Консультация для родителей. Чипсы тормозят развитие ребенка.
консультация на тему

Морозова Татьяна Геннадьевна

Консультация для родителей. Чипсы тормозят развитие ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chipsy_tormozyat_razvitie_rebenka.docx14.59 КБ

Предварительный просмотр:

Чипсы тормозят развитие ребенка

С тех пор, когда чипсы стали популярным   «лакомством»  у детей и взрослых, медики не устают бить тревогу, говоря о вредности данного продукта.

Он насыщает кровь холестерином, приводит к появлению лишнего веса, оказывая вредное влияние на сердечно-сосудистую систему уже с самого раннего возраста.

Теперь же, проведя ряд исследований, ученые  выявили, что дети, регулярно употребляющие чипсы, имеют проблемы с умственным развитием.

Ученые исследовали группу детей, в которую были включены те, кто в возрасте от трех до четырех лет практически каждый день употреблял чипсы.

У таких детей были отмечены нарушения памяти, их внимание было рассеяно, а креативность оказалась на низким уровне по сравнению со сверстниками, никогда не употреблявшими чипсы. У таких детей снижалась успеваемость, наблюдалось проблемное поведение в семье и в школе.

Тревожным является тот факт, что  последствия чрезмерного употребления чипсов в трех-четырехлетнем возрасте остаются необратимыми. Именно поэтому ученые рекомендуют до четырех лет вообще не давать ребенку чипсы.

Анализ показал, что причиной проблемы является излишек насыщенных жиров, которые содержатся в этом продукте. Они препятствуют правильной работе детского мозга и его гармоничному развитию.

Исследования по воздействию чипсов на организм ребенка в старшем возрасте не дало подобных результатов.

Главным химическим соединением, наносящим вред малышу, был признан акриламид, содержащийся во всех чипсах, являющийся мутагеном и концерогеном. Именно поэтому будущие мамы также находятся в зоне риска. Им следует исключить чипсы из своего рациона во время беременности и кормления грудью.

По этой же причине необходимо отказаться от картофеля фри, сухариков, гамбургеров и другой крахмалистой пищи, которая при готовке подвергалась воздействию высоких температур. Особенно это касается процессов жарения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей"Как играть с ребенком в сюжетно-ролевые игры"

Консультация для родителей "Как играть с ребенком в сюжетно-ролевые игры"...

Консультация для родителей по теме "Соблюдение ребенком режима дня"

Консультация для родителей и рекомендацииТема: «Соблюдение ребёнком режима дня».Цели: - показать родителям необходимость соблюдения правил гигиены и...

Консультация для родителей и педагогов незрячего ребенка "Развитие внимания слепых детей"

Консультация для родителей и педагогов незрячего ребенка "Развитие внимания слепых детей"  представлена в форме буклета, в котором кратко рассмотрены основные виды внимания и игры, способствующие...

Консультация для родителей и педагогов незрячего ребенка "Тактильные ощущения слепых, роль тактильных ощущений в пространственной ориентировке"

Консультация для родителей и педагогов незрячего ребенка "Тактильные ощущения слепых, роль тактильных ощущений в пространственной ориентировке" представлена в форме буклета, в которой рассматриваются ...

Консультация для родителей "Как воспитать в ребенке патриота"

Консультация для родителей "Как воспитать в ребенке патриота"...

Консультация для родителей на тему: «Застенчивый ребенок»

 Застенчивость и замкнутость — личностные особенности, характерные для очень многих людей, как детей, так и взрослых. Наверное, эти черты можно назвать одной из наиболее распростране...