Памятка родителям
классный час

Кирамова Резида Ульфатовна

В помощь воспитании детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_roditelyam.docx17.94 КБ
Файл roditelyam_vypusknika.docx32.64 КБ

Предварительный просмотр:

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

                                Дорогие родители!

Пусть эти правила, выверенные жизнью, помогут Вам в воспитании ребенка, в налаживании добрых взаимоотношений с ним, в укреплении Вашего авторитета, взаимного уважения и любви. Это возможно, если в Вашей семье:

  • Доверие - основное правило.
  • Всегда ребенку Вы говорите правду.
  • Стараетесь быть примером для ребенка.
  • Уважаете ребенка как личность, имеющую право на свою точку зрения.
  • Советуйтесь с ребенком.
  • Не обманывайте ребенка.
  • Учите правильно оценивать свои поступки и поступки других людей.
  • Не ставьте целью добиться полного послушания с первого слова, дайте возможность убедиться ребенку, в чем он прав или не прав.
  • Если ребенку нужна помощь, дела откладывайте на потом.
  • Выход из безвыходного положения - шутка.
  • Телевизор хорошо, а природа лучше.
  • Познание, чтение - радость для всей семьи. Постоянно читайте вслух.
  • Осуждая ребенка за поступок, вспоминайте себя в его возрасте.
  • Знайте друзей своего ребенка и приглашайте их в дом.
  • Вечером всей семьей обсуждайте, как прошел день.

Азбука воспитания

  1. Если ребенка постоянно критикуют - он учится ненавидеть.
  2. Если ребенок живет во вражде - он учится агрессивности.
  3. Если ребенка высмеивают - он становится замкнутым.
  4. Если ребенок живет в терпимости - он учится принимать других людей.
  5. Если ребенка подбадривают - он учится верить в себя.
  6. Если ребенка хвалят - он учится быть благодарным.
  7. Если ребенок растет в честности - он учится быть правдивым.
  8. Если ребенок живет в безопасности - он учится верить в себя.
  9. Если ребенок переживает - он учится ценить себя.

      10.  Если ребенка понимают и дружелюбно к нему относятся - он  

            учится находить любовь в этом мире.

РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ

  1. Проведение родительских собраний ( раз в четверть)
  2. Оказание помощи в подготовке и проведении заседаний родительского комитета (ежемесячно)
  3. Посещение семей с целью изучения соблюдения школьниками режима дня (1 раз в четверть)
  4. Проведение индивидуальных консультаций родителей (еженедельно)
  5. Участие родителей в совместных делах класса (в течении года)
  6. Организация встреч с учителями –предметниками.(каждый месяц)
  7. Родительский лекторий.
  8. Проигрывание педагогических ситуаций.

Тематика классных родительских собраний

Четверти

Ι четверть

ΙΙ четверть

ΙΙΙ четверть

ΙV четверть

   Дата

октябрь

декабрь

февраль

май

   Тема

(основные вопросы)

«Об этом с тревогой говорят родители..»

Успеваемость за 1 семестр

Компьютер в жизни школьника.

«Наши успехи за 2 года»



Предварительный просмотр:

Уважаемые родители!

Многие из вас считают, что современное обучение во многом отличается от того, которое получали вы. Но ведь это логично, современный мир развивается, не стоит на месте. А образование, что естественно, это часть современного мира. А выпускной экзамен это соответственно часть современного образования. Вы тоже сдавали выпускной школьный экзамен. Просто поменялась его форма.

Что такое экзамен.

Экзамен (лат. examen; латинское слово, обозначавшее, прежде всего, язычок, стрелку у весов, затем, в переносном значении, оценку, испытание) — итоговая форма оценки знаний.

И вы четко должны понимать, что в голове у вашего чада, за 9 лет обучения в школе есть набор определенных знаний, который просто необходимо систематизировать и закрепить. Отличие ОГЭ от традиционного экзамена состоит также в том, что выпускнику не предлагается определенный перечень тем и вопросов, а требуется знание всего учебного материала. Такая ситуация часто вызывает излишнее волнение у подростков, так как им кажется, что объем материала очень большой, они не успеют все выучить к экзамену. Для того чтобы задача стала более реальной, необходима помощь в распределении материала, определении ежедневной нагрузки. Составление плана помогает справиться с тревогой: появляется ощущение того, что повторить или выучить необходимый материал реально, времени для этого достаточно. Часто девятиклассники не могут сами этого сделать, и помощь родителей будет как нельзя кстати.

Ваша поддержка нужна выпускнику прежде всего. Зачастую родители переживают ответственные моменты в жизни своих детей гораздо острее, чем свои. Но взрослому человеку гораздо легче справиться с собственным волнением, взяв себя в руки.  

Первое и самое главное, чем может помочь родитель своему ребенку-это не слушать нервные отклики об экзамене от неизвестно кого - соседки по подъезду, которая последний экзамен сдавала лет 30 тому назад, продавца с рынка и т.п.

СЛУШАТЬ И КОСНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ по вопросу экзамена родитель может только с учителем.

Сама процедура ОГЭ может вызывать специфические трудности у отдельных категорий выпускников. Например, астеничным, ослабленным подросткам трудно поддерживать высокий уровень работоспособности в течение всего экзамена, у тревожных ребят вызывает напряжение сам факт ограниченного времени. Родителям следует учитывать индивидуальные особенности своего ребенка и заранее продумать стратегию поддержки, возможно, обратиться за помощью к соответствующим специалистам.

