ИГРЫ ДЛЯ РАБОТЫ С ГИПЕРАКТИВНЫМИ ДЕТЬМИ
учебно-методический материал на тему

Косяченко Марина Юрьевна

Цель данного материала: научить детей общению, способствовать возникновению доверия между ними, успокоить  в моменты выброса отрицательной энергии!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_dlya_raboty_s_giperaktivnymi_detmi.docx18.3 КБ

Предварительный просмотр:

ИГРЫ ДЛЯ РАБОТЫ С ГИПЕРАКТИВНЫМИ ДЕТЬМИ.

 

1.    «КЛУБОЧЕК»

Цель: Обучить ребёнка одному из приёмов саморегуляции.

Содержание: Расшалившемуся ребёнку можно предложить смотать в клубочек яркую пряжу. Размер клубка с каждым разом может становиться всё больше и больше. Взрослый сообщает ребёнку, что этот клубочек не простой, а волшебный. Как только мальчик или девочка начинает его сматывать, так сразу же успокаивается. Когда подобная игра станет для ребёнка привычной, он сам обязательно будет просить взрослого дать ему « волшебные нитки» всякий раз, как почувствует, что он огорчён, устал или «завёлся» 

2.    «СИАМСКИЕ БЛИЗНЕЦЫ».

Цель: научить детей общению, способствовать возникновению доверия между ними.

Два игрока становятся рядом, плечом к плечу, обнимают друг друга за пояс, правая нога одного находится рядом с левой другого. Это сиамские близнецы, которые все делают вместе: ходят по комнате, ложатся, встают, рисуют, прыгают, хлопают в ладоши. Чтобы «третья» нога действовала дружно, ее можно скрепить веревочкой, лентой. Связать можно и руки, оставив свободными кисти, чтобы игроки рисовали, переносили предметы с места на место. Обсудите с «близнецами», трудно ли им было действовать вместе, понравилось ли им это. 

3.    «АНТИСТРЕСС»

Цель: успокоить  в моменты выброса отрицательной энергии

Обнимаете крепко ребёнка, прижав его спиной к своей спине, фиксируете руки крест-накрест на предплечьях. Говорите тихо, низким голосом, напевно:

тик-так, тик-тик,ходят ходики у нас,

тик-так, тик-так,наступает тихий час.

Тик-так, тик-тик, смотрит белая луна,

Тик-так, тик-так, как приходит тишина…

При этом раскачиваете тело ребёнка слева направо, крепко удерживая, чтобы он не вырвался.

А потом раздастся – БОМ! (наклоняете ребёнка вперёд или чуть встряхиваете).

И проснётся старый дом. 

4.    «Час тишины или час «можно»

Цель: с помощью этой игры можно избежать  нескончаемого потока  замечаний, которые взрослый адресует гиперактивному ребёнку (а тот их не слышит). Ребёнок получит возможность сбросить накопившуюся энергию, а взрослый – способ управлять его поведением.

Содержание:  Договоритесь с детьми, что иногда, когда вы устали или заняты важным делом, в группе будет час тишины. Дети должны вести себя тихо, спокойно играть, рисовать. Но иногда у вас будет час «можно», когда им разрешается бегать, кричать, прыгать и т. п.

Примечание: «Часы» можно чередовать, а можно устраивать их в разные дни, главное чтобы они стали привычными в группе. Лучше заранее оговорить , какие конкретные действия разрешены, а какие запрещены. 

5.    «ПЕРЕДАЙ МЯЧ».

Цель: снять излишнюю двигательную активность. Сидя на стуле или стоя в кругу, играющие стараются быстрее передать мяч соседу, можно в быстром темпе бросать мяч друг другу или передавать его, повернувшись спиной в круг. 

6.    «ЗОРКИЙ ГЛАЗ»

Для того чтобы стать победителем в этой игре, ребенку нужно быть очень внимательным и уметь не отвлекаться на посторонние предметы.
Выберите маленькую игрушку или предмет, который ребенку предстоит найти. Дайте ему возможность запомнить, что это такое, особенно если это новая вещь в доме. Попросите ребенка выйти из комнаты. Когда он выполнит эту просьбу, поставьте выбранный предмет на доступном взгляду месте, но так, чтобы тот не сразу бросался в глаза. В этой игре нельзя прятать предметы в ящики стола, за шкаф и тому подобные места. Игрушка должна стоять так, чтобы играющий мог ее обнаружить, не дотрагиваясь до предметов в комнате, а просто внимательно их рассматривая. 

