Дополнительное образование (кружки-секции). Советы психолога для родителей.
материал на тему

Дорошенко Татьяна Васильевна

Советы родетелям, как правильно распределить нагрузку при выборе дополнительного образования для своего ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dopolnitelnoe_obrazovanie._sovety_roditelyam.docx16.12 КБ

Предварительный просмотр:

Дополнительное образование (кружки-секции).

 Советы психолога для родителей.


Для тех, кто решил записать своего ребенка на дополнительное образование, пишу несколько важных советов:
https://www.facebook.com/images/emoji.php/v9/ff3/1/16/1f539.png🔹- Ориентируйтесь на возраст ребенка. В 1 классе достаточно 1-2х кружков. Это связано с процессом адаптации и со сменой ведущей деятельности (с игровой на учебную). В следующих классах ориентируйтесь на физические возможности и утомляемость ребенка.
https://www.facebook.com/images/emoji.php/v9/ff3/1/16/1f539.png🔹- Важно помнить, что детям нужно просто свободное время. Своё личное. Так же как и вам ;) Поэтому не забивайте кружками все часы второй половины дня. Для успешного развития ребенку достаточно 2-3 кружков в неделю.
https://www.facebook.com/images/emoji.php/v9/ff3/1/16/1f539.png🔹- Так же важно, чтобы количество кружков не мешало учёбе. Следите за утомляемостью и соблюдайте режим восстановления.
https://www.facebook.com/images/emoji.php/v9/ff3/1/16/1f539.png🔹- Оставьте ребенку время на простое общение с друзьями. Это не менее ценно, чем дополнительные занятия.
https://www.facebook.com/images/emoji.php/v9/ff3/1/16/1f539.png🔹- Подбирайте не только кружок по интересам, но и по совместимости с педагогом, чтобы через пару занятий, ваш ребёнок не передумал туда ходить.
https://www.facebook.com/images/emoji.php/v9/ff3/1/16/1f539.png🔹- Не забывайте соблюдать режим дня, с полноценным питанием, прогулками и общением с Вами - родителями!
https://www.facebook.com/images/emoji.php/v9/ff3/1/16/1f539.png🔹- Выбирайте кружки не далеко от дома, а лучше в своей школе, чтобы ребёнок не тратил много времени на сборы и дорогу.
https://www.facebook.com/images/emoji.php/v9/ff3/1/16/1f539.png🔹- Часто дети хотят все кружки или ничего! Как психолог, могу сказать, что ничего лучше, чем всё подряд. Во-первых это точно не затормозит их развитие, а во-вторых, будет больше времени на восстановление сил и на выполнение домашнего задания.

Автор Дорошенко Татьяна Васильевна