После окончания 9-го класса перед выпускниками и их родителями встает вопрос о выборе дальнейшего образовательного маршрута, то есть направления профильного обучения. Таким образом, ОГЭ является одновременно выпускным и вступительным экзаменом в выбранном профиле обучения. Задача родителей - помочь ребенку сформировать оптимальный набор предметов для сдачи ОГЭ с учетом его реальных возможностей и дальнейших жизненных перспектив. С выбором профессии помогает определиться и такой школьный предмет , как ТПК. Который в нашей школе преподается с 8 класса.

Для вас и ваших детей наступает ответственная волнующая пора - пора сдачи первых государственных экзаменов. От того, насколько серьезно вы к ним отнесетесь, во многом зависит итог участия вашего ребенка в экзаменационном марафоне. И именно испытаниями, сложными, подчас драматичными, становятся выпускные экзамены для учеников. А родителям остается только волноваться за своего ребенка. Таким образом, роль родителей в подготовке девятиклассников к ОГЭ включает в себя не только конкретные действия по поддержке ребенка в период экзаменов, но и создание условий.

  

Советы и рекомендации родителям hello_html_342b5ece.jpg

Не секрет, что успешность сдачи экзамена во многом зависит от настроя и отношения к этому родителей. Чтобы помочь детям как можно лучше подготовится к экзаменам, попробуйт выполнить несколько советов:

  Не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребенок получит на экзамене, и не критикуйте ребенка после экзамена. Внушайте ребенку мысль, что количество баллов не является совершенным измерением его возможностей. 

  • Не повышайте тревожность ребенка накануне экзаменов - это может отрицательно сказаться на результате тестирования. Ребенку всегда передается волнение родителей, и если взрослые в ответственный момент могут справиться со своими эмоциями, то ребенок в силу возрастных особенностей может эмоционально "сорваться". 
  • Подбадривайте детей, хвалите их за то, что они делают хорошо. 
  • Повышайте их уверенность в себе, так как чем больше ребенок боится неудачи, тем более вероятности допущения ошибок. 
  • Наблюдайте за самочувствием ребенка, никто, кроме Вас, не сможет вовремя заметить и предотвратить ухудшение состояние ребенка, связанное с переутомлением.
  • Контролируйте режим подготовки ребенка, не допускайте перегрузок, объясните ему, что он обязательно должен чередовать занятия с отдыхом.
  • Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал.
  • Обратите внимание на питание ребенка: во время интенсивного умственного напряжения ему необходима питательная и разнообразная пища и сбалансированный комплекс витаминов. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага и т.д. стимулируют работу головного мозга
  • Помогите детям распределить темы подготовки по дням.
  • Ознакомьте ребенка с методикой подготовки к экзаменам. Не имеет смысла зазубривать весь фактический материал, достаточно просмотреть ключевые моменты и уловить смысл и логику материала. Очень полезно делать краткие схематические выписки и таблицы, упорядочивая изучаемый материал по плану. Если он не умеет, покажите ему, как это делается на практике. Основные формулы и определения можно выписать на листочках и повесить над письменным столом, над кроватью, в столовой и т.д.
  • Подготовьте различные варианты тестовых заданий по предмету (сейчас существует множество различных сборников тестовых заданий). Большое значение имеет тренаж ребенка именно по тестированию, ведь эта форма отличается от привычных ему письменных и устных экзаменов.
  • Заранее во время тренировки по тестовым заданиям приучайте ребенка ориентироваться во времени и уметь его распределять. Тогда у ребенка будет навык умения концентрироваться на протяжении всего тестирования, что придаст ему спокойствие и снимет излишнюю тревожность. Если ребенок не носит часов, обязательно дайте ему часы на экзамен. 
  • Ученик должен отдохнуть и как следует выспаться. 
  • Посоветуйте детям во время экзамена обратить внимание на следующее: пробежать глазами весь тест, чтобы увидеть, какого типа задания в нем содержатся, это поможет настроиться на работу; внимательно прочитать вопрос до конца и понять его смысл (характерная ошибка во время тестирования не дочитав до конца, по первым словам уже предполагают ответ и торопятся его вписать); если не знаешь ответа на вопрос или не уверен, пропусти его и отметь, чтобы потом к нему вернуться; если не смог в течение отведенного времени ответить на вопрос, есть смысл положиться на свою интуицию и указать наиболее вероятный вариант. 
  • И помните: самое главное - это снизить напряжение и тревожность ребенка и обеспечить подходящие условия для занятий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

памятка родителям

Родителям о причинах детской неуправляемости...

Памятка родителям первоклассника

Памятка родителям первоклассника...

Памятка родителям будущих первоклассников

Поступление ребенка в школу – большое событие в его жизни. Для него начинается новая школьная жизнь. У нового школьника появляются особые, связанные со школой заботы и обязанности. ...

Памятка родителю от ребенка.

Памятка родителю от ребенка....

Памятки родителям

Для родителей! Это вы должны знать:Если ребёнок не высыпается.Несколько коротких правил.Хотите, чтобы Ваш ребёнок ходил с удовольствием в школу?Десять заповедей родительства....

Памятка родителю от ребёнка (советы родителям)

Родителям интересно будет прочитать, что думают дети об их отношениях....