднем через 4 часа. Таким образом, интервалы между приёмами пищи должны составлять около 4 часов.

         Более частое питание рекомендуется только физически ослабленным детям по медицинским показаниям.

     Ребёнок должен есть не торопясь, тщательно разжёвывая пищу. Однако растягивать время пребывания за столом не следует. Для завтрака и ужина достаточно – 15-20 минут, для обеда – 20-25 минут.

     Утро начинается с завтрака. Накануне вечером поинтересуйтесь, что хотел бы съесть ребёнок. Если есть возможность – выполните его желание. Не настаивайте на том, чего ребёнок ну уж очень не хочет.

      Особое внимание родителей должно быть обращено на приём детьми пищи в школе. 

      Второй завтрак (обед), как правило, едят дети в школе.  Дайте с собой яблоко, банан, 2-3 печенья, пирожок, бутерброд, пакетик сока. Однако, «школьный бутерброд» не может заменить полноценного обеда. Поэтому необходимо объяснить ребёнку, что очень важно и полезно есть «горячее».

      Если ребёнок, находясь в школе 4-5 часов, не принимает пищи, он становится менее внимательным, быстро утомляется, восприятие учебного материала снижается. Кроме того, длительные перерывы в приёме пищи отрицательно сказываются на функциональном состоянии центральной нервной системы и всего организма (начинает болеть и кружиться голова, появляется слабость, тошнота, боли в животе).

     Система организации питания в школе ставит перед собой следующие задачи:

- обеспечить учащимся полноценное горячее питание;

- следить за калорийностью и сбалансированностью питания;

- прививать учащимся навыки здорового образа жизни;

- развивать здоровые привычки и формировать потребность в здоровом образе жизни;

- формировать культуру питания и навыки самообслуживания.

          Школьные завтраки (обеды) обеспечивают более длительное сохранение работоспособности учащихся и оказывают благоприятное влияние на их развитие. Наблюдения показывают, что в коллективе дети едят охотнее.

     Уважаемые родители! Не жалейте оплачивать питание для своего ребёнка. Это не дорого, как дорого здоровье вашего ребёнка.

      А как же сладости? В день достаточно 6-8 ложек сахара, 1-2 конфеты. Как можно реже покупайте детям чипсы, кириешки, сладкие палочки, сильногазированные напитки – всё это раздражает слизистую желудка и кишечника.

    Очень важно, чтобы дети не только регулярно и вовремя питались, но и получали при этом необходимые гигиенические навыки, обучались правилам поведения за столом.

     Правильный режим питания является составной частью общего распорядка дня школьника. Он должен гармонично сочетаться с режимом занятий, труда и отдыха детей.

      Уважаемые родители! Очень надеюсь, что тема нашего собрания поможет вам в оздоровлении ваших детей, в организации правильного питания.

     

        Беседа составлена по материалам методических журналов: «Начальная школа», «Завуч начальной школы», «Здоровье школьника».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Правильное питание - залог здоровья"

Классный час "Правильное питание - залог здоровья" для учащихся 1-4 классов знакомит учащихся с главными правилами здорового питания....

Правильное питание-залог здоровья школьников

Это презентация к классному часу о правильном питании. В  игровой форме дети 1-2 класса, помогая Карлсону, знакомятся с полезными продуктами и витаминами....

Лекция на тему "Правильное питание - залог здоровья школьника".

Можно использовать на родительском собрании....

Правильное питание - залог здоровья школьника

В материале представлены рекомендации для родителей по организации правильного питания школьника....

Мастер-класс «Яблоко на обед – и всех болезней нет» (здоровое и правильное питание – залог здоровья)

Мастер-класс направлен на здоровое питание. На занятии ребята будут готовить полезный компот из яблок. Чтобы заинтересовать детей применяется нетрадиционное рисование- штамповка. Интересный процесс,а ...

Конспек урока культуры здоровья "Правильное питание - залог здоровья"

Это занятие подходит тем, кто на внеурочной деятельности работает по учебно-методическому комплекту "Разговор о правильном питании" (авторы М.Безруких, А.Макеева, Т.Филиппова)...

«Школьное питание – залог здоровья школьников» (из опыта работы по организации питания школьников ) МБОУ «СОШ №55 им. А. Невского» г. Курска

Одним из аспектов сохранения здоровья является  правильно организованное рациональное питание, которое  в детском возрасте служит существенным оздоровительным фактором.  Но, в последнее...