Взаимодействие школы с родителями одарённых детей.
статья на тему

Немтышкина Галина Анатольевна

Сегодня вопрос взаимодействия семьи и школы очень актуален. Ведь многих родителей сейчас больше беспокоит экономическое благополучие, и дома они часто обсуждают денежные проблемы, все чаще уклоняясь от воспитания и развития ребенка, перекладывая это на педагогов школы.

     Чтобы добиться положительного результата в развитии одаренности, необходим тесный контакт с семьей ученика. В ней закладываются основы порядочности, добра и ответственности. А в школе эти качества развиваются. Нужна системная, регулярная, последовательно организованная работа с родителями, чтобы помочь семье в воспитании и обучении детей, поднять ее ответственность за развитие ребенка, заинтересовать в его успехах и достижениях.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Взаимодействие школы с родителями одарённых детей.

Нет круче бизнеса за годы нашей жизни,

чем воспитать талантливых детей.

В.А. Сухомлинский

     Каждый ребенок талантлив, но талантлив по-своему. Надо приобщать детей к познавательному и творческому процессу, чтобы они были не только слушателями, исполнителями, но и творцами.

     Новые стандарты помогают развивать талант и одаренность учеников, т.к. в них сочетаются элементы основного, дополнительного и индивидуального образования. Ведь в основе новых стандартов лежит формирование готовности к саморазвитию учащихся, их активной деятельности. Необходимо строить образовательный процесс с учетом психологических, возрастных и физиологических особенностей детей.

     Но умственные усилия и труд ребенка, его познавательная и творческая энергия должна встречать поддержку со стороны взрослых не только в школе, но и дома. Семья талантливого, одаренного или способного ребенка имеет непосредственное отношение к его развитию, развитию его одаренности. Каково бы ни было влияние обучения и воспитания в школе на ребенка, все равно решающим остается значение семьи.

     Сегодня вопрос взаимодействия семьи и школы очень актуален. Ведь многих родителей сейчас больше беспокоит экономическое благополучие, и дома они часто обсуждают денежные проблемы, все чаще уклоняясь от воспитания и развития ребенка, перекладывая это на педагогов школы.

     Чтобы добиться положительного результата в развитии одаренности, необходим тесный контакт с семьей ученика. В ней закладываются основы порядочности, добра и ответственности. А в школе эти качества развиваются. Нужна системная, регулярная, последовательно организованная работа с родителями, чтобы помочь семье в воспитании и обучении детей, поднять ее ответственность за развитие ребенка, заинтересовать в его успехах и достижениях.

     Большую эффективность принесут следующие способы работы с родителями, которая ведется в нашей школе:

1. Задача школы – вести психолого-педагогическое просвещение семей., имеющим способных и одаренных детей. Необходима помощь психолога, который поможет выработать навыки взаимодействия с ребенком, устанавливать и развивать отношения сотрудничества и партнерства родителей с ребенком.

2. Необходимо изучить условия воспитания одаренных детей. Учителя составляют характеристики семей учащихся.

3. Родители должны быть информированы о содержании учебно-воспитательного процесса посредством родительских собраний, круглых столов.

4. Большое значение в развитии одаренности имеет совместная деятельность родителей и ребенка. Отдых можно совместить с накоплением материала для исследовательской работы. Например, при работе на огороде провести ряд опытов с посадкой новых видов растений. Совместное изготовление фоторепортажа об увиденном, зарисовки животного и растительного мира обязательно увлекут ребенка.

5.  Во время учебного процесса также необходимо вовлекать родителей в работу со своими детьми. Они могут помочь ребенку в подготовке к олимпиадам, к участию в научно-практических конференциях, в изготовлении презентаций своих проектов.  Приветствуется участие в выставках, соревнованиях, конкурсах, организуемых для учеников и родителей; проведение дней здоровья.

6. Необходимо регулярное взаимодействие педагогов с родительским комитетом.

7. Нужно своевременно информировать родителей о ходе и результатах воспитания, обучения детей, успехах и достижениях школьников.

8. Проведение совместных праздников с участием родителей, создание групп поддержки из числа родителей для проведения классной и внеклассной работы с детьми.

9. Поддержка и поощрение родителей. В конце года всегда вручать грамоты и благодарственные письма родителям, которые в сотрудничестве с учителем создавали комфортные условия для развития творческого и познавательного потенциала своих детей. 

Для психолого-педагогического сопровождения:

     Чтобы информировать и развивать кругозор родителей, необходимо разработать цикл собраний в форме круглых столов, практических работ тренингов, творческих копилок. Здесь родители могут заполнять анкеты, тесты, вести дискуссии, делиться опытом воспитания детей.

     Методы родительского воспитания опираются на ряд общих условий: 

1.Знание родителями своих детей, их положительных и отрицательных качеств: что читают, чем интересуются, какие поручения выполняют, какие трудности испытывают, какие отношение с одноклассниками и педагогами, что более всего ценят в людях и т. п. 

2.Личный опыт родителей, их авторитет, характер отношений в семье, стремление воспитывать личным примером. 

3.Если родители отдают предпочтение совместной деятельности, то обычно преобладают практические методы. 

4.Педагогическая культура родителей оказывает решающее влияние на выбор методов, средств, форм воспитания одарённых детей 

       Работа должна быть направлена на то, чтобы родители поняли, что они обязаны принимать детей такими, какие они есть, а не рассматривать их в качестве носителей талантов, стремиться развивать личные качества: уверенность, которая основывается на сознании самоценности, понимание достоинств и недостатков в себе самом, интеллектуальную любознательность и готовность к исследовательскому риску, уважение к доброте, привычку опираться на собственные силы.

     Необходимость и важность взаимодействия школы и семьи очевидны. Успешность достижений ребенка зависит от того, кто и как влияет на его развитие. Большую часть времени ребенок проводит в школе и дома, поэтому важно, чтобы взаимодействие педагогов и родителей не противоречили друг другу, а положительно и активно воспринимались ребёнком. Это осуществимо, если педагоги и родители станут союзниками и единомышленниками, заинтересованно и согласовано будут решать проблемы воспитания.

     

     

Литература:

1. Карабанова О.А. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования. Учебное пособие. – М., 2004.

2. Панютина Н.И. Система работы образовательного учреждения с одаренными детьми. – М., 2001.

3.Рычков В.В. Проблемы воспитания одаренных детей в семье. – М., 2011.

4. Федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения.

 


     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер - класс для родителей одарённых учащихся на тему: "Повышение педагогической компетентности родителей одарённых детей".

14 октября 2015 года на базе ГБОУ школа 879 педагогом - психологом был проведён мастер класс на тему:«Повышение педагогической компетентности родителей одарённых детей». Участники: Ведущий мастер –...

Рекомендации родителям одарённых детей «Одаренный ребенок: как помочь ему?»

Чтобы уменьшить Ваши родительские тревоги и помочь Вам черпать радость в воспитании своих одаренных детей, мы собрали здесь самые ценные советы и рекомендации....

Советы родителям одарённых детей

Портрет одарённого ребёнка...

Собрание для родителей одарённых детей

Огромную роль в раскрытии детской одаренности играет семья. Необходимо понимать, что одаренные дети - это совсем особые дети, которые похожи на сверстников только на первый взгляд. При этом одаренност...

Родительское собрание для родителей одарённых детей

Родительское собрание для родителей одарённых детей....

Памятка родителям одарённых детей

Данная памятка поможет родителям правильно относиться к своим талантливым детям...

Система работы с родителями одарённых детей

Данный методический материал поможет учителю начальных классов правильно организовать психологическую, информационную и практическую работу с родителями одарённых детей....