Как помочь ребёнку подготовиться к ВПР. ( памятка для родителей)
консультация (4 класс) на тему

Довбня Светлана  Александровна

Главное, в чем нуждаются учащиеся в этот период – это эмоциональная поддержка – родных и близких. Психологическая поддержка – один из важнейших факторов, определяющих успешность ребенка в ситуации проверки знаний.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_pomoch_rebyonku_podgotovitsya_k_vpr.docx15.39 КБ

Предварительный просмотр:

Как помочь ребёнку подготовиться к ВПР.

( памятка для родителей)

Главное, в чем нуждаются учащиеся в этот период – это эмоциональная поддержка – родных и близких. Психологическая поддержка – один из важнейших факторов, определяющих успешность ребенка в ситуации проверки знаний.
Поддерживать ребенка – значит верить в него. Поддержка тех, кого ребенок считает значимыми для себя, очень важна для него. 
Итак, чтобы поддерживать ребенка, необходимо:
- опираться на сильные стороны ребенка;
- помнить о его прошлых успехах и возвращаться к ним, а не к ошибкам;
- избегать подчеркивания промахов ребенка, не напоминать о прошлых неудачах;
- поддерживайте своего ребенка, будьте одновременно тверды и добры.
Необходимо также с ребенком:
- повторять изученный материал;
- решать задачи;
- писать диктанты.
Главное – снизить волнение ребенка. Говорите ребенку, что Ваша любовь – не зависит от оценок или других успехов. Не требуйте от ребенка получения высоких баллов по ВПР, которые не соизмеримы его возможностям. 
Научите ребенка распределять 
время на проверочной работе. Для этого у ребенка при выполнении домашней работы должны быть часы, чтобы научиться контролировать время.

Современные исследователи установили, что работоспособность изменяется в течение дня, недели, года. 
Изменение работоспособности в течение дня. Наилучшим временем для выполнения домашних заданий считается период с 3 часов дня до 6 часов вечера. Следует отметить, во второй половине дня с17 часов работоспособность медленно растет и достигает пика (при отсутствии значительного утомления) к 19 часам. 
Выполняя домашнее задание - научите ребенка составлять план занятий и разделять предметы по сложности.
Не стоит начинать делать уроки с самых сложных заданий, на них, обычно, уходит больше всего времени, при этом ребенок устает, у него появляется ощущение неуспеха и как следствие, пропадает всяческое желание учиться дальше. Поэтому сначала приступайте к тому, что у него получается лучше всего, и только после этого переходите к более трудному.
И, конечно, надо воспитывать в ребенке привычку проверять все написанное.
Изменение работоспособности в течение учебного года. Первые шесть недель – предрабочее состояние и врабатывание, затем приблизительно с 20 октября до декабря – относительное устойчивое состояние и высокий уровень работоспособности, потом ее снижение, отдых (каникулы). После каникул снова две недели врабатывание и очень короткий период устойчивой работоспособности, затем работоспособность резко падает. И за месяц – полтора до ВПР дети могут расслабиться и перестать заниматься! Здесь Ваша задача – помочь понять ребенка, принять его точку зрения и обогатить своим жизненным опытом.

Условия поддержания работоспособности детей на оптимальном уровне

1. Соблюдение режима дня, рациональное чередование занятий и отдыха. Продолжительность ночного сна младшего школьника должна быть не менее 8,5 часов. При выполнении домашних заданий обязательны перерывы после каждых 40-45 минут работы. Ежедневно время пребывания старшеклассников на свежем воздухе должно составлять не менее 2,5 часов.

2. Активный отдых, занятия физической культурой, спортом. Малоподвижный образ жизни понижает устойчивость организма к сердечно-сосудистым, нервно-психическим и инфекционным болезням. 

3. Соблюдение режима питания. Длительные перерывы между едой отрицательно сказываются на работоспособности школьников, оптимальным для них является 4-5 разовое питание.

                                                                    Педагог - психолог 
                                                                      Евглевская Л.П.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание для будущих родителей первоклассников. Тема: «Скоро в школу. Психологическая готовность к школьному обучению. Как помочь ребёнку подготовиться к началу школьного обучения»

Задачи данного родительского собрания: Обсудить с родителями проблему психологической готовности к школьному обучению.Создание условий для включения родителей будущих первоклассников в процесс п...

Как правильно подготовить ребёнка к школе. Памятки для родителей будущих первоклассников.

Родители будущих первоклассников найдут ответы на следующие вопросы:-Что означает понятие «готовность ребёнка к школе»-Что должен знать и уметь ребёнок, поступающий в школу.-Как правильно подготовить ...

"Как помочь ребёнку научиться грамотно писать." Рекомендации для родителей младших школьников.

Пожалуй, ни один предмет школьного курса не доставляет столько беспокойства, сколько русский язык (прежде всего грамотное письмо). Что нужно делать,чтобы помочь ребёнку научиться грамотно писать? Отве...

Родительское собрание "Как помочь ребёнку подготовиться к пересказу"

Родительское собрание "Как помочь ребёнку подготовиться к пересказу"...

Как помочь ребёнку в проектной деятельности? Памятки работы над проектом

Участие в проектной деятельности – сложный труд и для ребенка и для родителя. Проект подразумевает самостоятельную деятельность обучающегося, однако задача родителя - знать суть этой проектной д...