Рекомендации учителю по работе с гиперактивными детьми
материал по теме

Памятка кратко формулирует основные принципы работы педагога с гиперактивными детьми (СДВГ)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендации педагогам

по работе с гиперактивными детьми

(СДВГ)

  1. Введите знаковую систему оценивания. Хорошее поведение и успехи в учёбе вознаграждайте. Не жалейте похвалы для ребёнка, если он успешно справился даже с небольшим заданием.
  2. Изменяйте режим и темп урока – устраивайте минутки активного отдыха с лёгкими физическими упражнениями и релаксацией.
  3. В классе желательно иметь минимальное количество предметов (картин, стендов, ярких пособий). Стены кабинета должны быть окрашены в спокойные пастельные тона.
  4. Расписание занятий должно быть постоянным, так как дети с СДВГ часто забывают его.
  5. Работа с гиперактивными детьми должна строиться индивидуально. Оптимальное место для такого ребёнка – в центре класса, напротив доски. Он всегда должен находиться перед глазами учителя. Ему должна быть предоставлена возможность быстро обращаться к учителю за помощью в случае затруднений.  
  6. Направляйте энергию гиперактивных детей в полезное русло – во время урока попросите его вымыть доску, раздать тетради, разложить карточки, собрать самостоятельные работы и т.п.
  7. Вводите проблемное обучение, повышайте мотивацию учеников, используя в процессе обучения элементы игры, соревнования. Давайте больше творческих, развивающих заданий. Избегайте монотонной учебной деятельности. Рекомендуется частая смена заданий с небольшим числом вопросов.
  8. На определённый отрезок времени давайте лишь одно задание. Если ученику предстоит выполнить большое задание, то оно предлагается ему в виде последовательных частей. Учитель должен контролировать ход работы над каждой из частей, внося необходимые коррективы.
  9. Давайте задания в соответствии с рабочим темпом и способностями ученика. Избегайте предъявления завышенных или заниженных требований к ученику с СДВГ.
  10. Создавайте ситуации успеха, в которых ребёнок имел бы возможность проявить свои сильные стороны. Научите его лучше их использовать, чтобы компенсировать нарушенные функции за счёт здоровых. Пусть он станет классным экспертом по некоторым областям знаний.
  11. Совместно с психологом помогайте ребёнку адаптироваться в классном коллективе – воспитывайте навыки совместной работы в парах и группах, обучайте необходимым социальным нормам и навыкам общения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации педагогам по работе с гиперактивными детьми

      Помните, что гиперактивность – это не поведенческая проблема, не результат плохого воспитания, а медицинский и нейропсихологический диагноз. Проблему гиперактивности ...

Рекомендации в работе с гиперактивными детьми

Эти рекомендации помогут организовать работу с детьми....

Рекомендации по работе с гиперактивными детьми

Детям с СДВГ в школе трудно. Они требуют к себе особого подхода. Рекомендации помогут учителю в работе с такими детьми....

Рекомендации по работе с гиперактивными детьми

В статье предложены некоторые рекомендации по работе с гиперактивными детьми на уроках и в группах продленного дня....

"Рекомендации педагогам при работе с гиперактивными детьми"

Выступление по теме: "Рекомендации педагогам при работе с гиперактивными детьми"...

Рекомендации для учителей по работе с гиперактивными и агрессивными детьми

Помощь гиперактивным и агрессивным детям – это очень сложный процесс. Много подводных камней встречает учитель на пути к полному их восстановлению....

рекомендации педагогам в работе с гиперактивными детьми

Гиперактивные дети- Какик они? рекомендации педагогам...