7.    «ВОЛШЕБНОЕ СЛОВО»

Дети обычно очень любят эту игру, так как в ней взрослый оказывается в положении ребенка, которого приучают быть вежливым.
Спросите у ребенка, какие он знает “волшебные” слова и почему они так называются. Если он уже достаточно овладел этикетными нормами, то сможет ответить, что без этих слов просьбы могут выглядеть как грубый приказ, поэтому людям не захочется их выполнять. “Волшебные” слова показывают уважение к человеку и располагают его к говорящему. Сейчас в роли такого говорящего, пытающегося добиться исполнения своих пожеланий, будете выступать вы. А ребенок будет внимательным собеседником, чувствительным к тому, сказали ли вы слово “пожалуйста”. Если во фразе вы его произносите (например, говорите:”Подними, пожалуйста, руки вверх!”), то ребенок выполняет вашу просьбу. Если вы просто говорите свою просьбу (например, “Хлопни три раза в ладоши!”), то ребенок, приучающий вас к вежливости, ни за что не должен выполнять это действие.
Примечание. Эта игра развивает не только внимание, но и способность детей к произвольности (выполнению действий не импульсивно, просто потому, что сейчас этого хочется, а в связи с определенными правилами и целями). Эта важная характеристика считается многими психологами одной из ведущих при определении того, готов ли ребенок к обучению в школе. 

8.    «ПРИКОСНОВЕНИЕ»

Эта игра поможет ребенку расслабиться, снять напряжение, повысит его тактильную восприимчивость. Подготовьте предметы, сделанные из различных материалов. Это могут быть кусочки меха, стеклянные вещи, деревянные изделия, вата, что-нибудь из бумаги и т. д. Положите их на стол перед ребенком. Когда он их рассмотрит, предложите ему закрыть глаза и попробовать догадаться, чем вы прикасаетесь к его руке.
Примечание. Можно также прикасаться к щеке, шее, колену. В любом случае ваши касания должны быть ласковыми, неторопливыми, приятными. 

9.    «МОЛЧУ, ШЕПЧУ, КРИЧУ»

Как вы наверняка заметили, гиперактивным детям трудно регулировать свою речь – они часто говорят на повышенных тонах. Эта игра развивает способность осознанно регулировать громкость своих высказываний, стимулируя ребенка говорить то тихо, то громко, то вовсе молчать. Выбирать одно из этих действий ему предстоит, ориентируясь на тот знак, который вы ему показываете. Заранее договоритесь об этих знаках. Например, когда вы прикладываете палец к губам, то ребенок должен говорить шепотом и передвигаться очень медленно. Если вы положили руки под голову, как во время сна, ребенку следует замолчать и замереть на месте. А когда вы поднимете руки вверх, то можно разговаривать громко, кричать и бегать.
Примечание. Эту игру лучше заканчивать на этапе “молчу” или “шепчу”, чтобы снизить игровое возбуждение при переходе к другим занятиям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации педагогам по работе с гиперактивными детьми

      Помните, что гиперактивность – это не поведенческая проблема, не результат плохого воспитания, а медицинский и нейропсихологический диагноз. Проблему гиперактивности ...

Рекомендации в работе с гиперактивными детьми

Эти рекомендации помогут организовать работу с детьми....

Статья "Особенности работы с гиперактивными детьми "

    Каждый ребёнок индивидуален и требует определённого подхода. Учет индивидуальных особенностей ребёнка просто необходим. Знание свойств психики детей позволяет правильнее пон...

Рекомендации учителю по работе с гиперактивными детьми

Памятка кратко формулирует основные принципы работы педагога с гиперактивными детьми (СДВГ)...

Рекомендации по работе с гиперактивными детьми

Детям с СДВГ в школе трудно. Они требуют к себе особого подхода. Рекомендации помогут учителю в работе с такими детьми....

"Советы по организации работы с гиперактивными детьми" ( из опыта работы)

В последнее время часто в классах стали появляться гиперактивные дети. Ко мне в первый класс таких деток пришло пятеро. Пришлось изучать много литературы, консультироваться со специалистами кафедры ТО...